А.Пионтковский: Украина выстояла и не поддалась российскому давлению

27-10-2017, 23:42 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Пионтковский: Украина выстояла и не поддалась российскому давлению
2.6т

Ни к чему все эти переговоры по решению конфликта на Донбассе с Россией привести не могут. Позиции Волкера и его, извините за выражение, партнера Суркова, совершенно противоположные. Оценки Волкера более жесткие в отношении России и ее поведения на Донбассе, чем даже оценки украинских властей. Он все время говорит о российском вторжении, присутствии российских войск на Донбассе, о невыполнении Россией Минских соглашений. Помните его знаменитую фразу, что если русские в Украине где-то и испытывают проблемы с безопасностью, то это как раз на территориях, оккупированных Россией.

Если в Украине доведут до конца закон об оккупированных территориях, только тогда украинское правительство приблизится к официальным оценкам США, звучащие из уст Волкера. В Москве были иллюзии, что наш Трампушка все смягчит. Но и Трампушка и его орденоносец Тиллерсон практически отстранены от принятия каких-то решений по российско-украинскому направлению. Конгресс почти единогласно принял закон о санкциях с убийственной для россиян 241-ой секцией. Фактически она объявляет преступной организацией все российское руководство, всех его высших представителей, которые или через посредников или прямо держат свои активы в США. Сейчас идет активная работа по подготовке доклада, который затребовал Конгресс от финансовой полиции США. Уверяю вас, что все основные фигуранты российской власти в этом докладе будут.

Поэтому я не вижу никаких признаков продвижения на так называемом российско-американском направлении. Я не вижу, чтобы американцы к этому стремились. Они четко заявили о своей позиции, что Россия – агрессор и должна уйти с украинской территории.

Совсем другая история, чем два года назад в Киев приезжали представители Франции и Германии, выворачивали руки вашим политикам, требуя изменить украинскую Конституцию, ввести всю эту Лугандонию, как раковую опухоль, в политическое тело Украины, сделать бандитов крупными политическими деятелями и тем самым разрушить Украину изнутри. Таким был план Путина. Но надо отдать должное украинской власти, она выстояла, давлению не поддалась.

Какая бы ситуация на Донбассе устроила США? Об этом и гадать не нужно. Прошлой осенью было много неформальных переговоров между кремлевскими людьми и людьми Клинтон. Стороны пришли к тому, что Россия не показушно, а серьезно уходит с Донбасса, а Запад на некоторое время закрывает глаза на Крым. Но при этом ни в коем случае не признавая его юридически.

В таких примерно параметрах сделка бы и состоялась, если бы победила Клинтон. Но на свою беду кремлевские протащили Трампа и это вызвало такое ожесточение демократов и всего военно-политического истеблишмента, что сейчас их позиции по отношению к России стали значительно жестче. А что там лично думает Трамп или доживающий последние дни в Госдепартаменте Тиллерсон – это уже никого не интересует.

А.Пионтковский, Обозреватель


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
381
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
571
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
303
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
821
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
350
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
335
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
692
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
506
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
953
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
592
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
334
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
386
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
802
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
962
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
498
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
927
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
714
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
381
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
443
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
544
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
352
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.2т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
330
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.3т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
921
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
588
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.7т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
521
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
360
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
457
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
453
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
990
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.1т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
718
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
595
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
521
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
720
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie