Путина загнали в угол

26-06-2017, 17:56 / Автор: Ілько Северин
Путина загнали в угол
Путин окончательно стал изгоем?
6.4т

Говоря о предложении Макрона провести встречу нормандской четверки, отмечу сразу несколько важных моментов.

1. Все происходит на фоне того, что Трамп склонен переложить большую часть ответственности за европейские дела на Европу. Несмотря на его символическую встречу с Порошенко и демонстрацию поддержки, в переговорах и с Меркель, и с Макроном обсуждалось, что это зона ответственности Европы. Американцы помогут деньгами или санкциями, но сами в украинский кризис вмешиваться не станут, пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

Макрон спешит укрепить свои позиции, в том числе и международные, а значит, и в нормандском формате. Поэтому он торопит события и хочет организовать это досрочное собрание. Вовсе не факт, что оно состоится. Но обычно такие вещи не оглашаются на уровне президентов, если есть сомнения, что это возможно. Если Макрон сказал, значит, встреча, скорее всего, состоится, ведь в противном случае это будет удар по его репутации. Хотя у Путина много чего накопилось и к нормандскому формату, и к Макрону лично. И ему может захотеться в последний момент резко отказаться от встречи.

3. Никто не знает, что там лежит в кармане у Макрона и что он хочет предложить на повестке дня нового нормандского формата. Важно то, что у него все же что-то есть, иначе он не стал бы созывать всех досрочно.

Вопрос все равно упирается в Путина, который, похоже, все сильнее разочаровывается в минском процессе (в нем, похоже, все разочаровываются). Минский процесс свою основную задачу решил. Крупные игроки, принимавшие участие в этом формате, хотели добиться одного – остановить военные действия войскового масштаба и заморозить этот процесс. Сейчас одна сторона трактует Минские соглашения так, другая этак. Соответственно, никакого видимого прогресса нет. А нормандский формат предусматривает разговор крупных европейских игроков.

Макрон, как представитель нового поколения политиков, очень серьезное внимание уделяет ситуации в Украине. Не думаю, что он предложит Путину что-то приятное. Президент России и сам это понимает, поэтому вряд ли согласится на эту встречу с большим восторгом.

Если говорить об информации, что встреча Путина и Трампа на саммите Большой двадцатки может не состояться, важно понимать, что такого рода утечки – элемент политической борьбы: состоится – не состоится. Трамп действует довольно примитивно. Для встречи с Порошенко он нашел время, а для встречи с Путиным он может не найти времени. Это символический и вызывающий шаг.

Если встреча Трампа и Путина состоится – это будет подано российской пропагандой как большой успех. Если не состоится – станет признаком того, что Путин окончательно стал изгоем. Принято считать, что нельзя загонять крысу в угол, но с некоторыми крысами только так и следует себя вести. В любом случае, Путин – уже не член восьмерки, он потерял свой статус в двадцатке, если еще и Трамп откажется от встречи, это будет еще неприятнее. Путинская Россия теряет престиж и репутацию, приближаясь все ближе к статусу страны-изгоя.

Но это вовсе не значит, что позиции Украины от этого автоматически улучшаются. Главная проблема Украины, как мне кажется, – даже не Путин. Проблема в способности провести эффективные реформы, улучшить экономическое состояние. Да плевать на того Путина. Понятно, что войны он уже не начнет, у него для этого нет ресурсов. Понятно, что его цель – удержаться у власти. А перед Украиной стоят совершенно другие проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
116
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
190
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.1т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
439
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
533
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
646
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
438
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
453
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
548
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
522
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
904
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
754
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
546
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
479
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
465
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
498
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
452
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.6т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
423
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
673
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
509
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
517
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
445
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
625
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
465
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
621
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
619
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
668
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
480
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
596
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
545
Больше новостей