Порошенко сделали горько. Зачем в Украине начали большую блокаду "Рошен"

30-10-2017, 04:10 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Порошенко сделали горько. Зачем в Украине начали большую блокаду "Рошен"
4.1т

Участники акций протеста, который организовал Михаил Саакашвили, пошли к президенту. Они блокируют фабрику сладостей «Рошен» в Виннице и логистический центр этой компании. А в субботу в Яготине Киевской области люди в камуфляже, которые называют себя представителями добробатов, а также пожилые местные жители перекрыли подъезд к складу фабрики, которая принадлежит семье президента.

В руках они держали плакаты: «Выполняй обещания или уходи». «Ты торгаш или президент?», «Занимайся государством, а не бизнесом». В планах у протестующих и блокирование магазинов со сладостями.

Требуют бойкот

Наступление на сладкий бизнес, связанный с президентом, начали представители протестующих под Радой, которые установили палатки и уже две недели добиваются принятия закона об антикоррупционном суде, импичменте и отмене депутатской неприкосновенности. Как рассказали «Вестям» радикалы, пикетировавшие склады «Рошена», свою акцию они назвали предупредительной.

«К нам в воскресенье никто из руководства не выходил, так как они разъехались еще в пятницу. Уже в понедельник мы планируем начать полноценную блокаду — машины не будем ни впускать, ни выпускать», — рассказал «Вестям» один из участников пикета Вячеслав.

Что касается винницкой фабрики, то активисты планов раскрывать не стали. «Сначала мы пикетировали фабрику, сегодня провели в городе вече, на котором местные жители также нас поддержали и хотят к нам присоединиться», — сказал нам координатор акции Вадим. Протестующие заявляют, что «хотят заставить избранного руководителя государства действовать в интересах всего общества, а не только себя лично».

Им прежде всего движет желание обогащаться. Поэтому мы предлагаем не покупать товары в его магазинах, не пользоваться услугами его страховых компаний, банков — не давать ни одной гривни из его 104 компаний, которые он указал в своей декларации.

"Лучше не связываться"

То, что сладкий бизнес президента в последние несколько лет расширяется, говорят и бизнесмены, которые работают в сфере продовольствия. Источник «Вестей» на кондитерском рынке пояснил, что главные конкуренты «Рошена» — АВК и «Конти», — поскольку их основные мощности были на Донбассе, сейчас остались за бортом.

«Когда «Конти» попыталась импортировать продукцию из РФ, где у них остались фабрики, их подвели под санкции, и больше таких мощных конкурентов у «Рошена» в Украине не осталось. Мелкие и средние производители сейчас не готовы заходить в торговые сети, да и не рискуют этого делать, поскольку боятся навлечь на себя излишнее внимание правоохранительных органов и проверяющих», — сказал нам собеседник.

Эти производители, как правило, сейчас стараются не высовываться и продавать свои товары через розницу. У нас все знают, что политика сопряжена с бизнесом, и если кто-то из высокопоставленных чиновников владеет бизнесом, то лучше поберечься.

По словам директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, после введения безвиза все больше товаров «Рошен» стал экспортировать в Польшу, и польские производители уже бьют тревогу. «Украинская продукция стоит почти на треть дешевле, тем самым выдавливает местных производителей. Понятно, что это не массовое пока еще явление, но ощутимое, и когда возникнут проблемы для польских производителей, то, скорее всего, примут санкции к украинскому производителю», — говорит «Вестям» Дорошенко.

Также как грибы после дождя в стране растут и магазины «Рошен». По официальному заявлению руководства компании, в стране у них сейчас 42 магазина. А в конце 2013 года их было всего 13. Судя по столице, торговые точки с вывеской «Рошен» есть практически в каждом районе, а всего их в Киеве более 30.

Некоторые мелкие бизнесмены жаловались, что у них отбирали помещения, якобы выросла арендная плата. А через несколько месяцев там открывался кондитерский магазин. В Киеве центральный магазин «Рошен» открыт в скандальном помещении на Крещатике. Когда-то тут был старый кинотеатр, и общественность Киева выступала за то, чтобы его сохранить. Но помещение таки передали в частные руки, а после реконструкции тут открылся опять же «Рошен».

Закупают бюджетники

Но конфеты и сладости «Рошен» покупают не только обычные украинцы, но и бюджетные организации. На сайте закупок Prozorro достаточно задать в поиск слово «Рошен», как сразу же появляется несколько десятков конкурсов на закупку сладостей именно от этой фабрики. Например, Национальная академия СБУ объявила тендер за закупку рошеновских сладостей. Их интересуют конфеты «Ромашка», шоколад молочный с сезамом, шоколад молочный с нугой, бисквит с мягкой карамелью, батончики, конфеты «Птичье молоко». Сумма — более 22 тыс. грн.

Служба Управления по делам детей Запорожской области также закупила большие коробки конфет из молочного шоколада на 30 тыс. грн. Кроме того, в ряду любителей вафель и печенья от «Рошен» — и Луцкая центральная районная больница, они заказали их на 16 тыс. В Нежинский интернат заказали конфеты «Ромашка», желейные, карамель с вафлями от «Рошен» на 32 тыс. грн.

По словам представителей фирмы, которые неоднократно участвуют в тендерах, конкуренцию с крупным производителем, которым является «Рошен», выиграть очень сложно: они могут изначально дать самую низкую цену и использовать в свою пользу особенности аукциона Рrozorro.

«Дело в том, что все участники делают первое предложение одновременно, а затем пошагово сбрасывают в порядке убывания. «А «Рошен» изначально ставит самую низкую цену, и поэтому за ними — последнее слово. Они видят, какую цену предложили другие и могут снизить свое предложение буквально на одну гривну. Благодаря этому они часто выигрывают, — говорит представитель винницкой фирмы «Ремаса». — Кроме того, «Рошен» имеет свою дистрибьюторскую сеть. В Винницкой области они монополисты, а другие фирмы просятся к ним. Все это закладывается в расходы, и поэтому мы не можем конкурировать с ними по цене».

Roshen: президент ни при чем

В Roshen уверяют: их успехи никак не связаны с тем, что Петр Порошенко — президент. «Расстраивает, когда некоторые вещи уходят только в политическое поле. Например, все говорят, что как только Порошенко стал президентом, у нас стали появляться магазины Roshen. Но никто не говорит, что мы в прошлом году уплатили 1,3 млрд грн налогов, а нас даже не включили в список крупнейших налогоплательщиков. А что касается магазинов, то мы их начали развивать задолго до того, как Порошенко стал президентом», — заявил в интервью «Интерфакс-Украина» президент корпорации Roshen Вячеслав Москалевский.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
120
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
172
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
271
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
275
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
243
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
366
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
326
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
610
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
454
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
324
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
324
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
403
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
426
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
367
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
622
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
576
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.2т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
787
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
528
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
702
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.1т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
548
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
543
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.7т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
509
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
603
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
614
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.4т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
459
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
897
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
859
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
699
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
1.1т
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
576
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.6т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
523
18:01
США начали еще одну военную операцию
637
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie