Кремлю нужна тотальная религиозная война в Украине: в УПЦ КП сделали заявление

25-10-2017, 21:28 / Автор: Артем Шах
Кремлю нужна тотальная религиозная война в Украине: в УПЦ КП сделали заявление
2.1т

В условиях, когда вооруженная и информационная агрессия Кремля в отношении Украины оказалась малоэффективной, Москва начала действовать на религиозном поле, пытаясь внести раскол и конфликт в отношения между религиозными общинами страны; элементом этой технологии стали сообщения о якобы имеющемся конфликте на западе Украины между Московским патриархатом и Украинской Греко-католической церковью.

Такое заявление "Обозревателю" сделал глава Информационного управления Киевской патриархии, архиепископ Евстратий Зоря.

Комментируя озвученный пропагандистами прогноз о "тотальной религиозной войне" в Украине, он заметил: "Это именно то, чего в последние годы так настойчиво добивается Москва для достижения успеха в своей агрессии".

По его словам, определенные языковые, национальные, региональные, социальные, политические линии противостояния имеются в любой стране, "они есть и в Украине". Но, к огорчению агрессора, "явно не достигают того деструктивного уровня, к которому он стремится".

"Поэтому в каждую щель, в каждую трещину он пытается вбивать клин, расширять ее. И в этом деле враг не может обойти противоречия между конфессиями и между религиями", - убежден он.

Говоря об отношениях православных и греко-католиков, архиепископ признал, что "исторически они являются непростыми". "За более чем четыре века, прошедших со времен Брестской унии, накоплено много взаимных обвинений, оскорблений, память обременена конфликтами".

В то же время он подчеркнул: "Совместными усилиями и православные, и греко-католики в нынешнем веке сделали много для преодоления негативных последствий прошлого. И хотя нельзя сказать, что уже достигнуто полное взаимопонимание, в частности в западных областях Украины, где традиционно высоко присутствие греко-католических общин, однако говорить о возможности "религиозной войны" - безосновательно и совершенно безответственно. Такие заявления могут делать только те, кто готов лить воду на мельницу кремлевской пропаганды и способствовать успеху московской агрессии", - сказал он.

Евстратий Зоря также прокомментировал конфликт вокруг церкви в городе Коломыя Ивано-Франковской области, где столкнулись интересы местной общины Московского патриархата и УГКЦ. "Бесспорно, что ситуация вокруг храма в Коломые, которым пользовалась община Московского патриархата и который был взят под контроль греко-католическими активистами, требует мирного решения. Ведь речь не идет о добровольном решении самой общины перейти из одной церкви в другую, как это есть в случаях перехода общин из МП к Киевскому патриархату. Речь идет именно о взятии храма под контроль активистами другой общины. Каждая сторона заявляет о своей правоте, поэтому справедливое решение найти будет непросто, но его надо искать с обеих сторон, и, видимо, на уровне руководства епархий или и церквей. Потому что нельзя допускать возвращения в конец 1980-х - начало 1990-х, когда вопрос принадлежности храмов на Галичине часто решался силовыми методами, что до сих пор оказывает негативное влияние на взаимное отношение и конфессий, и простых верующих", - убежден архиепископ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
47
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
237
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
193
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
200
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
198
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
198
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
233
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
310
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
342
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
300
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
683
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
239
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
435
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
611
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
459
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
529
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
548
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.4т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
796
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
491
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
431
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
526
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
264
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
506
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
651
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
485
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
790
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
502
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
469
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
652
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
598
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
577
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
376
Больше новостей