Кремлю нужна тотальная религиозная война в Украине: в УПЦ КП сделали заявление

25-10-2017, 21:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Кремлю нужна тотальная религиозная война в Украине: в УПЦ КП сделали заявление

В условиях, когда вооруженная и информационная агрессия Кремля в отношении Украины оказалась малоэффективной, Москва начала действовать на религиозном поле, пытаясь внести раскол и конфликт в отношения между религиозными общинами страны; элементом этой технологии стали сообщения о якобы имеющемся конфликте на западе Украины между Московским патриархатом и Украинской Греко-католической церковью.

Такое заявление "Обозревателю" сделал глава Информационного управления Киевской патриархии, архиепископ Евстратий Зоря.

Комментируя озвученный пропагандистами прогноз о "тотальной религиозной войне" в Украине, он заметил: "Это именно то, чего в последние годы так настойчиво добивается Москва для достижения успеха в своей агрессии".

По его словам, определенные языковые, национальные, региональные, социальные, политические линии противостояния имеются в любой стране, "они есть и в Украине". Но, к огорчению агрессора, "явно не достигают того деструктивного уровня, к которому он стремится".

"Поэтому в каждую щель, в каждую трещину он пытается вбивать клин, расширять ее. И в этом деле враг не может обойти противоречия между конфессиями и между религиями", - убежден он.

Говоря об отношениях православных и греко-католиков, архиепископ признал, что "исторически они являются непростыми". "За более чем четыре века, прошедших со времен Брестской унии, накоплено много взаимных обвинений, оскорблений, память обременена конфликтами".

В то же время он подчеркнул: "Совместными усилиями и православные, и греко-католики в нынешнем веке сделали много для преодоления негативных последствий прошлого. И хотя нельзя сказать, что уже достигнуто полное взаимопонимание, в частности в западных областях Украины, где традиционно высоко присутствие греко-католических общин, однако говорить о возможности "религиозной войны" - безосновательно и совершенно безответственно. Такие заявления могут делать только те, кто готов лить воду на мельницу кремлевской пропаганды и способствовать успеху московской агрессии", - сказал он.

Евстратий Зоря также прокомментировал конфликт вокруг церкви в городе Коломыя Ивано-Франковской области, где столкнулись интересы местной общины Московского патриархата и УГКЦ. "Бесспорно, что ситуация вокруг храма в Коломые, которым пользовалась община Московского патриархата и который был взят под контроль греко-католическими активистами, требует мирного решения. Ведь речь не идет о добровольном решении самой общины перейти из одной церкви в другую, как это есть в случаях перехода общин из МП к Киевскому патриархату. Речь идет именно о взятии храма под контроль активистами другой общины. Каждая сторона заявляет о своей правоте, поэтому справедливое решение найти будет непросто, но его надо искать с обеих сторон, и, видимо, на уровне руководства епархий или и церквей. Потому что нельзя допускать возвращения в конец 1980-х - начало 1990-х, когда вопрос принадлежности храмов на Галичине часто решался силовыми методами, что до сих пор оказывает негативное влияние на взаимное отношение и конфессий, и простых верующих", - убежден архиепископ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
209
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
240
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
276
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
446
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
598
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
315
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
331
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
439
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
403
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
384
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
616
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
480
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
753
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
518
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
365
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
553
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
533
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
470
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
622
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
564
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
463
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
818
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
404
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
789
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
852
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
448
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
492
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
426
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
796
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
465
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
535
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
300
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
586
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.4т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
989
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.9т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
916
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie