Ракетами в Крыму Россия взяла на прицел всю Европу

11-08-2017, 14:23 / Редактор: Ілько Северин

Ракетами в Крыму Россия взяла на прицел всю Европу
На полуостров продолжает поступать современное вооружение
3.2т

Россия создала в Крыму недоступную для международного контроля милитаризированную зону, которая ставит под угрозу страны Европы, а также страны Ближнего Востока, Северной Африки и Передней Азии.

Соответствующие данные приводит Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, передает obozrevatel.com.

Отмечается, что на территорию аннексированного полуострова продолжает поступать современное вооружение и военная техника.

В частности – еще в декабре 2015 года Черноморский флот РФ получил два малых ракетных корабля – "Зеленый Дол" и "Серпухов", вооруженные новыми ракетными комплексами "Калибр-НК". Данные комплексы, в случае использования ракет типа ЗМ-14 способны поражать цели на расстоянии до 2500 км.

МинВОТ подчеркивают, что при условии базирования в Крыму кораблей подобного класса в радиусе поражения ракет оказываются почти все европейские страны – от Румынии до Франции и Скандинавских стран, а также страны Ближнего Востока, Северной Африки и Передней Азии. Возникает также возможность удара по Суэцкому каналу.

В ведомстве напомнили, что именно корабли "Зеленый дол" и "Серпухов" 19 августа 2016 года выполнили три ракетных удара по Сирии.

Указывается, что РФ сознательно делает ставку на подобные корабли, поскольку договор по РСМД от 1987 года запрещает наземное базирование крылатых ракет, аналогичных ЗМ-14 по дальности.

В свою очередь, корабль-носитель подобных ракет относительно недорог и может вести огонь из акваторий, где его прикрывают береговые силы.

В министерстве отмечают, что сейчас суда "Зеленый дол" и "Серпухов" находятся в составе Балтийского флота РФ, что делает возможным их использование в пределах окружности с радиусом в 2500 км с центром в Калининградской области. В зоне поражения оказываются практически все европейские страны, включая Исландию.

В МинВОТ заключают, что РФ оказывает военное давление на страны Европы для достижения политических целей, и в то же время создает угрозу поддержания мира не только Украине, но и во всем европейском регионе.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной

Российский диктатор Владимир Путин решился на перемирие с Украиной на Пасху
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 261

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей