Турчинов предлагает Кабмину увеличить денежное содержание военных

1-08-2017, 10:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Турчинов предлагает Кабмину увеличить денежное содержание военных
Кто не согласен - в окопы
13.1т

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выступает за увеличение денежного обеспечения украинских военнослужащих и считает, что его структура должна соответствовать стандартам НАТО. Соответствующие предложения по формированию оборонного бюджета страны он направил в Кабинет министров Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Оклады военных не могут быть меньше, чем соответствующие оклады госслужащих, работающих в уютных кабинетах центральных органов исполнительной власти. Доплата за воинские звания не может быть меньше, чем доплата за ранг госслужащего! Структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна соответствовать стандартам НАТО, где не менее 70-80% - должностной оклад и доплата за воинское звание. У нас сейчас этот показатель составляет 10-15%", - подчеркнул Турчинов.  

Он также напомнил, что в 2015 году было принято решение о повышении финансирования Вооруженных сил Украины, в частности, определено минимальное денежное обеспечение для солдат-контрактников в 7 тыс. грн в месяц, что "фактически позволило создать контрактную профессиональную армию". Кроме того, секретарь СНБО отметил, что уже второе полугодие 2017 года, а ситуация с финансовым обеспечением военных практически не изменилась.

Также, по мнению Турчинова, для государственных служащих в течение последних 2 лет значительно повысили зарплату.

"Многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти, начиная с 2016 года, получали зарплату, которая превысила 30 тыс. грн в месяц. Для сравнения: совокупный месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады - полковника, который воюет на переднем рубеже, в среднем составляет 19 500 грн", - отметил он.  

Турчинов также возмущен, что у комбрига должностной оклад 1200 грн, а "за оплаченное кровью звание полковника он получает дополнительно еще "аж" 135 грн". Кроме того, его беспокоит тот факт, что оклады за военные звания солдат и офицеров ("позорные 5 грн за каждое очередное звание!") не изменялись с 1999 года.

"Я не предлагаю уменьшить зарплату чиновникам. Я требую при бюджетном планировании, которое происходит сейчас, значительно повысить денежное содержание наших военнослужащих", - настаивает секретарь СНБО.

По его мнению, достойное денежное обеспечение солдат и офицеров - вопрос профессионализма и боеспособности ВСУ и других военных формирований, надежности обороны, "в конце концов, это вопрос национальной безопасности".

"Соответствующие предложения по формированию оборонного бюджета нашей страны я направил в Кабинет министров Украины. Если кто-то из чиновников не согласен с этим, у них есть возможность доказать свою позицию во фронтовом окопе", - подытожил он. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
298
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
312
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
281
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
358
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
541
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
373
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
416
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
551
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
424
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
319
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
578
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
777
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
404
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
381
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.2т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
387
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
426
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
581
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
922
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
359
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
375
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
435
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
402
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
463
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.5т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
372
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
422
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
808
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
443
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
589
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
431
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
438
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
577
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
457
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
763
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
439
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
532
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
620
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie