СМИ: Россия намерена покинуть ЕСПЧ

23-10-2017, 20:07 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
СМИ: Россия намерена покинуть ЕСПЧ
2.1т

Российская федерация рассматривает возможность дополнительно сократить финансирование деятельности Совета Европы и приостановить свое взаимодействие с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на российскую проправительственную газету "Известия" и несколько собеседников в Государственной думе.

По данным издания, решение о сокращении финансирования будет "окончательно утверждено" уже в пятницу 27 октября, когда нижняя палата Госдумы одобрит в первом чтении проект бюджета на 2018 год. В Москве посчитали, что сокращение годового взноса может составить $7-10 млн.

В объяснении издания есть определенная путаница названий органов Совета Европы и их функций, однако цитирование источников об обосновании шага РФ приведено с корректной терминологией. "Известия" утверждают, что причиной такого решения будет неучастие российской делегации в ПАСЕ в утверждении кандидатур новых судей ЕСПЧ.

"Если Россия не участвует в процедуре выбора судей, то почему мы должны выполнять решения ЕСПЧ? Именно этот фактор был основным, когда принималось решение о замораживании взносов для ПАСЕ", - отмечает источник.

Заметим, что тезис о том, что Россия должна вернуться, чтобы принять участие в выборах судей ЕСПЧ, ранее звучала также в окружении Генсека СЕ Турбьерна Ягланда (подробнее – в статье "Битва за деньги и за Россию: в Совете Европы запустили новый сценарий отмены санкций")

Издание также цитирует сенатора Владимира Джабарова, который является заместителем руководителя комитета по иностранным делам. Он отмечает, что такой шаг имеет и другое обоснование – то, что ЕСПЧ принимает "несправедливые по отношению к России" решения. "Если тенденциозное отношение к России сохранится, то мы заморозим выплаты и покинем ЕСПЧ. И в этом нет ничего страшного", - заявил он.

Еще один депутат, который цитируется без имени, подтвердил изданию: "вероятность этого с каждым днем увеличивается".

Российское издание отмечает, что речь идет о "приостановке" сотрудничества с ЕСПЧ, однако на практике это будет означать исключение России из состава Совета Европы, поскольку выполнение решений Суда является ключевым условием членства в СЕ.

Ранее стало известно, что Россия недоплатила в бюджет Совета Европы вдвое больше, чем обещала. Скорее всего, в недоплату входит также вторая часть взноса, которую Москва планирует официально "заморозить" на этой неделе.

В начале октября рассматривалась возможность подстроить процедуры ПАСЕ под требования РФ, но блицкриг с возвращением России провалился.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
232
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
224
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
260
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
258
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
340
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
346
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
292
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
243
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
271
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
374
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
432
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
652
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
288
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
763
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
550
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
950
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
444
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
397
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
481
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
337
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
859
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
527
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
407
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
486
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
416
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
426
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
477
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
344
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
435
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
697
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
534
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
354
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
385
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
450
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
466
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
490
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
862
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
436
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie