"Достало" лидеров Запада: Путину предложили честно признать агрессию против Украины

29-08-2017, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Достало" лидеров Запада: Путину предложили честно признать агрессию против Украины
Отрицание реальности всегда вызывает человеческое раздражение
4.1т

Президенту России следовало бы открыто признать факт наличия российских войск на востоке Украины; упорство, с которым Владимир Путин доказывает, что "нас там нет", "достало" лидеров Запада.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

"Францию и Германию немного достало упорство, с которым Владимир Владимирович Путин говорит: "Нас там нет". Мне кажется, если бы он давно признался: да, мы там участвуем по соображениям геополитической безопасности или чего-то еще, то с ним бы разговаривали более нормально", - убежден политик.

По его мнению, "реальность есть реальность, а вот отрицание реальности, как в пошлых анекдотах про супружеские измены – "А ты докажи" - всегда вызывает человеческое раздражение. Это несерьезно. Это их достало".

Отвечая на реплику "Обозревателя", что признание военного присутствия в Украине будет означать фактическое признания себя агрессором, Гозман заметил: "Агрессия – это дело такое, туманное. Например, вторая военная операция в Ираке не очевидна не только с точки зрения здравого смысла, но и с юридической. В военной операции в Ливии против режима Каддафи тоже были какие-то хитрые моменты".

"К сожалению, система права не может покрывать вообще все. Если бы законами можно было прописать абсолютно все, то не нужен был бы живой суд – достаточно было бы загонять данные в компьютер и получать приговор. Всегда есть какие-то пограничные ситуации, всегда можно так, а можно так и т.д." - добавил он.

По его словам, формальным оправданием военного присутствия может быть заявление об имеющейся угрозе со стороны соседнего государства. "Это то, что периодически говорит Израиль. Когда он раздолбал ядерный центр где-то в Ираке, это что, было законное действие? С точки зрения формальных норм международного права, конечно, нет. С точки зрения здравого смысла и защиты страны – конечно, да", - заметил политик.

Он также предположил, что президент России мог бы изобрести массу других оправданий, в том числе исторических, присутствия войск РФ в Украине, например, ссылаясь на договор "между Крымским ханством и кем-то еще от одна тысяча пятьсот какого-то года".

Как заявил Гозман, это признание никак бы не повлияло на его оценку того, что Россия делает в Крыму и на Донбассе, "но у меня как у гражданина страны не было бы ощущения какой-то неловкости. Это вопрос достоинства страны".

"Есть такой еврейский анекдот, в котором раввин говорит: "Если не знаешь, как соврать, скажи правду". Соврать здесь совершенно не получается, всем же все очевидно", - подчеркнул он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
741
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
316
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
763
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
410
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
367
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
381
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
568
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
533
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
378
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
404
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
431
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
397
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
697
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
422
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
588
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
848
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
410
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
535
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
508
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
682
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
405
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
733
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
476
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.2т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
516
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
737
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
563
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
795
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
397
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
616
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.7т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
336
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
800
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
851
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
724
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie