Операция "имитация": Украина сегодня – это СССР в формате "перестройки"

27-06-2017, 15:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Операция "имитация": Украина сегодня – это СССР в формате "перестройки"
Это не реформы – это имитация!
1.7т

"Это не реформы – это имитация!" - цитата не из Facebook, где окопались адепты #измены, которые не видят в стране никаких перемен к лучшему. Вывод принадлежит одному из европейских адвокатов Украины, бывшему послу ЕС Яну Томбинскому. Свой приговор он вынес на днях, выступая в Киеве на Национальном форуме "Трансформация Украины".

С господином Томбинским, наверное того не зная, полемизирует глава нашего государства. "Когда мы говорим о том, что нам удалось обеспечивать в условиях войны экономический рост, они говорят "это невероятно", - заявляет Петр Порошенко во время встречи в Париже с представителями диаспоры. В общем он вспоминал много украинских достижений. Сотни реформ, реакцией на которые является предоставление Украине безвизового режима с ЕС, произошли под его заботливым руководством.

Со своей стороны Томбинский парирует: наши государственные институты нужно не судорожно реформировать, меняя чиновников местами и кабинетами, а умножить на ноль и перезагрузить. Прежде всего подчеркивает на максимальной либерализации работы малого и среднего бизнеса. Предпринимательство на всех уровнях должно получать "зеленую улицу", а контакты людей и государства должны ограничиться аккуратной уплатой налогов в обмен на правовую защиту, верховенство права и закона, а не политической целесообразности. Равенство перед законом до сих пор не обеспечено, и это наши граждане видят сами, без Томбинского. А без этого все восхваления реформами – лишь пустые слова для парадных отчетов.

Активисты возмущаются в соцсетях фактической безнаказанностью экс-"регионалов", которым благодаря очевидным и давно уже не скрытым договоренностям с властями удалось остаться на своих должностях. Теперь они саботируют гражданские инициативы, озвучивают пророссийские настроения... И, что интересно и показательно, не являются для "майданных" Порошенко, Гройсмана, Авакова и других козлами отпущения за торможение реальных реформ по всем фронтам.

Но здесь в очередной раз стоит напомнить украинцам: сетуя на президента – хвастунишку, премьера – "совка" или Ляшко – популиста, стоит в очередной раз вспомнить о присущей подавляющему большинству из нас короткой памяти. Скажете, Facebook все помнит и периодически напоминает об очередной знакомой "морде", которая сидит не там, где положено. Но нынешние 40-50-летние, которые прожили половину жизни в СССР и по сути сформировались в советской системе координат, забывают, кто организовал и возглавил тридцать лет назад советские "реформы", гордо названные "перестройкой". И не хотят проводить аналогий: "перестройку" возглавили люди, не готовые меняться сами. Сделали это даже не вчерашние, а действующие коммунисты. 

Сущность "перестройки" описывал популярный в те времена анекдот. В нем на вопрос, что делает реформатор Горбачев, когда на железнодорожном пути заканчиваются рельсы и паровоз не может идти дальше, был ответ: собирает срочный пленум и честно, откровенно, не скрывая, как того требует демократия, заявляет – на пути кончились рельсы. Во времена "перестройки" коммунисты и комсомольцы отчитывались об успехах на перестроечных нивах в десятки раз больше, чем действительно могли похвастаться реальными результатами. Потому что они, коммунисты, рекламировали показушную открытость общества включительно с разрушением "железного занавеса". Также дали партийную установку СМИ хорошо писать про перестройку, ускорение и борьбу с порожденной преступным брежневским режимом коррупцией. И называли Сталина врагом, как сегодня дружно говорят про вражескую Россию. Оба заключения являются правильными, однако не факт, что тогдашние коммунисты были искренними в отношении Сталина. Как не факт, что нынешняя украинская власть искренне считает Россию агрессором. Просто для многих действует опция "так надо".

На деле же по состоянию на день провозглашения Украиной государственной независимости одни коммунисты получили в наследство от других коммунистов абсолютно не "перестроенную" на всех уровнях страну. Поэтому правы в своих прогнозах те, кто боится получить в наследство от нынешних реформаторов такое же "убитое" государство.

Источник: Андрей Кокотюха, 112.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
262
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
428
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
414
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
401
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
468
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
608
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
586
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
591
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
701
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.1т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
629
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.1т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
329
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.2т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.5т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
651
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
550
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
456
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
944
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
494
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.9т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
383
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
625
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
566
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
698
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
648
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
503
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
426
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
434
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
500
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
556
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
1.9т
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
472
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
652
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
304
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
346
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie