Слава Украине! В сети отмечают годовщину освобождения Славянска

5-07-2017, 14:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Слава Украине! В сети отмечают годовщину освобождения Славянска
Три года назад террористы отступили
2.9т

5 июля Украина отмечает третью годовщину освобождения Славянска, Краматорска и других населенных пунктов на севере Донецкой области от боевиков "ДНР".

Три года назад террористы Игоря Гиркина под натиском украинской армии отступили в сторону Донецка, передает obozrevatel.com.

В среду в Украине поздравляют тех, кто на передовой противостоит российской агрессии, и чтят память погибших в боях на Донбассе.

"Июльские дни 2014 показали всему миру, насколько решительно украинцы встали на защиту свободы, демократии и территориальной целостности. Тот успех породил веру украинцев в своих защитников. Уверен, мы обязательно установим мир и вернем все оккупированные территории в Украине", - написал президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня - третья годовщина освобождения Славянска от мрази. Друзья! От души поздравляю вас: и горожан, и наших военных! Несмотря на все приглашения, я не могу сегодня присутствовать на праздничных мероприятиях. К сожалению. Прошу вас от моего имени обнять и расцеловать тех героев 5-го блокпоста, которые разбили террористическую группу! Обнимите и ребят из 25-ки, и ребят из 95-ки, и "дядю Сашу" - бойца "Беркута" из Запорожья, с которым я так и не смог познакомиться наглядно, но о подвиге которого я помню! С праздником вас, родные мои!!! Слава Украине!!!" - пишет замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

"Проходит 3 года с момента освобождения Славянска, Краматорска, Дружковки и других населенных пунктов северной части Донецкой области от российских оккупантов. Еще 4 года назад подобная фраза вызвала бы недоумение, неприятие и возмущение. Путин одним "умелым" движением разбил то, что более 200 лет так трепетно ??ваяли поколения идеологов российской империи. Ближайшие десятилетия именно это будет отправной точкой украинской-российских отношений. "Скрепы" "переяславской рады" и "золотого сентября" разрублены навсегда. Сегодня самым главным моим желанием является, чтобы уже в следующем году мы отмечали первую годовщину освобождения Донецка, Снежного, Новоазовска и других городов края от кроваво-черного мрака бессмысленной человеконенавистнической идеологии 21 века - "русского мира", - отметил глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский.

"Сегодня - день освобождения Славянска - одной из первых больших украинских побед! Сегодня три года назад был последний бой на 5-м блок-посту, когда группа бойцов 25-й бригады под командованием Андрея Ткачука и запорожского "Беркута" под командованием Александра Панченко уничтожили бронегруппу отряда наемников Гиркина, враг оставил Славянск. Три года назад в том бою погиб десантник Роман Мендель - последний украинский воин, павший в боях за освобождение Славянска. К сожалению, отход главных сил Гиркина привел к укреплению врага в оккупированном Донецке и атакам отряда Гиркина на окруженные в секторе "Д" украинские части. Но не вина украинских воинов, освободивших Славянск, что главные силы Гиркина сумели отойти по открытой дороге без единого удара с воздуха и с земли, и его отряд не был уничтожен полностью. Наши бойцы и офицеры под Славянском сделали все, что было в их силах, иначе бы Гиркин не драпал, но, увы, не все решения зависели от них... Первыми в центр Славянска проникли добровольцы-разведчики батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Иван Журавлев и Василий Ковальчук. Журавлев и Ковальчук доложили об отходе боевиков и затем завели колонну главных сил в город на головном БТРе. А потом вместе с бесстрашным пресс-офицером Минобороны Владом Волошиным втроем поднялись на крышу горисполкома Славянска - бывшего штаба наемников, и подняли над ним украинский флаг, ставший символом первой украинской победы (слева направо - Волошин, Ковальчук, Журавлев) Слава Украине!", - пишет журналист Юрий Бутусов.

"В этот день три года назад наши ребята одержали крупную победу - освободили Краматорск и Славянск от пророссийских террористов и подняли над городами флаг Украины. Так будет с каждым населенным пунктом нашего государства! Слава Украине! Героям Слава!" - пишет нардеп Михаил Гаврилюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
145
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
150
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
206
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
212
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
215
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
287
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
257
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
334
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
342
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
417
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
326
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
310
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
389
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
413
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
277
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
998
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
446
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
355
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
468
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
350
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
813
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
662
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
409
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
728
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
583
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
438
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
387
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
550
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.7т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
422
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
450
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
565
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
466
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
334
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
553
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
379
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
440
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
478
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie