Как прошли местные выборы в Украине: все подробности

30-10-2017, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как прошли местные выборы в Украине: все подробности
Какие нарушения удалось зафиксировать?
3.1т

В воскресенье, 29 октября, в Украине проходят выборы в 202 объединенных территориальных общинах (ОТГ).

Об этом передает пресс-центр Центральной избирательной комиссии.

В Винницкой области такие выборы состоятся в 9 объединенных территориальных общинах, в Волынской - в 19 ОТГ, в Днепропетровской - в 19 ОТГ, в Донецкой - в 2 ОТГ, в Житомирской - в 13 ОТГ, в Закарпатской - в 1 ОТГ, в Запорожской - в 10 ОТГ, в Ивано-Франковской - в 8 ОТГ, в Киевской - в 4 ОТГ, в Кировоградской области - в 6 ОТГ, в Луганской - в 4 ОТГ, во Львовской - в 8 ОТГ, в Николаевской - в 1 ОТГ , в Одесской - в 11 ОТГ, в Полтавской - в 12 ОТГ, в Ривненской - в 5 ОТГ, в Сумской - в 9 ОТГ, в Тернопольской - в 4 ОТГ, в Харьковской - в 7 ОТГ, в Херсонской - в 10 ОТГ, в Хмельницкой - в 7 ОТГ, в Черкасской - в 15 ОТГ, в Черновицкой - в 4 ОТГ, в Черниговской - в 14 ОТГ.

В выборах примут участие более 1,33 млн человек, то есть около 4% всех избирателей Украины.

Национальная полиция работает в усиленном режиме, обеспечивая охрану избирательных участков и правопорядок вблизи них в связи с проведением местных выборов, сообщили в Министерстве внутренних дел.

В период проведения избирательной кампании в территориальные органы полиции поступило 71 сообщения о событиях, связанных с этим процессом.

По результатам проверки этих сообщений следственными подразделениями открыто 6 уголовных производств. Два из них открыто в связи с поступлением информации о возможном подкупе избирателей путем раздачи так называемых "продуктовых наборов" - в Килийском районе Одесской области и в Хмельницком районе Хмельницкой области.

98,3% избирательных участков открылись вовремя, передает ОПОРА.

С момента открытия избирательных участков к наблюдателям ОПОРЫ поступает информация об ошибках в текстах избирательных бюллетеней или факты их ненадлежащего изготовления (Житомирская, Киевская, Харьковская, Черкасская области). Некоторые ТИК были вынуждены перепечатывать избирательные бюллетени непосредственно перед днем ​​голосования.

Отметим, что наличие ошибок в избирательных бюллетенях о зарегистрированных кандидатах может негативно повлиять на общую легитимность выборов.

Отдельные УИК, как свидетельствуют наблюдатели ОПОРЫ, ненадлежащим образом обеспечивали охрану избирательных бюллетеней до начала голосования. Накануне дня голосования наблюдатели сообщали о недостаточно эффективной коммуникации полиции и ТИК по вопросам охраны избирательных бюллетеней.

Как на личной странице в Facebook сообщает Комитет избирателей Украины, в Луганской и Херсонской областях зафиксированы факты подвоза избирателей на участки на выборах в ОТГ.

В частности, на Луганщине подвоз избирателей зафиксирована в Краснореченском ОТГ.

"Граждан привезли на участки автобусами от имени одного из кандидатов. Наблюдатели известили об этом факте полицию, стражи порядка составили соответствующий протокол", - пишет КИУ.

В свою очередь, на Херсонщине в Белозерской ОТГ подвоз избирателей сопровождался конфликтом. Группа мужчин, которая назвала себя активистами остановили автобус, в котором якобы везли избирателей на участки.

"В результатов между ними возникла словесная перепалка, в ходе которой одна из пассажирок автобуса ударил человека, который представился журналистом. Пострадавший вызвал полицию, был составлен акт о нападении на журналиста ", - говорится в сообщении.

Как пишет "Украинская Правда", ссылаясь на данные сети ОПОРА, явка по состоянию на 12:00 составляла 21,4%.

В это же время были зафиксированы процедурные нарушения избирательного законодательства со стороны УИК. Ключевым злоупотреблением были попытки выдачи бюллетеней избирателям без предъявления паспорта.

В Софиевской УИК Херсонской области в бюллетене было обнаружено отсутствие кандидата в депутаты, согласно ТИК вынуждена была в оперативном порядке допечатывать и свозить бюллетени.

На УИК в г. Радомышль Житомирской были обнаружены бюллетени для голосования за депутатов с некачественным печатью - без текста и специальной защиты.

В Запорожской, Полтавской и Херсонской областях наблюдатели зафиксировали присутствие на УИК должностных лиц органов местного самоуправления, правоохранительных органов и других посторонних лиц.

Как сообщила ОПОРА, в селе Майское под Днепром группа мужчин в камуфляже и с оружием атаковала избирательный участок, чтобы испортить бюллетени.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
359
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
299
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
529
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
423
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
309
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
362
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
899
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
579
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
406
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
626
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
470
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
799
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
443
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
389
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
530
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
512
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
598
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
507
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
728
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
591
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
499
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
973
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
469
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
412
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
340
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
465
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
408
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
493
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
452
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
566
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
436
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
638
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
480
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
597
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
828
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
628
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
462
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie