Венгрия анонсировала акцию "Самоопределение для Закарпатья"

11-10-2017, 20:11
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Венгрия анонсировала акцию
5.3т

Министерство иностранных дел Венгрии сообщило украинскому посольству об акции 13 октября под лозунгом "Самоопределение для Закарпатья". В связи с этим Украина отправила ноту протеста. Об этом в Twitter сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины", – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Венгрия потребовала пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из-за закона об образовании.

Напомним, 28 сентября в Украине вступил в силу закон об образовании. В седьмой статье говорится о языке обучения, в том числе представителей нацменьшинств.

Против закона высказали предостережение Венгрия, Румыния, Болгария, Россия и Молдавия.

В частности правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной. Однако постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что позиция Венгрии не повлияет на оценку Совета Европы.

Глава МИД Украины Климкин заявляет, что языковая правка закона об образовании не ограничивает права национальных меньшинств, и Украина работает над тем, чтобы граждане венгерского происхождения чувствовали себя максимально комфортно.

Парламентская ассамблея собирается на осенней сессии провести срочные дебаты относительно статьи 7 закона Украины "Об образовании", подтвердив этим запрос венгров и других депутатов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 123

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
327

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей