Химатаки в Сирии не было, есть доказательства

10-09-2013, 15:32 / Автор: rodkinson
Химатаки в Сирии не было, есть доказательства
2.7т

Международные эксперты на заседании 24-й сессии Совета ООН по правам человека представили материалы, которые доказывают, что видео и фото жертв химической атаки под Дамаском были сфабрикованы заранее. Все документы переданы независимой комиссии представителями МИДа России.

"Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками. Результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы независимой комиссии по расследованию в Сирии", – отмечает МИД России, передает Utro.ua

Между тем представители сирийской оппозиции категорически отвергли предложение российских дипломатов передать химоружие в Сирии под международный контроль. Они заявили, что считают это неприемлемым.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров 9 сентября призвал Дамаск передать химоружие под международный контроль, договориться об уничтожении арсенала и присоединиться к Организации по запрещению химоружия. Официальные власти Сирии заявили о своем согласии передачи оружия. Кроме того, Китай также поддержал инициативу России по контролю над химоружием в Сирии.

В свою очередь, президент США Барак Обама выразил интерес к предложению российских дипломатов. Он отметил, что Вашингтон готов отложить готовящуюся военную операцию против Сирии при условии передачи химического оружия этой страны мировому сообществу.

Ранее президент США обратился к Конгрессу с просьбой разрешить военную операцию в Сирии без санкций Совета Безопасности ООН. Однако, несмотря на ежедневные консультации, Белому дому пока не удалось заручиться достаточной поддержкой среди законодателей. Сенат США, который должен был проголосовать по резолюции, санкционирующей нанесение удара по Сирии, решил отложить рассмотрение этого вопроса.

Лидер сенатского большинства Гарри Рид заявил, что было бы неверным голосовать в условиях, когда мировое сообщество еще не приняло окончательного решения по сирийскому химическому оружию. "Предложение России передать химическое оружие Сирии под международный контроль может стать прорывом", – заявил он. Не поддерживают очередные военные действия и рядовые американцы, уставшие от кампаний в Афганистане и Ираке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
127
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
165
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
181
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
244
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
239
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
243
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
292
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
359
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
325
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
368
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
739
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
416
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
367
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
479
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
410
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
890
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
667
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
530
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
570
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
718
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
602
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
709
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
614
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
686
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
670
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.5т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
991
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
660
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
966
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
844
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.6т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
755
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.7т
Больше новостей