Просто пришло время Украины уходить
эксклюзив

15-08-2017, 21:05 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Просто пришло время Украины уходить
10.4т

Пост для одной подписчицы, которая читает меня три года, но надеюсь, что больше не будет. Потому что, если за три года не поняла, то уже не поймет.

Украина вышла из недоимперии. Украина вошла в Мир Цивилизации, в западный мир. Логическим оформлением этого процесса станет скорое членство Украины в НАТО, а затем - в ЕС, Это геополитический тренд. Он - на десятилетия. Он обусловлен мощнейшими и созревшими историческими, военными, экономическими и мировоззренческими факторами. Этот тренд - это мощнейшее подводное течение.

Вчерашняя статья в Нью-Йорк Таймс - это спецоперация врага. Дешевая и неудачная. Но!, даже если бы она была качественной и успешной, - она не перебивает геополитический тренд. Запад тоже всё это видит, знает и понимает. Более того, даже пять подряд успешных спецопераций (диверсий, условных "кольчуг", "пленок мельниченко", "убийств известных журналистов" и тд) не перебивают геополитический тренд. Спецоперация вражеских спецслужб - это камушек, брошенный в воду. От него могут пойти только круги. Большие - при успешности, и маленькие,- как вчера. Камушек не может изменить течение.

Скажу более. Даже проигранная военная битва не перебивает геополитический тренд.

Скажу еще более того. Даже проигранные евроатлантистами следующие парламентские выборы (уверен и надеюсь, что этого не случится) не перебивают тренд на вступление Украины в НАТО и ЕС. Потому что только отложат это вступление на пару лет, как это было с отложенным ассоциированным членством Украины в ЕС (стартует 1.09.2017) на полтора года в результате референдума в Нидерландах (кстати, результат Референдума - тоже частично успешная операция вражеских спецслужб). Гипотетически - что бы случилось, если бы парламентские выборы выиграли наши додоны и додонши? Случилось бы то, что люди, которые поддерживают евроатлантический курс, стали бы говорить в полный голос. Ибо сегодня они вынуждены немного стесняться, так как их сразу обвиняют в поддержке власти. Стыдят и так далее. И поэтому украинские додоны не продержались бы и двух лет и на внеочередных парламентских выборах маятник снова бы качнулся к НАТО и ЕС.

Это диалектика исторического процесса.

Просто пришло время Украины уходить.

Почему сейчас?

Исторический фактор.

Украина - это Европа. Географически, исторически и мировоззренчески. Мы всегда там были, но мы отлучились на 95 лет (и 73 года - Западная Украина). У нас не сидит в генах Азия. Мы сторонники либеральных свобод и демократии, мы законопослушны и культурны, как любая европейская нация. Да, мы изуродованы совком. Но это проходит через пару поколений. Ментально, исторически и географически мы - европейцы. Мы вернулись домой.

Экономический. Самый главный!

Россия. Любая недоимперия затухает, чахнет и исчезает. Дело было за окончанием эпохи нефти и газа. Эта эпоха заканчивается. Несколько триллионов долл. вывезено, экономика не инновационная. Огромная территория при слабеющем центре и много национальных образований - прогноз ясный. Удержать хотя бы это. А про удержание сателлитов из экс-СССР даже и речи быть не может.

Рынок ЕС - прогрессивный, растущий, инновационный. Только там место Украины в долгоиграющей исторической перспективе. И Украина возвращается домой.

Почему всё не было сделано это раньше? При Ющенко, например? Хоть он и готов был проводить прозападную политику.

Энергетическая независимость - ключ ко всему. Раньше Украина, экс-СССР, Европа сидели на газовой трубе РФ. Это оружие и оно сдерживало исторические объективные процессы. Но, как только произошла сланцевая революция.. Как только РФ стала ослабевать и быть не способной больше сдерживать газ из Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Катара, Норвегии, Израиля, США и тд, - исторические процессы ожили. Страны экс-СССР переориентируются на энергию не из РФ и покидают зону влияния РФ. Экономические связи с РФ, которые ведут в никуда, рвутся. Азербайджан уходит к Турции, Казахстан - к Китаю, Украина, Грузия и Молдова - в Европу. Это и есть геополитический тренд. На десятилетия вперед.

США "помогают" России санкциями, чтобы ее ВПК, армия и тд. не мешали этим объективным историческим процессам.

Военный фактор.

НАТО нужна свежая кровь (в хорошем смысле слова). Украине нужно в НАТО, чтобы РФ не смогла вернуть Украину в свою зону влияния. То есть, любовь Украины и НАТО взаимная, крепкая. По расчету и по любви.

Вот все эти факторы давно созрели и перезрели. Шлюзы открылись. Этот поток не остановить никому.

Украина будет, как Польша, как страны Балтии развитой европейской страной, региональным экономическим лидером и крупной военной суперсилой.

Таков ход Колеса Истории.

Источник: Олег Пономарь, Facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
575
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
348
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
344
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
503
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
406
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
456
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
446
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
426
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
344
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.3т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.4т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
862
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
352
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
359
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
791
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
408
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
602
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
617
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
510
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
2.7т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
468
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
438
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
429
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
434
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
544
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
413
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
609
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
407
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
505
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
460
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
510
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
373
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
996
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
585
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
580
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
492
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.5т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
376
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie