"Бандера, стоп": в Польше радикалы отметили годовщину Волынской резни

10-07-2017, 09:36 / Редактор: Ілько Северин

"Бандеровцам жить не дадим"?

В Варшаве в воскресенье, 9 июля, прошли общественные мероприятия по случаю 74-й годовщины трагических событий на Волыни 1943 года, во время которых участники пророссийских группировок и националисты использовали антиукраинские лозунги и плакаты.

Как передает Украинформ, в них приняли участие несколько сотен представителей кресовых и молодежных право-консервативных организаций, представители правительства, депутаты Сейма, в частности от Польской селянской партии - Петр Згожельский, лидер националистического "Народного движения" Роберт Винницкий.

Мероприятия начались возле могилы Неизвестному солдату, откуда их участники впоследствии прошли к костелу Войска польского, где состоялась поминальная месса.

Среди участников мероприятия были, в частности, представители пророссийской группировки "Фаланга", националистического Национально-радикального лагеря, а также организации Лагерь Великой Польши.

Участники держали в руках разные плакаты, с надписями наподобие: "Бандера, стоп", "Волынь помним", "Шовинистам из ОУН и УПА - позор и осуждение" и т.п. У некоторых из собравшихся на мероприятии была нарукавная повязка с надписью "польский Львов".

Во время шествия от Могилы неизвестного солдата к костелу участники мероприятия скандировали лозунги: "Геноцид помним - бандеровцам жить не дадим", "Честь и слава героям - их убийцам большой позор", "Нюрнберг для резунов".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб

Американский доллар ослаб по отношению ко всем основным валютам после того, как США и Иран согласовали двухнедельное перемирие. Это снизило спрос на эту валюту как на "безопасную гавань".
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей