Кремль отдает Донбасс Украине? Генерал назвал две причины

16-09-2017, 11:25
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Кремль отдает Донбасс Украине? Генерал назвал две причины
3.7т

Предложение правительства России о прекращении оказания гуманитарной помощи оккупированным территориям востока Украины может быть продиктовано двумя мотивами; даже "сдав" Донбасс, Кремль постарается через него оказывать политическое влияние на Украину.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Этого стоило ожидать раньше или позже, мы об этом говорили. Начинает сказываться, с одной стороны, дефицит средств, а с другой стороны, переходя в новую для России область миротворчества, в Кремле намерены подчеркнуть, что Донбасс – часть Украины, хотя, их позиция известна: дескать, на Донбассе идет гражданская война. Таким образом, они намерены дать понять, что Украина несет всю полноту ответственности за несчастье людей, которые там находятся. Если Украина прекращает им помогать, это может быть расценено как геноцид", - пояснил он.

Следовательно, отказываясь от гуманитарной помощи Донбассу, Кремль решает "двойную задачу": с одной стороны, сугубо финансовую, с другой - пропагандистско-политическую, - сделал вывод генерал.

Отвечая на вопрос, что ждет "республики", когда финансирование прекратится, Романенко предположил, что, прежде всего, Кремль сменит нынешних одиозных главарей "ДНР" и "ЛНР". Им на смену придут те, кто сможет реализовывать российский миротворческий проект.

По оценкам генерала, "сдавая" Донбасс, "Путин попытается сохранить лицо и добиться цели политического управления – через Донбасс влиять на Украину". "Эта цель не снимается с повестки дня", - заверил он.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Срыв переговоров между США и Ираном: цены на нефть и газ резко выросли 10

Цены на нефть и природный газ резко выросли после того, как ВМС США захватили иранский корабль, чему предшествовал обстрел европейских судов Тегераном и восстановление им же контроля над Ормузом.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
385

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей