Чего ждать от визита Тиллерсона в Украину

6-07-2017, 22:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Чего ждать от визита Тиллерсона в Украину
2.3т

О подготовке визита Рекса Тиллерсона в Украину стало известно еще во время визита украинской делегации во главе с Петром Порошенко в Вашингтон в середине июня.

Накануне этого визита Тиллерсон сделал довольно неоднозначное заявление для американской прессы, вызвавшее много спекуляций. Госсекретарь сказал, что Украина и Россия должны напрямую договориться относительно формата урегулирования в рамках Минских соглашений. Он также предположил, что возможен новый формат договоренностей, очевидно имея ввиду, что нормандский формат может прекратить свое существование, поскольку требования, прописанные в Минских соглашениях, в любом случае не выполняются.

Однако сразу после своего визита в США, Петр Порошенко встретился в Париже с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном и озвучил для прессы принципы «формулы Макрона», которая касается переформатирования международных гарантий и создания новой площадки для урегулирования кризиса на Донбассе, созданного российской агрессией.

Украинский кризис должен быть урегулирован при участии США. Поэтому этот новый формат может предусматривать участие Соединенных Штатов в качестве одной из сторон переговоров. Украинские дипломаты – в частности Павел Климкин – давно выдвигали гипотезу создания новой площадки. Так называемого Будапештского формата, куда войдут все страны-гаранты Будапештского меморандума 1994 года: Великобритания, США, Россия.

Соответственно, визит Тиллерсона – это продолжение той повестки, которая была задана визитом Порошенко в Вашингтон. Большое количество договоренностей, достигнутых тогда по линии Минобороны и Пентагона, по линии Министерства энергетики (речь о поставках американского угля), по вопросам более широкого участия Америки в урегулировании украинского кризиса.

Тиллерсон прилетит в Киев сразу после саммита G20, где произойдет встреча Трампа с Путиным. Кроме того, у Путина будет рабочий завтрак с Макроном и Меркель, где они будут обсуждать вопрос Украины. Соответственно, Тиллерсон приедет уже с готовыми сообщениями, которые будут аккумулированы по результатам общения Трампа с Путиным, а также общения Путина с лидерами Франции и Германии.

Говоря об отношении нового госсекретаря к Украине в целом, нужно избавиться от таких штампов, как проукраинская или пророссийская позиция. Речь идет об американской администрации, и единственная повестка, которая может у них быть – это проамериканская позиция. При Джоне Керри, повестка Госдепа звучала более четко, но нельзя забывать, что именно Обама допустил ряд ошибок, за которые его сейчас критикуют даже демократы. При его попустительстве Россия почувствовала свою силу и стала действовать более агрессивно не только в Украине, но и в Европе. Трамп и Тиллерсон значительно реже озвучивают антироссийские тезисы, но решения, которые сегодня принимает администрация и Совет национальной безопасности под руководством Макмастера, сильно бьют по российской экономике.

Важно также помнить, что любые заявления Тиллерсона не следует воспринимать как согласованную позицию администрации. Эти заявления могут быть подвергнуты дискуссии и ревизии в самих Соединенных Штатах. Почему? Потому что влияние Государственного департамента существенно снизилось, по сравнению с тем периодом, когда его возглавлял Джон Керри. Центр принятия решений по внешней политике переместился из Госдепа в Совет национальной безопасности (ставший по сути офисом вице-президента Майка Пенса) и в Конгресс. Поскольку американская система сдержек и противовесов работает даже в критические моменты, Конгресс сегодня играет все более значительную роль в процессе принятия решений. Поэтому на фоне ослабления Госдепа, любые предложения Тиллерсона потребуют одобрения со стороны СНБ, Пенса, Макмастера и Конгресса.  

Тарас Березовец


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
150
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
167
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
217
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
181
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
237
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
303
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
359
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
370
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
259
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
338
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
327
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
390
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
357
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
396
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
389
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
300
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
401
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
335
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
514
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
403
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
461
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
447
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
380
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
463
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
653
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
546
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
382
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
431
Больше новостей