Саакашвили заявил о похищении: "Избили и выслали спецрейсом с мешками, надетыми на голову"

27-10-2017, 23:15 / Автор: Артем Шах
Саакашвили заявил о похищении:
3.1т

Троих людей из окружения Михэила Саакашвили – Давида Макишвили, Георгия Рубашвили и Михэила Абзианидзе – схватили в Киеве и выдворили в Грузию.

Судя по всему, это произошло еще 21 октября, но подробности активист Цви Ариели сообщил в Facebook 27 октября, передает Украинская Правда.

Он обнародовал фотографии свидетеля "похищения Рубашвили" на Городецкого в Киеве. Очевидец рассказал, что ждал такси – и увидел, как примерно 8 бойцов в камуфляже с масками и 2 гражданских схватили мужчину.

В Службе безопасности "Украинской правде" сказали, что не реализовывали операцию по задержанию грузин и перенаправили в Миграционную службу.

Пресс-секретарь Миграционной службы Сергей Гунько сказал лишь, что проводится операция по борьбе с незаконной миграцией, и сослался на сообщение об этом от 23 октября, но имена выдворенных не назвал, сославшись на конфиденциальность личной информации.

В сообщении Миграционной службы говорилось о том, что с 16 октября обнаружили около 80 иностранцев, которые незаконно находились Украине, из них 21 человека по решению судов принудительно выдворили из страны.

Заместитель главы Миграционной службы Дина Пимахова также сообщала, что 21 октября в Киеве задержали троих иностранцев: двум из них в сентябре отменили разрешение на проживание и аннулировали соответствующие удостоверения, а еще один "в течение длительного времени находился на территории государства незаконно".

21 октября Саакашвили заявил в Facebook: "Моего друга, военного, героя войны на Донбассе, Давида Макишвили, а также моих бывших охранника и водителя похитили на улице и в нарушение всех законов, по личному распоряжению Порошенко, предварительно избив, выслали в Грузию на спецрейсе, самолетом Национальной гвардии Украины, в сопровождении спецназа Нацгвардии и с мешками, надетыми на голову".

По его словам, "МВД и СБУ отказались пойти на прямой беспредел и проводить операцию – и президент дал незаконное распоряжение главе Нацгвардии, который ему подчиняется".

"На улице 8 вооруженных людей схватили бывшего начальника моей личной охраны в Грузии Георгия Рубашвили, когда он выходил из кафе вместе со знакомой. Он живет в Киеве, у него официальный вид на жительство, нет оружия", – сообщал Саакашвили.

У Абанидзе, по его словам, в Киеве жена-украинка и дочь. А Макишвили был инструктором Нацгвардии.

Один из выдворенных тогда рассказал по телефону, что представители спецподразделения полиции схватили их, надели наручники и мешки на головы – и отвезли в сторону аэропорта "Жуляны". Около 1,5 часов они просидели в автозаке, а потом их отвезли к самолету Нацгвардии. В самолете был пограничник и 6 спецназовцев.

Он также отметил, что 3 ноября должен был явиться в суд во Львове.

Как пишет "Настоящее время", трех граждан Грузии из окружения Саакашвили схватили в Киеве и вывезли в Тбилиси, запретив им въезд в Украину.

Жена Михаила Абзианидзе Карина рассказала, что в субботу муж вышел в аптеку и пропал, а она 9 часов "находилась в неведении с грудным ребенком на руках".

Когда Михаил Абзианидзе появился в сети, то рассказал, что на него возле дома напали люди в масках и форме без опознавательных знаков.

"Шесть часов он просидел в полуметровой клетке с мешком на голове, в холоде. Ему перевязали ноги скотчем. Пристегнули наручниками и срочным образом отправили в Грузию", – заявила Карина.

Она подчеркнула: "Мой муж является резидентом Украины, он получил вид на жительство на законном основании, мы прожили в браке три года. Три года он проживает в Украине, поэтому нелегального не было ничего!".

По данным издания, все трое выдворенных сейчас живут в Тбилиси у родственников и пытаются вернуться в Украину.

Абзианидзе рассказал: "Когда мы прилетели в Грузию, нам вернули вещи. Я открываю паспорт и вижу, что мне запретили въезд в Украины сроком на 3 года в Украину, и еще аннулировали постоянный вид на жительство".

Макишвили сообщил: "Я вышел из дома, шел в торговый центр по своим делам и на пешеходном переходе останавливается синий микроавтобус с немецкими номерами – из машины выпрыгивают люди, они одеты в российскую форму "горка", есть такая форма. С автоматами и без опознавательных знаков. Они со мной были очень грубы. Прикладом автомата дали по ноге, надели наручники".

По словам адвоката команды Саакашвили Николая Недилько, сначала силовики планировали задержать четырех соратников Михаила Саакашвили: "Четвертый человек – Зураб Ценцадзе, личный телохранитель Саакашвили. Почему они его не задержали? Потому что он не выходил из помещения".

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что 20 грузинам выдали удостоверения, они "должны были заниматься культурной деятельностью в Украине, вместо этого часть из них выполняла хозяйственно-административные функции у своего лидера".

Напомним: "Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
47
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
56
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
66
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
121
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
109
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
172
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
105
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
245
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
111
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
114
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
97
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
122
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
123
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
126
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
175
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
205
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
127
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
156
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
229
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
247
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
218
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
121
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
244
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
243
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
145
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
327
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
131
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
285
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
520
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
411
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
211
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
236
Больше новостей