Путина загнали в угол

26-06-2017, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путина загнали в угол
Путин окончательно стал изгоем?
6.3т

Говоря о предложении Макрона провести встречу нормандской четверки, отмечу сразу несколько важных моментов.

1. Все происходит на фоне того, что Трамп склонен переложить большую часть ответственности за европейские дела на Европу. Несмотря на его символическую встречу с Порошенко и демонстрацию поддержки, в переговорах и с Меркель, и с Макроном обсуждалось, что это зона ответственности Европы. Американцы помогут деньгами или санкциями, но сами в украинский кризис вмешиваться не станут, пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

Макрон спешит укрепить свои позиции, в том числе и международные, а значит, и в нормандском формате. Поэтому он торопит события и хочет организовать это досрочное собрание. Вовсе не факт, что оно состоится. Но обычно такие вещи не оглашаются на уровне президентов, если есть сомнения, что это возможно. Если Макрон сказал, значит, встреча, скорее всего, состоится, ведь в противном случае это будет удар по его репутации. Хотя у Путина много чего накопилось и к нормандскому формату, и к Макрону лично. И ему может захотеться в последний момент резко отказаться от встречи.

3. Никто не знает, что там лежит в кармане у Макрона и что он хочет предложить на повестке дня нового нормандского формата. Важно то, что у него все же что-то есть, иначе он не стал бы созывать всех досрочно.

Вопрос все равно упирается в Путина, который, похоже, все сильнее разочаровывается в минском процессе (в нем, похоже, все разочаровываются). Минский процесс свою основную задачу решил. Крупные игроки, принимавшие участие в этом формате, хотели добиться одного – остановить военные действия войскового масштаба и заморозить этот процесс. Сейчас одна сторона трактует Минские соглашения так, другая этак. Соответственно, никакого видимого прогресса нет. А нормандский формат предусматривает разговор крупных европейских игроков.

Макрон, как представитель нового поколения политиков, очень серьезное внимание уделяет ситуации в Украине. Не думаю, что он предложит Путину что-то приятное. Президент России и сам это понимает, поэтому вряд ли согласится на эту встречу с большим восторгом.

Если говорить об информации, что встреча Путина и Трампа на саммите Большой двадцатки может не состояться, важно понимать, что такого рода утечки – элемент политической борьбы: состоится – не состоится. Трамп действует довольно примитивно. Для встречи с Порошенко он нашел время, а для встречи с Путиным он может не найти времени. Это символический и вызывающий шаг.

Если встреча Трампа и Путина состоится – это будет подано российской пропагандой как большой успех. Если не состоится – станет признаком того, что Путин окончательно стал изгоем. Принято считать, что нельзя загонять крысу в угол, но с некоторыми крысами только так и следует себя вести. В любом случае, Путин – уже не член восьмерки, он потерял свой статус в двадцатке, если еще и Трамп откажется от встречи, это будет еще неприятнее. Путинская Россия теряет престиж и репутацию, приближаясь все ближе к статусу страны-изгоя.

Но это вовсе не значит, что позиции Украины от этого автоматически улучшаются. Главная проблема Украины, как мне кажется, – даже не Путин. Проблема в способности провести эффективные реформы, улучшить экономическое состояние. Да плевать на того Путина. Понятно, что войны он уже не начнет, у него для этого нет ресурсов. Понятно, что его цель – удержаться у власти. А перед Украиной стоят совершенно другие проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
346
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
358
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
364
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
567
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
390
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
373
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
1.1т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
383
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
419
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
450
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
466
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
819
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
408
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
795
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
421
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
650
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
365
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
877
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
472
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.7т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
722
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
623
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
405
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
428
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
546
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
437
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
677
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.7т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
554
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.8т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
445
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
484
12:56
В США застрелили украинскую беженку
524
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
423
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
724
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
581
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie