А.Пионтковский: Украина выстояла и не поддалась российскому давлению

27-10-2017, 23:42 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Пионтковский: Украина выстояла и не поддалась российскому давлению
2.4т

Ни к чему все эти переговоры по решению конфликта на Донбассе с Россией привести не могут. Позиции Волкера и его, извините за выражение, партнера Суркова, совершенно противоположные. Оценки Волкера более жесткие в отношении России и ее поведения на Донбассе, чем даже оценки украинских властей. Он все время говорит о российском вторжении, присутствии российских войск на Донбассе, о невыполнении Россией Минских соглашений. Помните его знаменитую фразу, что если русские в Украине где-то и испытывают проблемы с безопасностью, то это как раз на территориях, оккупированных Россией.

Если в Украине доведут до конца закон об оккупированных территориях, только тогда украинское правительство приблизится к официальным оценкам США, звучащие из уст Волкера. В Москве были иллюзии, что наш Трампушка все смягчит. Но и Трампушка и его орденоносец Тиллерсон практически отстранены от принятия каких-то решений по российско-украинскому направлению. Конгресс почти единогласно принял закон о санкциях с убийственной для россиян 241-ой секцией. Фактически она объявляет преступной организацией все российское руководство, всех его высших представителей, которые или через посредников или прямо держат свои активы в США. Сейчас идет активная работа по подготовке доклада, который затребовал Конгресс от финансовой полиции США. Уверяю вас, что все основные фигуранты российской власти в этом докладе будут.

Поэтому я не вижу никаких признаков продвижения на так называемом российско-американском направлении. Я не вижу, чтобы американцы к этому стремились. Они четко заявили о своей позиции, что Россия – агрессор и должна уйти с украинской территории.

Совсем другая история, чем два года назад в Киев приезжали представители Франции и Германии, выворачивали руки вашим политикам, требуя изменить украинскую Конституцию, ввести всю эту Лугандонию, как раковую опухоль, в политическое тело Украины, сделать бандитов крупными политическими деятелями и тем самым разрушить Украину изнутри. Таким был план Путина. Но надо отдать должное украинской власти, она выстояла, давлению не поддалась.

Какая бы ситуация на Донбассе устроила США? Об этом и гадать не нужно. Прошлой осенью было много неформальных переговоров между кремлевскими людьми и людьми Клинтон. Стороны пришли к тому, что Россия не показушно, а серьезно уходит с Донбасса, а Запад на некоторое время закрывает глаза на Крым. Но при этом ни в коем случае не признавая его юридически.

В таких примерно параметрах сделка бы и состоялась, если бы победила Клинтон. Но на свою беду кремлевские протащили Трампа и это вызвало такое ожесточение демократов и всего военно-политического истеблишмента, что сейчас их позиции по отношению к России стали значительно жестче. А что там лично думает Трамп или доживающий последние дни в Госдепартаменте Тиллерсон – это уже никого не интересует.

А.Пионтковский, Обозреватель


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
66
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
198
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
251
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
325
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
293
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
521
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
605
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
548
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
336
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
532
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
513
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
794
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
483
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
888
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
808
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
676
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
671
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
873
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
1.1т
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
682
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
1.2т
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
546
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
1.9т
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
3.5т
17:40
Прогноз погоды на ближайшие дни: когда придет существенное похолодание
487
17:21
6 млрд евро от ЕС: на что пойдут средства в Украине
772
17:02
Украинцев ждет новое потрясение, когда правоохранители придут с обысками в Министерство обороны - Politico
2.4т
16:43
Зима обещает быть особенно тяжелой: какие вызовы стоят перед Украиной
845
16:24
В ЕС впервые прокомментировали коррупционный скандал в Украине
734
16:05
Доллар и евро дорожают: сколько теперь стоит валюта в обменниках
638
15:46
Украина получит 6 млрд евро с доходов замороженных активов РФ, - президент Еврокомиссии
479
15:27
Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана
697
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 ноября
510
14:49
Этот знак зодиака вскоре ощутит мощный подъем: у кого "черная полоса" заканчивается
2.3т
14:30
Кто пойдет служить в Бундесвер: в Германии призыв в армию будет решать жребий
1.2т
14:11
России хватит двух бригад, чтобы спровоцировать раскол внутри НАТО - полковник Бундесвера
887
13:52
Скандал в Европе: пилот без соответствующей квалификации управлял пассажирскими самолетами
822
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie