Путина загнали в угол

26-06-2017, 17:56 / Автор: Ілько Северин
Путина загнали в угол
Путин окончательно стал изгоем?
6.4т

Говоря о предложении Макрона провести встречу нормандской четверки, отмечу сразу несколько важных моментов.

1. Все происходит на фоне того, что Трамп склонен переложить большую часть ответственности за европейские дела на Европу. Несмотря на его символическую встречу с Порошенко и демонстрацию поддержки, в переговорах и с Меркель, и с Макроном обсуждалось, что это зона ответственности Европы. Американцы помогут деньгами или санкциями, но сами в украинский кризис вмешиваться не станут, пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

Макрон спешит укрепить свои позиции, в том числе и международные, а значит, и в нормандском формате. Поэтому он торопит события и хочет организовать это досрочное собрание. Вовсе не факт, что оно состоится. Но обычно такие вещи не оглашаются на уровне президентов, если есть сомнения, что это возможно. Если Макрон сказал, значит, встреча, скорее всего, состоится, ведь в противном случае это будет удар по его репутации. Хотя у Путина много чего накопилось и к нормандскому формату, и к Макрону лично. И ему может захотеться в последний момент резко отказаться от встречи.

3. Никто не знает, что там лежит в кармане у Макрона и что он хочет предложить на повестке дня нового нормандского формата. Важно то, что у него все же что-то есть, иначе он не стал бы созывать всех досрочно.

Вопрос все равно упирается в Путина, который, похоже, все сильнее разочаровывается в минском процессе (в нем, похоже, все разочаровываются). Минский процесс свою основную задачу решил. Крупные игроки, принимавшие участие в этом формате, хотели добиться одного – остановить военные действия войскового масштаба и заморозить этот процесс. Сейчас одна сторона трактует Минские соглашения так, другая этак. Соответственно, никакого видимого прогресса нет. А нормандский формат предусматривает разговор крупных европейских игроков.

Макрон, как представитель нового поколения политиков, очень серьезное внимание уделяет ситуации в Украине. Не думаю, что он предложит Путину что-то приятное. Президент России и сам это понимает, поэтому вряд ли согласится на эту встречу с большим восторгом.

Если говорить об информации, что встреча Путина и Трампа на саммите Большой двадцатки может не состояться, важно понимать, что такого рода утечки – элемент политической борьбы: состоится – не состоится. Трамп действует довольно примитивно. Для встречи с Порошенко он нашел время, а для встречи с Путиным он может не найти времени. Это символический и вызывающий шаг.

Если встреча Трампа и Путина состоится – это будет подано российской пропагандой как большой успех. Если не состоится – станет признаком того, что Путин окончательно стал изгоем. Принято считать, что нельзя загонять крысу в угол, но с некоторыми крысами только так и следует себя вести. В любом случае, Путин – уже не член восьмерки, он потерял свой статус в двадцатке, если еще и Трамп откажется от встречи, это будет еще неприятнее. Путинская Россия теряет престиж и репутацию, приближаясь все ближе к статусу страны-изгоя.

Но это вовсе не значит, что позиции Украины от этого автоматически улучшаются. Главная проблема Украины, как мне кажется, – даже не Путин. Проблема в способности провести эффективные реформы, улучшить экономическое состояние. Да плевать на того Путина. Понятно, что войны он уже не начнет, у него для этого нет ресурсов. Понятно, что его цель – удержаться у власти. А перед Украиной стоят совершенно другие проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
3
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
179
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
170
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
281
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
267
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
244
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
303
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
363
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
264
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
283
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
280
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
359
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
345
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
771
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
374
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
690
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
365
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
462
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
385
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
357
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
610
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
402
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.3т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
402
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
391
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
390
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
384
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
580
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
376
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
542
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
700
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
335
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
538
Больше новостей