Просто пришло время Украины уходить
эксклюзив

15-08-2017, 21:05 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Просто пришло время Украины уходить
10.4т

Пост для одной подписчицы, которая читает меня три года, но надеюсь, что больше не будет. Потому что, если за три года не поняла, то уже не поймет.

Украина вышла из недоимперии. Украина вошла в Мир Цивилизации, в западный мир. Логическим оформлением этого процесса станет скорое членство Украины в НАТО, а затем - в ЕС, Это геополитический тренд. Он - на десятилетия. Он обусловлен мощнейшими и созревшими историческими, военными, экономическими и мировоззренческими факторами. Этот тренд - это мощнейшее подводное течение.

Вчерашняя статья в Нью-Йорк Таймс - это спецоперация врага. Дешевая и неудачная. Но!, даже если бы она была качественной и успешной, - она не перебивает геополитический тренд. Запад тоже всё это видит, знает и понимает. Более того, даже пять подряд успешных спецопераций (диверсий, условных "кольчуг", "пленок мельниченко", "убийств известных журналистов" и тд) не перебивают геополитический тренд. Спецоперация вражеских спецслужб - это камушек, брошенный в воду. От него могут пойти только круги. Большие - при успешности, и маленькие,- как вчера. Камушек не может изменить течение.

Скажу более. Даже проигранная военная битва не перебивает геополитический тренд.

Скажу еще более того. Даже проигранные евроатлантистами следующие парламентские выборы (уверен и надеюсь, что этого не случится) не перебивают тренд на вступление Украины в НАТО и ЕС. Потому что только отложат это вступление на пару лет, как это было с отложенным ассоциированным членством Украины в ЕС (стартует 1.09.2017) на полтора года в результате референдума в Нидерландах (кстати, результат Референдума - тоже частично успешная операция вражеских спецслужб). Гипотетически - что бы случилось, если бы парламентские выборы выиграли наши додоны и додонши? Случилось бы то, что люди, которые поддерживают евроатлантический курс, стали бы говорить в полный голос. Ибо сегодня они вынуждены немного стесняться, так как их сразу обвиняют в поддержке власти. Стыдят и так далее. И поэтому украинские додоны не продержались бы и двух лет и на внеочередных парламентских выборах маятник снова бы качнулся к НАТО и ЕС.

Это диалектика исторического процесса.

Просто пришло время Украины уходить.

Почему сейчас?

Исторический фактор.

Украина - это Европа. Географически, исторически и мировоззренчески. Мы всегда там были, но мы отлучились на 95 лет (и 73 года - Западная Украина). У нас не сидит в генах Азия. Мы сторонники либеральных свобод и демократии, мы законопослушны и культурны, как любая европейская нация. Да, мы изуродованы совком. Но это проходит через пару поколений. Ментально, исторически и географически мы - европейцы. Мы вернулись домой.

Экономический. Самый главный!

Россия. Любая недоимперия затухает, чахнет и исчезает. Дело было за окончанием эпохи нефти и газа. Эта эпоха заканчивается. Несколько триллионов долл. вывезено, экономика не инновационная. Огромная территория при слабеющем центре и много национальных образований - прогноз ясный. Удержать хотя бы это. А про удержание сателлитов из экс-СССР даже и речи быть не может.

Рынок ЕС - прогрессивный, растущий, инновационный. Только там место Украины в долгоиграющей исторической перспективе. И Украина возвращается домой.

Почему всё не было сделано это раньше? При Ющенко, например? Хоть он и готов был проводить прозападную политику.

Энергетическая независимость - ключ ко всему. Раньше Украина, экс-СССР, Европа сидели на газовой трубе РФ. Это оружие и оно сдерживало исторические объективные процессы. Но, как только произошла сланцевая революция.. Как только РФ стала ослабевать и быть не способной больше сдерживать газ из Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Катара, Норвегии, Израиля, США и тд, - исторические процессы ожили. Страны экс-СССР переориентируются на энергию не из РФ и покидают зону влияния РФ. Экономические связи с РФ, которые ведут в никуда, рвутся. Азербайджан уходит к Турции, Казахстан - к Китаю, Украина, Грузия и Молдова - в Европу. Это и есть геополитический тренд. На десятилетия вперед.

США "помогают" России санкциями, чтобы ее ВПК, армия и тд. не мешали этим объективным историческим процессам.

Военный фактор.

НАТО нужна свежая кровь (в хорошем смысле слова). Украине нужно в НАТО, чтобы РФ не смогла вернуть Украину в свою зону влияния. То есть, любовь Украины и НАТО взаимная, крепкая. По расчету и по любви.

Вот все эти факторы давно созрели и перезрели. Шлюзы открылись. Этот поток не остановить никому.

Украина будет, как Польша, как страны Балтии развитой европейской страной, региональным экономическим лидером и крупной военной суперсилой.

Таков ход Колеса Истории.

Источник: Олег Пономарь, Facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
35
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
129
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
230
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
351
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
262
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
756
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
288
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
826
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
575
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
281
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
336
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
290
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
337
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
587
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
1.6т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
376
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
559
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
375
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
369
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
620
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
437
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
579
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
585
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.3т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
364
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
371
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
360
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
524
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
368
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
810
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
743
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
372
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
389
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
552
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
726
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
350
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
450
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie