Журналисты Кремль-ТВ в Киеве: в РФ призвали относиться к ним "соответственно"

9-08-2017, 14:59 / Автор: Ілько Северин
Журналисты Кремль-ТВ в Киеве: в РФ призвали относиться к ним
"Других медиа, кроме как путинских, в России нет..."
2.4т

Российским журналистам, работающим на пропагандистские СМИ РФ, «совершенно не место» в Украине; въезд в страну для них должен быть запрещен, при этом речь не идет об ущемлении свободы слова, поскольку такие журналисты – не оппоненты, а «пропагандистский инструмент».

Такое мнение «Обозревателю» высказал российский журналист Федор Клименко.

Комментируя историю с прогулкой по Крещатику журналистки пропагандистского российского телеканала «Россия-1» Тамары Нерсесьян, он заметил: «Странно, что ее пропустили в Украину, учитывая, какое СМИ она представляет и на какую силу она работает. Разумеется, ей здесь совершенно не место».

«Что касается других подобных случаев, я думаю, что, к сожалению, действительно слишком часто получается так, что работники пропагандистских инструментов Москвы спокойно разгуливают по Украине. В данном контексте это, конечно, плохо», - добавил он.

Журналист также рассказал о том, что знает о гражданах Украины, которые внутри страны работают на пропагандистских российских каналах, «таких как НТВ и «Россия-24». «Я видел этих людей несколько месяцев назад. Здесь уже вопрос к украинским властям – как они должны относиться к своим гражданам, которые работают на подобные ресурсы», - сказал он.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», как можно найти баланс между уважением к свободе слова и отражением информационных атак, Клименко подчеркнул: «Если бы речь шла о мирном времени, когда у Украины не было бы прямого конфликта с Россией, то ситуация могла бы рассматриваться под другим углом и действительно речь, скорее, шла бы о том, что надо уважать мнение своих оппонентов. Но в данной ситуации они являются не оппонентами, которые представляют отличную точку зрения, а просто-напросто пропагандистским инструментом, обратной стороны вооруженной агрессии. Поэтому я думаю, что к подобным персонажам нужно относиться соответственно».

«Почему так легко российская пропаганда проникает в Украину и почему так сложно в Россию проникает украинская пропаганда?» - спросил «Обозреватель». «Потому что путинский режим сделал все для того чтобы изолировать свои медиа. По большому счету, других медиа, кроме как путинских, в России нет, за исключением небольших СМИ с очень маленькой аудиторией, которые так или иначе являются оппозиционными. Но они не играют никакой роли», - пояснил журналист.

«Наша проблема – независимые СМИ?» - попросил уточнить «Обозреватель». «Конечно. И нам, и вам необходимо что-то вроде первой поправки к Конституции США (в поправке, в частности, гарантируется, что Конгресс не будет посягать на свободу слова и свободу прессы. – Ред.). Но не в этой жизни», - констатировал он.

Напомним: Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
255
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
504
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
255
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
244
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
306
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
236
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
240
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
310
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
218
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
239
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
592
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
237
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
378
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
821
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
219
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
372
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
170
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
293
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
420
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
204
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
344
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
306
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
404
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
261
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
375
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
304
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
514
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
440
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
312
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
335
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
254
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
203
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
357
Больше новостей