Слава Украине! В сети отмечают годовщину освобождения Славянска

5-07-2017, 14:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Слава Украине! В сети отмечают годовщину освобождения Славянска
Три года назад террористы отступили
2.8т

5 июля Украина отмечает третью годовщину освобождения Славянска, Краматорска и других населенных пунктов на севере Донецкой области от боевиков "ДНР".

Три года назад террористы Игоря Гиркина под натиском украинской армии отступили в сторону Донецка, передает obozrevatel.com.

В среду в Украине поздравляют тех, кто на передовой противостоит российской агрессии, и чтят память погибших в боях на Донбассе.

"Июльские дни 2014 показали всему миру, насколько решительно украинцы встали на защиту свободы, демократии и территориальной целостности. Тот успех породил веру украинцев в своих защитников. Уверен, мы обязательно установим мир и вернем все оккупированные территории в Украине", - написал президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня - третья годовщина освобождения Славянска от мрази. Друзья! От души поздравляю вас: и горожан, и наших военных! Несмотря на все приглашения, я не могу сегодня присутствовать на праздничных мероприятиях. К сожалению. Прошу вас от моего имени обнять и расцеловать тех героев 5-го блокпоста, которые разбили террористическую группу! Обнимите и ребят из 25-ки, и ребят из 95-ки, и "дядю Сашу" - бойца "Беркута" из Запорожья, с которым я так и не смог познакомиться наглядно, но о подвиге которого я помню! С праздником вас, родные мои!!! Слава Украине!!!" - пишет замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

"Проходит 3 года с момента освобождения Славянска, Краматорска, Дружковки и других населенных пунктов северной части Донецкой области от российских оккупантов. Еще 4 года назад подобная фраза вызвала бы недоумение, неприятие и возмущение. Путин одним "умелым" движением разбил то, что более 200 лет так трепетно ??ваяли поколения идеологов российской империи. Ближайшие десятилетия именно это будет отправной точкой украинской-российских отношений. "Скрепы" "переяславской рады" и "золотого сентября" разрублены навсегда. Сегодня самым главным моим желанием является, чтобы уже в следующем году мы отмечали первую годовщину освобождения Донецка, Снежного, Новоазовска и других городов края от кроваво-черного мрака бессмысленной человеконенавистнической идеологии 21 века - "русского мира", - отметил глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский.

"Сегодня - день освобождения Славянска - одной из первых больших украинских побед! Сегодня три года назад был последний бой на 5-м блок-посту, когда группа бойцов 25-й бригады под командованием Андрея Ткачука и запорожского "Беркута" под командованием Александра Панченко уничтожили бронегруппу отряда наемников Гиркина, враг оставил Славянск. Три года назад в том бою погиб десантник Роман Мендель - последний украинский воин, павший в боях за освобождение Славянска. К сожалению, отход главных сил Гиркина привел к укреплению врага в оккупированном Донецке и атакам отряда Гиркина на окруженные в секторе "Д" украинские части. Но не вина украинских воинов, освободивших Славянск, что главные силы Гиркина сумели отойти по открытой дороге без единого удара с воздуха и с земли, и его отряд не был уничтожен полностью. Наши бойцы и офицеры под Славянском сделали все, что было в их силах, иначе бы Гиркин не драпал, но, увы, не все решения зависели от них... Первыми в центр Славянска проникли добровольцы-разведчики батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Иван Журавлев и Василий Ковальчук. Журавлев и Ковальчук доложили об отходе боевиков и затем завели колонну главных сил в город на головном БТРе. А потом вместе с бесстрашным пресс-офицером Минобороны Владом Волошиным втроем поднялись на крышу горисполкома Славянска - бывшего штаба наемников, и подняли над ним украинский флаг, ставший символом первой украинской победы (слева направо - Волошин, Ковальчук, Журавлев) Слава Украине!", - пишет журналист Юрий Бутусов.

"В этот день три года назад наши ребята одержали крупную победу - освободили Краматорск и Славянск от пророссийских террористов и подняли над городами флаг Украины. Так будет с каждым населенным пунктом нашего государства! Слава Украине! Героям Слава!" - пишет нардеп Михаил Гаврилюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
414
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
247
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
249
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
283
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
240
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
258
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
457
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
360
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
292
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
333
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
267
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
426
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
431
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
376
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
753
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
777
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
792
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
312
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
508
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
364
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
521
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
337
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
362
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
324
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
2.9т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
282
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
432
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
288
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
361
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
372
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
323
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
341
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
418
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
424
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
355
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
339
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
429
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
546
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie