Операция "имитация": Украина сегодня – это СССР в формате "перестройки"

27-06-2017, 15:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Операция "имитация": Украина сегодня – это СССР в формате "перестройки"
Это не реформы – это имитация!
1.8т

"Это не реформы – это имитация!" - цитата не из Facebook, где окопались адепты #измены, которые не видят в стране никаких перемен к лучшему. Вывод принадлежит одному из европейских адвокатов Украины, бывшему послу ЕС Яну Томбинскому. Свой приговор он вынес на днях, выступая в Киеве на Национальном форуме "Трансформация Украины".

С господином Томбинским, наверное того не зная, полемизирует глава нашего государства. "Когда мы говорим о том, что нам удалось обеспечивать в условиях войны экономический рост, они говорят "это невероятно", - заявляет Петр Порошенко во время встречи в Париже с представителями диаспоры. В общем он вспоминал много украинских достижений. Сотни реформ, реакцией на которые является предоставление Украине безвизового режима с ЕС, произошли под его заботливым руководством.

Со своей стороны Томбинский парирует: наши государственные институты нужно не судорожно реформировать, меняя чиновников местами и кабинетами, а умножить на ноль и перезагрузить. Прежде всего подчеркивает на максимальной либерализации работы малого и среднего бизнеса. Предпринимательство на всех уровнях должно получать "зеленую улицу", а контакты людей и государства должны ограничиться аккуратной уплатой налогов в обмен на правовую защиту, верховенство права и закона, а не политической целесообразности. Равенство перед законом до сих пор не обеспечено, и это наши граждане видят сами, без Томбинского. А без этого все восхваления реформами – лишь пустые слова для парадных отчетов.

Активисты возмущаются в соцсетях фактической безнаказанностью экс-"регионалов", которым благодаря очевидным и давно уже не скрытым договоренностям с властями удалось остаться на своих должностях. Теперь они саботируют гражданские инициативы, озвучивают пророссийские настроения... И, что интересно и показательно, не являются для "майданных" Порошенко, Гройсмана, Авакова и других козлами отпущения за торможение реальных реформ по всем фронтам.

Но здесь в очередной раз стоит напомнить украинцам: сетуя на президента – хвастунишку, премьера – "совка" или Ляшко – популиста, стоит в очередной раз вспомнить о присущей подавляющему большинству из нас короткой памяти. Скажете, Facebook все помнит и периодически напоминает об очередной знакомой "морде", которая сидит не там, где положено. Но нынешние 40-50-летние, которые прожили половину жизни в СССР и по сути сформировались в советской системе координат, забывают, кто организовал и возглавил тридцать лет назад советские "реформы", гордо названные "перестройкой". И не хотят проводить аналогий: "перестройку" возглавили люди, не готовые меняться сами. Сделали это даже не вчерашние, а действующие коммунисты. 

Сущность "перестройки" описывал популярный в те времена анекдот. В нем на вопрос, что делает реформатор Горбачев, когда на железнодорожном пути заканчиваются рельсы и паровоз не может идти дальше, был ответ: собирает срочный пленум и честно, откровенно, не скрывая, как того требует демократия, заявляет – на пути кончились рельсы. Во времена "перестройки" коммунисты и комсомольцы отчитывались об успехах на перестроечных нивах в десятки раз больше, чем действительно могли похвастаться реальными результатами. Потому что они, коммунисты, рекламировали показушную открытость общества включительно с разрушением "железного занавеса". Также дали партийную установку СМИ хорошо писать про перестройку, ускорение и борьбу с порожденной преступным брежневским режимом коррупцией. И называли Сталина врагом, как сегодня дружно говорят про вражескую Россию. Оба заключения являются правильными, однако не факт, что тогдашние коммунисты были искренними в отношении Сталина. Как не факт, что нынешняя украинская власть искренне считает Россию агрессором. Просто для многих действует опция "так надо".

На деле же по состоянию на день провозглашения Украиной государственной независимости одни коммунисты получили в наследство от других коммунистов абсолютно не "перестроенную" на всех уровнях страну. Поэтому правы в своих прогнозах те, кто боится получить в наследство от нынешних реформаторов такое же "убитое" государство.

Источник: Андрей Кокотюха, 112.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
385
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
439
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
390
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
351
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
639
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
387
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
567
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
773
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
369
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
408
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
799
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
370
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
359
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
908
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
441
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
436
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
407
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
434
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
303
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
457
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
741
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.2т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
1.1т
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
686
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
482
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
746
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
433
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
413
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
378
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
376
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
713
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.7т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
640
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
572
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
1.1т
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
381
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
668
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie