• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Саакашвили заявил о похищении: "Избили и выслали спецрейсом с мешками, надетыми на голову"

Саакашвили заявил о похищении: "Избили и выслали спецрейсом с мешками, надетыми на голову"

27-10-2017, 23:15 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Саакашвили заявил о похищении: "Избили и выслали спецрейсом с мешками, надетыми на голову"
2.6т

Троих людей из окружения Михэила Саакашвили – Давида Макишвили, Георгия Рубашвили и Михэила Абзианидзе – схватили в Киеве и выдворили в Грузию.

Судя по всему, это произошло еще 21 октября, но подробности активист Цви Ариели сообщил в Facebook 27 октября, передает Украинская Правда.

Он обнародовал фотографии свидетеля "похищения Рубашвили" на Городецкого в Киеве. Очевидец рассказал, что ждал такси – и увидел, как примерно 8 бойцов в камуфляже с масками и 2 гражданских схватили мужчину.

В Службе безопасности "Украинской правде" сказали, что не реализовывали операцию по задержанию грузин и перенаправили в Миграционную службу.

Пресс-секретарь Миграционной службы Сергей Гунько сказал лишь, что проводится операция по борьбе с незаконной миграцией, и сослался на сообщение об этом от 23 октября, но имена выдворенных не назвал, сославшись на конфиденциальность личной информации.

В сообщении Миграционной службы говорилось о том, что с 16 октября обнаружили около 80 иностранцев, которые незаконно находились Украине, из них 21 человека по решению судов принудительно выдворили из страны.

Заместитель главы Миграционной службы Дина Пимахова также сообщала, что 21 октября в Киеве задержали троих иностранцев: двум из них в сентябре отменили разрешение на проживание и аннулировали соответствующие удостоверения, а еще один "в течение длительного времени находился на территории государства незаконно".

21 октября Саакашвили заявил в Facebook: "Моего друга, военного, героя войны на Донбассе, Давида Макишвили, а также моих бывших охранника и водителя похитили на улице и в нарушение всех законов, по личному распоряжению Порошенко, предварительно избив, выслали в Грузию на спецрейсе, самолетом Национальной гвардии Украины, в сопровождении спецназа Нацгвардии и с мешками, надетыми на голову".

По его словам, "МВД и СБУ отказались пойти на прямой беспредел и проводить операцию – и президент дал незаконное распоряжение главе Нацгвардии, который ему подчиняется".

"На улице 8 вооруженных людей схватили бывшего начальника моей личной охраны в Грузии Георгия Рубашвили, когда он выходил из кафе вместе со знакомой. Он живет в Киеве, у него официальный вид на жительство, нет оружия", – сообщал Саакашвили.

У Абанидзе, по его словам, в Киеве жена-украинка и дочь. А Макишвили был инструктором Нацгвардии.

Один из выдворенных тогда рассказал по телефону, что представители спецподразделения полиции схватили их, надели наручники и мешки на головы – и отвезли в сторону аэропорта "Жуляны". Около 1,5 часов они просидели в автозаке, а потом их отвезли к самолету Нацгвардии. В самолете был пограничник и 6 спецназовцев.

Он также отметил, что 3 ноября должен был явиться в суд во Львове.

Как пишет "Настоящее время", трех граждан Грузии из окружения Саакашвили схватили в Киеве и вывезли в Тбилиси, запретив им въезд в Украину.

Жена Михаила Абзианидзе Карина рассказала, что в субботу муж вышел в аптеку и пропал, а она 9 часов "находилась в неведении с грудным ребенком на руках".

Когда Михаил Абзианидзе появился в сети, то рассказал, что на него возле дома напали люди в масках и форме без опознавательных знаков.

"Шесть часов он просидел в полуметровой клетке с мешком на голове, в холоде. Ему перевязали ноги скотчем. Пристегнули наручниками и срочным образом отправили в Грузию", – заявила Карина.

Она подчеркнула: "Мой муж является резидентом Украины, он получил вид на жительство на законном основании, мы прожили в браке три года. Три года он проживает в Украине, поэтому нелегального не было ничего!".

По данным издания, все трое выдворенных сейчас живут в Тбилиси у родственников и пытаются вернуться в Украину.

Абзианидзе рассказал: "Когда мы прилетели в Грузию, нам вернули вещи. Я открываю паспорт и вижу, что мне запретили въезд в Украины сроком на 3 года в Украину, и еще аннулировали постоянный вид на жительство".

Макишвили сообщил: "Я вышел из дома, шел в торговый центр по своим делам и на пешеходном переходе останавливается синий микроавтобус с немецкими номерами – из машины выпрыгивают люди, они одеты в российскую форму "горка", есть такая форма. С автоматами и без опознавательных знаков. Они со мной были очень грубы. Прикладом автомата дали по ноге, надели наручники".

По словам адвоката команды Саакашвили Николая Недилько, сначала силовики планировали задержать четырех соратников Михаила Саакашвили: "Четвертый человек – Зураб Ценцадзе, личный телохранитель Саакашвили. Почему они его не задержали? Потому что он не выходил из помещения".

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что 20 грузинам выдали удостоверения, они "должны были заниматься культурной деятельностью в Украине, вместо этого часть из них выполняла хозяйственно-административные функции у своего лидера".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
93
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
199
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
457
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
174
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
232
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
369
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
630
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
335
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
254
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
544
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
320
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
569
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
599
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
453
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
697
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
878
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
299
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
597
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
676
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
412
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
323
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
474
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
337
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
550
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
540
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
337
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
568
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
452
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
385
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
335
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
335
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
690
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
355
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
618
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
365
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
349
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
296
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
580
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie