Венгрия инициирует пересмотр Соглашения Украина-ЕС

10-10-2017, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Венгрия инициирует пересмотр Соглашения Украина-ЕС
Что стало причиной?

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что новый закон Украины "Об образовании" существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом он заявил во время визита в Ужгород, где встретился с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей для согласования точек зрения, пишет УП со ссылкой на Радио Свобода.

Из-за этого, сказал министр, он планирует инициировать в следующий понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге пересмотр этого соглашения с Украиной.

Сийярто также утверждал, что этот закон создает худшую ситуацию в области образования для венгров и представителей других нацменьшинств в Украине, чем во времена СССР.

После обсуждения положения вещей с руководителями венгерского нацменьшинства политик заявил, что стороны пришли к однозначному выводу о том, что действующий закон об образовании делает невозможной деятельность венгерских школ и отбирает уже добытое право учиться на родном языке учащимся средних и старших классов.

Этим самым Украина нарушает все ранее взятые на себя международные обязательства, утверждал министр.

"Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии будет решительным образом противостоять таким шагам (Украины - ред.)", - предупредил венгерский политик.

Единственным средством влияния на Украину Сийярто считает увеличение международного давления на Киев.

Министр выразил удовлетворение разговором с Геннадием Москалем, председателем Закарпатской областной государственной администрации, который призвал президента ветировать закон. Сийярто также положительно оценил резолюцию областного совета Закарпатской области о защите культурно-образовательных прав нацменьшинств.

Также 9 октября, посол Украины в Венгрии Любовь Непоп в интервью венгерскому изданию hvg.hu опровергла, что новый закон Украины "Об образовании" означает ассимиляцию венгерского меньшинства.

"Закон не имеет целью сделать невозможным существование школ, ведущих преподавание на языках меньшинств. Обучение на венгерском языке останется и на уровне средней школы, но одновременно будет усовершенствовано преподавание украинского языка как государственного. Это означает, что, согласно принципу постепенности, часть учебных предметов будет преподаваться на украинском языке, пропорции чего будет определять другой закон, закон о среднем образовании, и образовательные программы", - пояснила Непоп.

Кроме того, продолжила она, школы также смогут выбрать нижнюю или верхнюю границу из рамочных пропорций, определенных этими учебными программами. Этот закон должен обеспечить равные возможности для всех, кто желает продолжить обучение в вузах, что невозможно без знания государственного языка.

"Мы уверены, что положениями этого закона мы не нарушили ни наше национальное законодательство, ни международное право и взятые на себя международные обязательства. Вот почему мы направили закон в Совет Европы для получения заключения экспертов, и мы в дальнейшем примем во внимание выводы при имплементации закона", - заверила посол.

Она сообщила, что 12 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин прибудет в Будапешт, а 19 октября на министра человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога ждут в Киеве.

"Мы верим в успех переговоров и в то, что мы сможем развеять все ложные представления о законе. Наша позиция неизменна: Венгрия является стратегическим партнером Украины, союзником и дружественной страной! Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку друг друга", - заявила посол Украины.

Напомним, 25 сентября президент Порошенко подписал закон "Об образовании", которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Верховная рада приняла этот закон 5 сентября. Документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, касающимися языка обучения представителей национальных меньшинств.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной, из-за закона "Об образовании".

Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
129
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
164
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
219
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
699
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
498
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
235
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
496
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
388
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
575
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
569
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
387
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
474
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
346
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
517
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
604
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
465
16:24
Взрыв зарядной станции: как предотвратить трагедию
568
16:05
Евросоюз разочарован "очень плохим планом" США по Украине, - Politico
460
15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
400
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
463
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
430
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
413
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
424
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
454
13:52
Ни Европа, ни Украина не могут отвергнуть "мирний план" Трампа - Sky News
13:33
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
401
13:14
Британия готова оперативно перебросить свои войска в Украину в случае успеха мирных переговоров - Bloomberg
493
12:55
Погода в конце ноября: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
388
12:36
Украина озвучила в ООН свои "красные линии" по "мирному плану"
608
12:17
Продукты, топливо, обогреватели: что будет с ценами зимой
385
11:58
Какому знаку зодиака повезет 21 ноября: прогноз астрологов
531
11:39
США намерены получить от Украины проект соглашения о завершении войны уже к Дню благодарения, - Financial Times
491
11:20
В Тернополе третьи сутки продолжаются разбор завалов после ракетного удара РФ
315
11:01
В посольстве США сделали громкое заявление по поводу завершения войны в Украине
790
10:42
Зимние каникулы в школах: когда дети будут отдыхать
404
10:23
Украина внесла свои коррективы в "мирный план" США, - WSJ
690
10:04
Украину накроют атмосферные фронты: прогноз погоды на сегодня
339
09:45
Российские войска атаковали Одессу, несколько человек пострадали
445
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie