"Достало" лидеров Запада: Путину предложили честно признать агрессию против Украины

29-08-2017, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Достало" лидеров Запада: Путину предложили честно признать агрессию против Украины
Отрицание реальности всегда вызывает человеческое раздражение

Президенту России следовало бы открыто признать факт наличия российских войск на востоке Украины; упорство, с которым Владимир Путин доказывает, что "нас там нет", "достало" лидеров Запада.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

"Францию и Германию немного достало упорство, с которым Владимир Владимирович Путин говорит: "Нас там нет". Мне кажется, если бы он давно признался: да, мы там участвуем по соображениям геополитической безопасности или чего-то еще, то с ним бы разговаривали более нормально", - убежден политик.

По его мнению, "реальность есть реальность, а вот отрицание реальности, как в пошлых анекдотах про супружеские измены – "А ты докажи" - всегда вызывает человеческое раздражение. Это несерьезно. Это их достало".

Отвечая на реплику "Обозревателя", что признание военного присутствия в Украине будет означать фактическое признания себя агрессором, Гозман заметил: "Агрессия – это дело такое, туманное. Например, вторая военная операция в Ираке не очевидна не только с точки зрения здравого смысла, но и с юридической. В военной операции в Ливии против режима Каддафи тоже были какие-то хитрые моменты".

"К сожалению, система права не может покрывать вообще все. Если бы законами можно было прописать абсолютно все, то не нужен был бы живой суд – достаточно было бы загонять данные в компьютер и получать приговор. Всегда есть какие-то пограничные ситуации, всегда можно так, а можно так и т.д." - добавил он.

По его словам, формальным оправданием военного присутствия может быть заявление об имеющейся угрозе со стороны соседнего государства. "Это то, что периодически говорит Израиль. Когда он раздолбал ядерный центр где-то в Ираке, это что, было законное действие? С точки зрения формальных норм международного права, конечно, нет. С точки зрения здравого смысла и защиты страны – конечно, да", - заметил политик.

Он также предположил, что президент России мог бы изобрести массу других оправданий, в том числе исторических, присутствия войск РФ в Украине, например, ссылаясь на договор "между Крымским ханством и кем-то еще от одна тысяча пятьсот какого-то года".

Как заявил Гозман, это признание никак бы не повлияло на его оценку того, что Россия делает в Крыму и на Донбассе, "но у меня как у гражданина страны не было бы ощущения какой-то неловкости. Это вопрос достоинства страны".

"Есть такой еврейский анекдот, в котором раввин говорит: "Если не знаешь, как соврать, скажи правду". Соврать здесь совершенно не получается, всем же все очевидно", - подчеркнул он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
358
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
301
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
419
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
638
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
371
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
368
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
355
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
548
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
796
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
588
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
404
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
428
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
772
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
459
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
361
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
563
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
679
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
469
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
734
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
336
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
638
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.4т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
469
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
342
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
566
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
338
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
390
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
819
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
424
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
979
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
376
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
323
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
424
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
513
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
795
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
501
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
536
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie