Путина загнали в угол

26-06-2017, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путина загнали в угол
Путин окончательно стал изгоем?
6.2т

Говоря о предложении Макрона провести встречу нормандской четверки, отмечу сразу несколько важных моментов.

1. Все происходит на фоне того, что Трамп склонен переложить большую часть ответственности за европейские дела на Европу. Несмотря на его символическую встречу с Порошенко и демонстрацию поддержки, в переговорах и с Меркель, и с Макроном обсуждалось, что это зона ответственности Европы. Американцы помогут деньгами или санкциями, но сами в украинский кризис вмешиваться не станут, пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

Макрон спешит укрепить свои позиции, в том числе и международные, а значит, и в нормандском формате. Поэтому он торопит события и хочет организовать это досрочное собрание. Вовсе не факт, что оно состоится. Но обычно такие вещи не оглашаются на уровне президентов, если есть сомнения, что это возможно. Если Макрон сказал, значит, встреча, скорее всего, состоится, ведь в противном случае это будет удар по его репутации. Хотя у Путина много чего накопилось и к нормандскому формату, и к Макрону лично. И ему может захотеться в последний момент резко отказаться от встречи.

3. Никто не знает, что там лежит в кармане у Макрона и что он хочет предложить на повестке дня нового нормандского формата. Важно то, что у него все же что-то есть, иначе он не стал бы созывать всех досрочно.

Вопрос все равно упирается в Путина, который, похоже, все сильнее разочаровывается в минском процессе (в нем, похоже, все разочаровываются). Минский процесс свою основную задачу решил. Крупные игроки, принимавшие участие в этом формате, хотели добиться одного – остановить военные действия войскового масштаба и заморозить этот процесс. Сейчас одна сторона трактует Минские соглашения так, другая этак. Соответственно, никакого видимого прогресса нет. А нормандский формат предусматривает разговор крупных европейских игроков.

Макрон, как представитель нового поколения политиков, очень серьезное внимание уделяет ситуации в Украине. Не думаю, что он предложит Путину что-то приятное. Президент России и сам это понимает, поэтому вряд ли согласится на эту встречу с большим восторгом.

Если говорить об информации, что встреча Путина и Трампа на саммите Большой двадцатки может не состояться, важно понимать, что такого рода утечки – элемент политической борьбы: состоится – не состоится. Трамп действует довольно примитивно. Для встречи с Порошенко он нашел время, а для встречи с Путиным он может не найти времени. Это символический и вызывающий шаг.

Если встреча Трампа и Путина состоится – это будет подано российской пропагандой как большой успех. Если не состоится – станет признаком того, что Путин окончательно стал изгоем. Принято считать, что нельзя загонять крысу в угол, но с некоторыми крысами только так и следует себя вести. В любом случае, Путин – уже не член восьмерки, он потерял свой статус в двадцатке, если еще и Трамп откажется от встречи, это будет еще неприятнее. Путинская Россия теряет престиж и репутацию, приближаясь все ближе к статусу страны-изгоя.

Но это вовсе не значит, что позиции Украины от этого автоматически улучшаются. Главная проблема Украины, как мне кажется, – даже не Путин. Проблема в способности провести эффективные реформы, улучшить экономическое состояние. Да плевать на того Путина. Понятно, что войны он уже не начнет, у него для этого нет ресурсов. Понятно, что его цель – удержаться у власти. А перед Украиной стоят совершенно другие проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
643
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
585
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
712
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
473
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
607
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
498
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
354
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
579
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.8т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
434
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
499
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
559
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
616
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
671
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
505
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
655
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.1т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
452
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
409
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
588
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.6т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
409
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
418
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
391
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
485
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
393
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
651
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
918
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
582
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
699
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
522
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
633
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie