Эмиграция и экономический упадок делают Украину безлюдной

20-07-2017, 09:10 / Автор: Ілько Северин
Эмиграция и экономический упадок делают Украину безлюдной
Тревожный прогноз
2.7т

Демографический кризис в сочетании с экономическим упадком могут привести Украину к настоящей катастрофе – появлении геополитической дыры, которую заполнит или Запад, или Россия.

Об этом на страницах Rzeczpospolita написал директор отдела стратегии Warsaw Enterprise Institute и советник компаний польского оборонпрома Анджей Талага, передает ZN.ua.

Он предположил, что украинское государство может пасть еще при нынешнем поколении, что будет иметь очень негативные последствия для Польши.

"Стоит иметь это в виду, вступая с Украиной в споры, в том числе и исторические. Мы не говорим с равным партнером, а с прикованным к постели больным. За 20 лет может оказаться, что больше некому доказывать нашу моральную правоту в вопросе трагедии на Волыни и Восточной Галичине", – считает эксперт.

Он замечает, что за 30 лет население Польши сократится до 32 миллионов человек, а к концу нынешнего века - до 25 миллионов. При рождаемости на уровне 1,3 ребенка на женщину это вполне реальный прогноз. Впрочем, несмотря на катастрофическую тенденцию, на которую указали в ООН и с которыми соглашаются польские ведомства статистики, Варшава может позаботиться о себе, поскольку ее экономика развивается и имеет шанс через несколько лет сравняться с самыми богатыми странами мира.

В свою очередь, по мнению Талаги, ситуация в Украине выглядит фатально.

"ООН разместил ее вместе с Польшей в группу стран, которым больше всего грозит депопуляция. У обеих стран похож очень низкий уровень рождаемости. Однако, между нашими странами существует также много отличий не в пользу Украины. И последствия депопуляции в странах будут абсолютно разными", – сказано в статье.

Автор напомнил, что в этом году в Польше находятся 1,2 миллиона украинцев, которые приехали в поисках работы, и значительная часть из них может остаться в стране. В ближайшие годы, очевидно, украинская иммиграция в Польшу продолжится, поскольку это единственный способ для семей решить свои экономические проблемы. А соседняя страна стала привлекательным рынком труда. Если же после отмены виз для ЕС иммиграция еще более усилится за счет оттока населения в другие страны объединения, депопуляция Украины становится еще более вероятной.

По мнению Талаги, у украинцев есть много причин бежать из родной страны. Рост ВВП Украины в 2016 году составил 2%, в этом году ожидается, что экономика вырастет еще на 2,2%. Но это слишком медленное движение в направлении восстановления страны.

"Сегодня ВВП Украины составляет 83 миллиарда долларов, а в 2013-м году он составил 180 миллиардов. Из этих цифр можно сделать вывод, чего стоила украинцам военная агрессия России. Доход рядового украинца упал ниже уровня жителей стран Северной Африки. Масштаб упадка настолько велик, что требует радикального плана решительной международной поддержки. Но ничего такого все же не происходит", – отметил он.

Автор также указал на то, что сегодня не известно, какое реальное население Украины. Последние данные переписи датируются 2001 годом. А после аннексии Крыма и войны в Донбассе не исключено, что сейчас в стране живет меньше людей, чем в Польше.

"300 лет назад большинство территорий нынешней Украины простирались безлюдными степями. Кто знает, не будет ли так снова. Не стоит бить Украину, потому что она и так еле жива. Не сегодня и не завтра, но, в конце концов, она может стать пустынной, с разрушенной экономикой и без сил для выживания. Ее захват или подчинение Москве больно ударит и по Польше, поскольку исчезнет определенный буфер между нами и Россией. Демографические данные ООН – это лишь первый сигнал тревоги", – говорится в статье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
273
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
185
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
289
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
354
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
249
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
478
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
293
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
337
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
324
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
629
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
489
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
342
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
369
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
354
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
400
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
370
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.2т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
355
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
558
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
411
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
420
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
366
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
526
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
380
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
536
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
509
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
595
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
418
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.5т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
532
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
484
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.6т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
603
Больше новостей