"Крушения MH17 могло и не быть": Порошенко выступил с важным заявлением

17-07-2017, 10:00 / Автор: Ілько Северин
Кто ответит за убийство 298 человек?
3.5т

Президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением в третью годовщину катастрофы самолета малайзийских авиалиний Boeing MH17 в небе над Донбассом.

"Сегодня, зажигая свечи памяти, мы склоняем головы перед 298 невинными жертвами рейса МН17. Страшная трагедия, которая невыразимой болью прозвучала в сердцах родных и близких, в каждом из нас. В тот день, как и сейчас", - написал он на своей странице в Facebook, сообщает obozrevatel.com.

"Дерзкое преступление, которого могло и не произойти, если бы не российская агрессия, российская установка и российская ракета, завезенная с территории России", - добавил украинский лидер.

Порошенко подчеркнул, что наша ответственность и перед погибшими, и перед будущими поколениями - доказать агрессору-террористу неизбежность ответственности за все совершенные преступления.

"Именно поэтому, не колеблясь ни секунды, в первые дни после трагедии мной было принято решение о передаче расследования Нидерландам. Так же не колеблясь, согласно предоставленным мной полномочиям, несколько дней назад мы подписали Соглашение между Украиной и Нидерландами, которым подтверждено избрание механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в этом преступлении", - подчеркнул он.

"Это наш общий ответ на геополитические амбиции тех, кто пытается сорвать установление истины на самом высоком международном уровне. Убежден, что объективность и беспристрастность нидерландского правосудия завершит этот путь. Это наш общий долг перед памятью тех, чьи биение сердец ровно три года назад оборвала российская ракета", - резюмировал президент.

Вице-премьер-министр, глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко назвал катастрофу MH17 "преступлением без срока давности".

"За хладнокровное убийство 298 человек будут отвечать и убийцы, которые выпустили роковую ракету, и преступники, которые предоставили им это смертельное оружие. Уверен, неопровержимые доказательства международного суда заставят и РФ официально признаться в организации ужасного факта государственного терроризма. Сегодня вспомним всех невинных жертв этой трагедии. И сделаем все, чтобы такого не было больше никогда", - написал он на своей странице в Facebook.

"Три года назад российская ракета оборвала жизни 298 человек MH17. Помним", - говорится в сообщении Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в Facebook.

В свою очередь, экс-заместитель министра информационной политики Татьяна Попова напомнила, что виновные в трагедии до сих пор не наказаны.

"Сегодня третья годовщина трагедии МН17. Виновные до сих пор не наказаны", - написала она в Facebook.

Напомним: Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
164
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
345
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
147
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
150
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
203
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
155
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
192
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
207
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
169
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
187
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
459
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
183
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
275
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
740
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
143
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
318
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
132
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
219
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
351
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
168
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
289
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
253
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
349
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
218
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
303
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
259
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
426
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
390
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
274
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
291
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
218
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
168
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
308
Больше новостей