Путина загнали в угол

26-06-2017, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путина загнали в угол
Путин окончательно стал изгоем?
6.3т

Говоря о предложении Макрона провести встречу нормандской четверки, отмечу сразу несколько важных моментов.

1. Все происходит на фоне того, что Трамп склонен переложить большую часть ответственности за европейские дела на Европу. Несмотря на его символическую встречу с Порошенко и демонстрацию поддержки, в переговорах и с Меркель, и с Макроном обсуждалось, что это зона ответственности Европы. Американцы помогут деньгами или санкциями, но сами в украинский кризис вмешиваться не станут, пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

Макрон спешит укрепить свои позиции, в том числе и международные, а значит, и в нормандском формате. Поэтому он торопит события и хочет организовать это досрочное собрание. Вовсе не факт, что оно состоится. Но обычно такие вещи не оглашаются на уровне президентов, если есть сомнения, что это возможно. Если Макрон сказал, значит, встреча, скорее всего, состоится, ведь в противном случае это будет удар по его репутации. Хотя у Путина много чего накопилось и к нормандскому формату, и к Макрону лично. И ему может захотеться в последний момент резко отказаться от встречи.

3. Никто не знает, что там лежит в кармане у Макрона и что он хочет предложить на повестке дня нового нормандского формата. Важно то, что у него все же что-то есть, иначе он не стал бы созывать всех досрочно.

Вопрос все равно упирается в Путина, который, похоже, все сильнее разочаровывается в минском процессе (в нем, похоже, все разочаровываются). Минский процесс свою основную задачу решил. Крупные игроки, принимавшие участие в этом формате, хотели добиться одного – остановить военные действия войскового масштаба и заморозить этот процесс. Сейчас одна сторона трактует Минские соглашения так, другая этак. Соответственно, никакого видимого прогресса нет. А нормандский формат предусматривает разговор крупных европейских игроков.

Макрон, как представитель нового поколения политиков, очень серьезное внимание уделяет ситуации в Украине. Не думаю, что он предложит Путину что-то приятное. Президент России и сам это понимает, поэтому вряд ли согласится на эту встречу с большим восторгом.

Если говорить об информации, что встреча Путина и Трампа на саммите Большой двадцатки может не состояться, важно понимать, что такого рода утечки – элемент политической борьбы: состоится – не состоится. Трамп действует довольно примитивно. Для встречи с Порошенко он нашел время, а для встречи с Путиным он может не найти времени. Это символический и вызывающий шаг.

Если встреча Трампа и Путина состоится – это будет подано российской пропагандой как большой успех. Если не состоится – станет признаком того, что Путин окончательно стал изгоем. Принято считать, что нельзя загонять крысу в угол, но с некоторыми крысами только так и следует себя вести. В любом случае, Путин – уже не член восьмерки, он потерял свой статус в двадцатке, если еще и Трамп откажется от встречи, это будет еще неприятнее. Путинская Россия теряет престиж и репутацию, приближаясь все ближе к статусу страны-изгоя.

Но это вовсе не значит, что позиции Украины от этого автоматически улучшаются. Главная проблема Украины, как мне кажется, – даже не Путин. Проблема в способности провести эффективные реформы, улучшить экономическое состояние. Да плевать на того Путина. Понятно, что войны он уже не начнет, у него для этого нет ресурсов. Понятно, что его цель – удержаться у власти. А перед Украиной стоят совершенно другие проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
6
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
111
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
203
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
184
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
220
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
205
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
273
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
523
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.3т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
356
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
410
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
502
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
473
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
887
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.9т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
574
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
453
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.7т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
384
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
483
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
668
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
714
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.7т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
705
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
550
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
513
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
494
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
590
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
519
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
752
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
463
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
811
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
511
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.2т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie