Эмиграция и экономический упадок делают Украину безлюдной

20-07-2017, 09:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эмиграция и экономический упадок делают Украину безлюдной
Тревожный прогноз
2.7т

Демографический кризис в сочетании с экономическим упадком могут привести Украину к настоящей катастрофе – появлении геополитической дыры, которую заполнит или Запад, или Россия.

Об этом на страницах Rzeczpospolita написал директор отдела стратегии Warsaw Enterprise Institute и советник компаний польского оборонпрома Анджей Талага, передает ZN.ua.

Он предположил, что украинское государство может пасть еще при нынешнем поколении, что будет иметь очень негативные последствия для Польши.

"Стоит иметь это в виду, вступая с Украиной в споры, в том числе и исторические. Мы не говорим с равным партнером, а с прикованным к постели больным. За 20 лет может оказаться, что больше некому доказывать нашу моральную правоту в вопросе трагедии на Волыни и Восточной Галичине", – считает эксперт.

Он замечает, что за 30 лет население Польши сократится до 32 миллионов человек, а к концу нынешнего века - до 25 миллионов. При рождаемости на уровне 1,3 ребенка на женщину это вполне реальный прогноз. Впрочем, несмотря на катастрофическую тенденцию, на которую указали в ООН и с которыми соглашаются польские ведомства статистики, Варшава может позаботиться о себе, поскольку ее экономика развивается и имеет шанс через несколько лет сравняться с самыми богатыми странами мира.

В свою очередь, по мнению Талаги, ситуация в Украине выглядит фатально.

"ООН разместил ее вместе с Польшей в группу стран, которым больше всего грозит депопуляция. У обеих стран похож очень низкий уровень рождаемости. Однако, между нашими странами существует также много отличий не в пользу Украины. И последствия депопуляции в странах будут абсолютно разными", – сказано в статье.

Автор напомнил, что в этом году в Польше находятся 1,2 миллиона украинцев, которые приехали в поисках работы, и значительная часть из них может остаться в стране. В ближайшие годы, очевидно, украинская иммиграция в Польшу продолжится, поскольку это единственный способ для семей решить свои экономические проблемы. А соседняя страна стала привлекательным рынком труда. Если же после отмены виз для ЕС иммиграция еще более усилится за счет оттока населения в другие страны объединения, депопуляция Украины становится еще более вероятной.

По мнению Талаги, у украинцев есть много причин бежать из родной страны. Рост ВВП Украины в 2016 году составил 2%, в этом году ожидается, что экономика вырастет еще на 2,2%. Но это слишком медленное движение в направлении восстановления страны.

"Сегодня ВВП Украины составляет 83 миллиарда долларов, а в 2013-м году он составил 180 миллиардов. Из этих цифр можно сделать вывод, чего стоила украинцам военная агрессия России. Доход рядового украинца упал ниже уровня жителей стран Северной Африки. Масштаб упадка настолько велик, что требует радикального плана решительной международной поддержки. Но ничего такого все же не происходит", – отметил он.

Автор также указал на то, что сегодня не известно, какое реальное население Украины. Последние данные переписи датируются 2001 годом. А после аннексии Крыма и войны в Донбассе не исключено, что сейчас в стране живет меньше людей, чем в Польше.

"300 лет назад большинство территорий нынешней Украины простирались безлюдными степями. Кто знает, не будет ли так снова. Не стоит бить Украину, потому что она и так еле жива. Не сегодня и не завтра, но, в конце концов, она может стать пустынной, с разрушенной экономикой и без сил для выживания. Ее захват или подчинение Москве больно ударит и по Польше, поскольку исчезнет определенный буфер между нами и Россией. Демографические данные ООН – это лишь первый сигнал тревоги", – говорится в статье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
89
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
178
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
214
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
234
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
350
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
516
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
289
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
338
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
566
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
329
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
313
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
726
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
500
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
355
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
383
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
550
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
373
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
376
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
578
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
614
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
589
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
956
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
401
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
339
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
414
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
480
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
823
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
447
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
371
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
390
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
340
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
708
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
531
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
396
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
426
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
519
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
457
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
485
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie