Слава Украине! В сети отмечают годовщину освобождения Славянска

5-07-2017, 14:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Слава Украине! В сети отмечают годовщину освобождения Славянска
Три года назад террористы отступили
2.9т

5 июля Украина отмечает третью годовщину освобождения Славянска, Краматорска и других населенных пунктов на севере Донецкой области от боевиков "ДНР".

Три года назад террористы Игоря Гиркина под натиском украинской армии отступили в сторону Донецка, передает obozrevatel.com.

В среду в Украине поздравляют тех, кто на передовой противостоит российской агрессии, и чтят память погибших в боях на Донбассе.

"Июльские дни 2014 показали всему миру, насколько решительно украинцы встали на защиту свободы, демократии и территориальной целостности. Тот успех породил веру украинцев в своих защитников. Уверен, мы обязательно установим мир и вернем все оккупированные территории в Украине", - написал президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня - третья годовщина освобождения Славянска от мрази. Друзья! От души поздравляю вас: и горожан, и наших военных! Несмотря на все приглашения, я не могу сегодня присутствовать на праздничных мероприятиях. К сожалению. Прошу вас от моего имени обнять и расцеловать тех героев 5-го блокпоста, которые разбили террористическую группу! Обнимите и ребят из 25-ки, и ребят из 95-ки, и "дядю Сашу" - бойца "Беркута" из Запорожья, с которым я так и не смог познакомиться наглядно, но о подвиге которого я помню! С праздником вас, родные мои!!! Слава Украине!!!" - пишет замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

"Проходит 3 года с момента освобождения Славянска, Краматорска, Дружковки и других населенных пунктов северной части Донецкой области от российских оккупантов. Еще 4 года назад подобная фраза вызвала бы недоумение, неприятие и возмущение. Путин одним "умелым" движением разбил то, что более 200 лет так трепетно ??ваяли поколения идеологов российской империи. Ближайшие десятилетия именно это будет отправной точкой украинской-российских отношений. "Скрепы" "переяславской рады" и "золотого сентября" разрублены навсегда. Сегодня самым главным моим желанием является, чтобы уже в следующем году мы отмечали первую годовщину освобождения Донецка, Снежного, Новоазовска и других городов края от кроваво-черного мрака бессмысленной человеконенавистнической идеологии 21 века - "русского мира", - отметил глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский.

"Сегодня - день освобождения Славянска - одной из первых больших украинских побед! Сегодня три года назад был последний бой на 5-м блок-посту, когда группа бойцов 25-й бригады под командованием Андрея Ткачука и запорожского "Беркута" под командованием Александра Панченко уничтожили бронегруппу отряда наемников Гиркина, враг оставил Славянск. Три года назад в том бою погиб десантник Роман Мендель - последний украинский воин, павший в боях за освобождение Славянска. К сожалению, отход главных сил Гиркина привел к укреплению врага в оккупированном Донецке и атакам отряда Гиркина на окруженные в секторе "Д" украинские части. Но не вина украинских воинов, освободивших Славянск, что главные силы Гиркина сумели отойти по открытой дороге без единого удара с воздуха и с земли, и его отряд не был уничтожен полностью. Наши бойцы и офицеры под Славянском сделали все, что было в их силах, иначе бы Гиркин не драпал, но, увы, не все решения зависели от них... Первыми в центр Славянска проникли добровольцы-разведчики батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Иван Журавлев и Василий Ковальчук. Журавлев и Ковальчук доложили об отходе боевиков и затем завели колонну главных сил в город на головном БТРе. А потом вместе с бесстрашным пресс-офицером Минобороны Владом Волошиным втроем поднялись на крышу горисполкома Славянска - бывшего штаба наемников, и подняли над ним украинский флаг, ставший символом первой украинской победы (слева направо - Волошин, Ковальчук, Журавлев) Слава Украине!", - пишет журналист Юрий Бутусов.

"В этот день три года назад наши ребята одержали крупную победу - освободили Краматорск и Славянск от пророссийских террористов и подняли над городами флаг Украины. Так будет с каждым населенным пунктом нашего государства! Слава Украине! Героям Слава!" - пишет нардеп Михаил Гаврилюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
53
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
211
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
235
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
369
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
213
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
309
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
257
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
609
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
275
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
337
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
493
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
343
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
318
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
529
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
291
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
356
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
415
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
315
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
368
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
531
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
950
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
415
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
607
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.4т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
278
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
570
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
461
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
579
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
609
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
590
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
651
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
487
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
504
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
595
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
579
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
1.2т
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
545
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie