Слава Украине! В сети отмечают годовщину освобождения Славянска

5-07-2017, 14:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Слава Украине! В сети отмечают годовщину освобождения Славянска
Три года назад террористы отступили
2.9т

5 июля Украина отмечает третью годовщину освобождения Славянска, Краматорска и других населенных пунктов на севере Донецкой области от боевиков "ДНР".

Три года назад террористы Игоря Гиркина под натиском украинской армии отступили в сторону Донецка, передает obozrevatel.com.

В среду в Украине поздравляют тех, кто на передовой противостоит российской агрессии, и чтят память погибших в боях на Донбассе.

"Июльские дни 2014 показали всему миру, насколько решительно украинцы встали на защиту свободы, демократии и территориальной целостности. Тот успех породил веру украинцев в своих защитников. Уверен, мы обязательно установим мир и вернем все оккупированные территории в Украине", - написал президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня - третья годовщина освобождения Славянска от мрази. Друзья! От души поздравляю вас: и горожан, и наших военных! Несмотря на все приглашения, я не могу сегодня присутствовать на праздничных мероприятиях. К сожалению. Прошу вас от моего имени обнять и расцеловать тех героев 5-го блокпоста, которые разбили террористическую группу! Обнимите и ребят из 25-ки, и ребят из 95-ки, и "дядю Сашу" - бойца "Беркута" из Запорожья, с которым я так и не смог познакомиться наглядно, но о подвиге которого я помню! С праздником вас, родные мои!!! Слава Украине!!!" - пишет замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

"Проходит 3 года с момента освобождения Славянска, Краматорска, Дружковки и других населенных пунктов северной части Донецкой области от российских оккупантов. Еще 4 года назад подобная фраза вызвала бы недоумение, неприятие и возмущение. Путин одним "умелым" движением разбил то, что более 200 лет так трепетно ??ваяли поколения идеологов российской империи. Ближайшие десятилетия именно это будет отправной точкой украинской-российских отношений. "Скрепы" "переяславской рады" и "золотого сентября" разрублены навсегда. Сегодня самым главным моим желанием является, чтобы уже в следующем году мы отмечали первую годовщину освобождения Донецка, Снежного, Новоазовска и других городов края от кроваво-черного мрака бессмысленной человеконенавистнической идеологии 21 века - "русского мира", - отметил глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский.

"Сегодня - день освобождения Славянска - одной из первых больших украинских побед! Сегодня три года назад был последний бой на 5-м блок-посту, когда группа бойцов 25-й бригады под командованием Андрея Ткачука и запорожского "Беркута" под командованием Александра Панченко уничтожили бронегруппу отряда наемников Гиркина, враг оставил Славянск. Три года назад в том бою погиб десантник Роман Мендель - последний украинский воин, павший в боях за освобождение Славянска. К сожалению, отход главных сил Гиркина привел к укреплению врага в оккупированном Донецке и атакам отряда Гиркина на окруженные в секторе "Д" украинские части. Но не вина украинских воинов, освободивших Славянск, что главные силы Гиркина сумели отойти по открытой дороге без единого удара с воздуха и с земли, и его отряд не был уничтожен полностью. Наши бойцы и офицеры под Славянском сделали все, что было в их силах, иначе бы Гиркин не драпал, но, увы, не все решения зависели от них... Первыми в центр Славянска проникли добровольцы-разведчики батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Иван Журавлев и Василий Ковальчук. Журавлев и Ковальчук доложили об отходе боевиков и затем завели колонну главных сил в город на головном БТРе. А потом вместе с бесстрашным пресс-офицером Минобороны Владом Волошиным втроем поднялись на крышу горисполкома Славянска - бывшего штаба наемников, и подняли над ним украинский флаг, ставший символом первой украинской победы (слева направо - Волошин, Ковальчук, Журавлев) Слава Украине!", - пишет журналист Юрий Бутусов.

"В этот день три года назад наши ребята одержали крупную победу - освободили Краматорск и Славянск от пророссийских террористов и подняли над городами флаг Украины. Так будет с каждым населенным пунктом нашего государства! Слава Украине! Героям Слава!" - пишет нардеп Михаил Гаврилюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
285
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
222
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
264
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
262
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
271
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
248
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
263
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
306
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
319
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
662
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
333
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
342
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
618
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
561
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
394
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
285
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
329
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
912
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
482
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
467
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
628
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
347
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
513
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
384
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
459
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
362
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
563
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.1т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
349
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
662
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
369
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
928
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
413
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
790
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
688
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
379
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
432
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie