Турчинов предлагает Кабмину увеличить денежное содержание военных

1-08-2017, 10:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Турчинов предлагает Кабмину увеличить денежное содержание военных
Кто не согласен - в окопы
13.1т

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выступает за увеличение денежного обеспечения украинских военнослужащих и считает, что его структура должна соответствовать стандартам НАТО. Соответствующие предложения по формированию оборонного бюджета страны он направил в Кабинет министров Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Оклады военных не могут быть меньше, чем соответствующие оклады госслужащих, работающих в уютных кабинетах центральных органов исполнительной власти. Доплата за воинские звания не может быть меньше, чем доплата за ранг госслужащего! Структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна соответствовать стандартам НАТО, где не менее 70-80% - должностной оклад и доплата за воинское звание. У нас сейчас этот показатель составляет 10-15%", - подчеркнул Турчинов.  

Он также напомнил, что в 2015 году было принято решение о повышении финансирования Вооруженных сил Украины, в частности, определено минимальное денежное обеспечение для солдат-контрактников в 7 тыс. грн в месяц, что "фактически позволило создать контрактную профессиональную армию". Кроме того, секретарь СНБО отметил, что уже второе полугодие 2017 года, а ситуация с финансовым обеспечением военных практически не изменилась.

Также, по мнению Турчинова, для государственных служащих в течение последних 2 лет значительно повысили зарплату.

"Многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти, начиная с 2016 года, получали зарплату, которая превысила 30 тыс. грн в месяц. Для сравнения: совокупный месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады - полковника, который воюет на переднем рубеже, в среднем составляет 19 500 грн", - отметил он.  

Турчинов также возмущен, что у комбрига должностной оклад 1200 грн, а "за оплаченное кровью звание полковника он получает дополнительно еще "аж" 135 грн". Кроме того, его беспокоит тот факт, что оклады за военные звания солдат и офицеров ("позорные 5 грн за каждое очередное звание!") не изменялись с 1999 года.

"Я не предлагаю уменьшить зарплату чиновникам. Я требую при бюджетном планировании, которое происходит сейчас, значительно повысить денежное содержание наших военнослужащих", - настаивает секретарь СНБО.

По его мнению, достойное денежное обеспечение солдат и офицеров - вопрос профессионализма и боеспособности ВСУ и других военных формирований, надежности обороны, "в конце концов, это вопрос национальной безопасности".

"Соответствующие предложения по формированию оборонного бюджета нашей страны я направил в Кабинет министров Украины. Если кто-то из чиновников не согласен с этим, у них есть возможность доказать свою позицию во фронтовом окопе", - подытожил он. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
105
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
140
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
198
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
258
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
319
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
367
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
272
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
275
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
380
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
553
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
269
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
344
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
478
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
579
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.5т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
529
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.1т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
584
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
457
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.4т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
535
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
422
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
515
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
908
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
488
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
789
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.1т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
651
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
499
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
592
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
401
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
999
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
626
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
494
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
607
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
801
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie