Просто пришло время Украины уходить
эксклюзив

15-08-2017, 21:05 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Просто пришло время Украины уходить
10.4т

Пост для одной подписчицы, которая читает меня три года, но надеюсь, что больше не будет. Потому что, если за три года не поняла, то уже не поймет.

Украина вышла из недоимперии. Украина вошла в Мир Цивилизации, в западный мир. Логическим оформлением этого процесса станет скорое членство Украины в НАТО, а затем - в ЕС, Это геополитический тренд. Он - на десятилетия. Он обусловлен мощнейшими и созревшими историческими, военными, экономическими и мировоззренческими факторами. Этот тренд - это мощнейшее подводное течение.

Вчерашняя статья в Нью-Йорк Таймс - это спецоперация врага. Дешевая и неудачная. Но!, даже если бы она была качественной и успешной, - она не перебивает геополитический тренд. Запад тоже всё это видит, знает и понимает. Более того, даже пять подряд успешных спецопераций (диверсий, условных "кольчуг", "пленок мельниченко", "убийств известных журналистов" и тд) не перебивают геополитический тренд. Спецоперация вражеских спецслужб - это камушек, брошенный в воду. От него могут пойти только круги. Большие - при успешности, и маленькие,- как вчера. Камушек не может изменить течение.

Скажу более. Даже проигранная военная битва не перебивает геополитический тренд.

Скажу еще более того. Даже проигранные евроатлантистами следующие парламентские выборы (уверен и надеюсь, что этого не случится) не перебивают тренд на вступление Украины в НАТО и ЕС. Потому что только отложат это вступление на пару лет, как это было с отложенным ассоциированным членством Украины в ЕС (стартует 1.09.2017) на полтора года в результате референдума в Нидерландах (кстати, результат Референдума - тоже частично успешная операция вражеских спецслужб). Гипотетически - что бы случилось, если бы парламентские выборы выиграли наши додоны и додонши? Случилось бы то, что люди, которые поддерживают евроатлантический курс, стали бы говорить в полный голос. Ибо сегодня они вынуждены немного стесняться, так как их сразу обвиняют в поддержке власти. Стыдят и так далее. И поэтому украинские додоны не продержались бы и двух лет и на внеочередных парламентских выборах маятник снова бы качнулся к НАТО и ЕС.

Это диалектика исторического процесса.

Просто пришло время Украины уходить.

Почему сейчас?

Исторический фактор.

Украина - это Европа. Географически, исторически и мировоззренчески. Мы всегда там были, но мы отлучились на 95 лет (и 73 года - Западная Украина). У нас не сидит в генах Азия. Мы сторонники либеральных свобод и демократии, мы законопослушны и культурны, как любая европейская нация. Да, мы изуродованы совком. Но это проходит через пару поколений. Ментально, исторически и географически мы - европейцы. Мы вернулись домой.

Экономический. Самый главный!

Россия. Любая недоимперия затухает, чахнет и исчезает. Дело было за окончанием эпохи нефти и газа. Эта эпоха заканчивается. Несколько триллионов долл. вывезено, экономика не инновационная. Огромная территория при слабеющем центре и много национальных образований - прогноз ясный. Удержать хотя бы это. А про удержание сателлитов из экс-СССР даже и речи быть не может.

Рынок ЕС - прогрессивный, растущий, инновационный. Только там место Украины в долгоиграющей исторической перспективе. И Украина возвращается домой.

Почему всё не было сделано это раньше? При Ющенко, например? Хоть он и готов был проводить прозападную политику.

Энергетическая независимость - ключ ко всему. Раньше Украина, экс-СССР, Европа сидели на газовой трубе РФ. Это оружие и оно сдерживало исторические объективные процессы. Но, как только произошла сланцевая революция.. Как только РФ стала ослабевать и быть не способной больше сдерживать газ из Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Катара, Норвегии, Израиля, США и тд, - исторические процессы ожили. Страны экс-СССР переориентируются на энергию не из РФ и покидают зону влияния РФ. Экономические связи с РФ, которые ведут в никуда, рвутся. Азербайджан уходит к Турции, Казахстан - к Китаю, Украина, Грузия и Молдова - в Европу. Это и есть геополитический тренд. На десятилетия вперед.

США "помогают" России санкциями, чтобы ее ВПК, армия и тд. не мешали этим объективным историческим процессам.

Военный фактор.

НАТО нужна свежая кровь (в хорошем смысле слова). Украине нужно в НАТО, чтобы РФ не смогла вернуть Украину в свою зону влияния. То есть, любовь Украины и НАТО взаимная, крепкая. По расчету и по любви.

Вот все эти факторы давно созрели и перезрели. Шлюзы открылись. Этот поток не остановить никому.

Украина будет, как Польша, как страны Балтии развитой европейской страной, региональным экономическим лидером и крупной военной суперсилой.

Таков ход Колеса Истории.

Источник: Олег Пономарь, Facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
116
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
158
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
192
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
193
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
269
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
346
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
227
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
227
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
948
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
716
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
329
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.3т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
266
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
263
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
265
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
353
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
555
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
300
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
491
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
728
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
445
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
548
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
810
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
445
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
542
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
547
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
559
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
1.1т
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
909
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
479
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
535
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
436
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
711
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
863
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.5т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
1.2т
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
580
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie