Венгрия инициирует пересмотр Соглашения Украина-ЕС

10-10-2017, 10:17 / Автор: Ілько Северин
Венгрия инициирует пересмотр Соглашения Украина-ЕС
Что стало причиной?
2.1т

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что новый закон Украины "Об образовании" существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом он заявил во время визита в Ужгород, где встретился с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей для согласования точек зрения, пишет УП со ссылкой на Радио Свобода.

Из-за этого, сказал министр, он планирует инициировать в следующий понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге пересмотр этого соглашения с Украиной.

Сийярто также утверждал, что этот закон создает худшую ситуацию в области образования для венгров и представителей других нацменьшинств в Украине, чем во времена СССР.

После обсуждения положения вещей с руководителями венгерского нацменьшинства политик заявил, что стороны пришли к однозначному выводу о том, что действующий закон об образовании делает невозможной деятельность венгерских школ и отбирает уже добытое право учиться на родном языке учащимся средних и старших классов.

Этим самым Украина нарушает все ранее взятые на себя международные обязательства, утверждал министр.

"Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии будет решительным образом противостоять таким шагам (Украины - ред.)", - предупредил венгерский политик.

Единственным средством влияния на Украину Сийярто считает увеличение международного давления на Киев.

Министр выразил удовлетворение разговором с Геннадием Москалем, председателем Закарпатской областной государственной администрации, который призвал президента ветировать закон. Сийярто также положительно оценил резолюцию областного совета Закарпатской области о защите культурно-образовательных прав нацменьшинств.

Также 9 октября, посол Украины в Венгрии Любовь Непоп в интервью венгерскому изданию hvg.hu опровергла, что новый закон Украины "Об образовании" означает ассимиляцию венгерского меньшинства.

"Закон не имеет целью сделать невозможным существование школ, ведущих преподавание на языках меньшинств. Обучение на венгерском языке останется и на уровне средней школы, но одновременно будет усовершенствовано преподавание украинского языка как государственного. Это означает, что, согласно принципу постепенности, часть учебных предметов будет преподаваться на украинском языке, пропорции чего будет определять другой закон, закон о среднем образовании, и образовательные программы", - пояснила Непоп.

Кроме того, продолжила она, школы также смогут выбрать нижнюю или верхнюю границу из рамочных пропорций, определенных этими учебными программами. Этот закон должен обеспечить равные возможности для всех, кто желает продолжить обучение в вузах, что невозможно без знания государственного языка.

"Мы уверены, что положениями этого закона мы не нарушили ни наше национальное законодательство, ни международное право и взятые на себя международные обязательства. Вот почему мы направили закон в Совет Европы для получения заключения экспертов, и мы в дальнейшем примем во внимание выводы при имплементации закона", - заверила посол.

Она сообщила, что 12 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин прибудет в Будапешт, а 19 октября на министра человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога ждут в Киеве.

"Мы верим в успех переговоров и в то, что мы сможем развеять все ложные представления о законе. Наша позиция неизменна: Венгрия является стратегическим партнером Украины, союзником и дружественной страной! Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку друг друга", - заявила посол Украины.

Напомним, 25 сентября президент Порошенко подписал закон "Об образовании", которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Верховная рада приняла этот закон 5 сентября. Документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, касающимися языка обучения представителей национальных меньшинств.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной, из-за закона "Об образовании".

Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
160
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
165
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
191
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
347
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
258
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
221
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
301
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
231
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
349
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
311
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
300
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
528
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
359
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
332
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
552
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
557
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
329
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
320
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
442
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
493
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
346
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.1т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
857
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
489
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
349
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
521
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
510
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
551
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
442
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
390
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
400
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
693
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
390
Больше новостей