Путина загнали в угол

26-06-2017, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путина загнали в угол
Путин окончательно стал изгоем?
6.2т

Говоря о предложении Макрона провести встречу нормандской четверки, отмечу сразу несколько важных моментов.

1. Все происходит на фоне того, что Трамп склонен переложить большую часть ответственности за европейские дела на Европу. Несмотря на его символическую встречу с Порошенко и демонстрацию поддержки, в переговорах и с Меркель, и с Макроном обсуждалось, что это зона ответственности Европы. Американцы помогут деньгами или санкциями, но сами в украинский кризис вмешиваться не станут, пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

Макрон спешит укрепить свои позиции, в том числе и международные, а значит, и в нормандском формате. Поэтому он торопит события и хочет организовать это досрочное собрание. Вовсе не факт, что оно состоится. Но обычно такие вещи не оглашаются на уровне президентов, если есть сомнения, что это возможно. Если Макрон сказал, значит, встреча, скорее всего, состоится, ведь в противном случае это будет удар по его репутации. Хотя у Путина много чего накопилось и к нормандскому формату, и к Макрону лично. И ему может захотеться в последний момент резко отказаться от встречи.

3. Никто не знает, что там лежит в кармане у Макрона и что он хочет предложить на повестке дня нового нормандского формата. Важно то, что у него все же что-то есть, иначе он не стал бы созывать всех досрочно.

Вопрос все равно упирается в Путина, который, похоже, все сильнее разочаровывается в минском процессе (в нем, похоже, все разочаровываются). Минский процесс свою основную задачу решил. Крупные игроки, принимавшие участие в этом формате, хотели добиться одного – остановить военные действия войскового масштаба и заморозить этот процесс. Сейчас одна сторона трактует Минские соглашения так, другая этак. Соответственно, никакого видимого прогресса нет. А нормандский формат предусматривает разговор крупных европейских игроков.

Макрон, как представитель нового поколения политиков, очень серьезное внимание уделяет ситуации в Украине. Не думаю, что он предложит Путину что-то приятное. Президент России и сам это понимает, поэтому вряд ли согласится на эту встречу с большим восторгом.

Если говорить об информации, что встреча Путина и Трампа на саммите Большой двадцатки может не состояться, важно понимать, что такого рода утечки – элемент политической борьбы: состоится – не состоится. Трамп действует довольно примитивно. Для встречи с Порошенко он нашел время, а для встречи с Путиным он может не найти времени. Это символический и вызывающий шаг.

Если встреча Трампа и Путина состоится – это будет подано российской пропагандой как большой успех. Если не состоится – станет признаком того, что Путин окончательно стал изгоем. Принято считать, что нельзя загонять крысу в угол, но с некоторыми крысами только так и следует себя вести. В любом случае, Путин – уже не член восьмерки, он потерял свой статус в двадцатке, если еще и Трамп откажется от встречи, это будет еще неприятнее. Путинская Россия теряет престиж и репутацию, приближаясь все ближе к статусу страны-изгоя.

Но это вовсе не значит, что позиции Украины от этого автоматически улучшаются. Главная проблема Украины, как мне кажется, – даже не Путин. Проблема в способности провести эффективные реформы, улучшить экономическое состояние. Да плевать на того Путина. Понятно, что войны он уже не начнет, у него для этого нет ресурсов. Понятно, что его цель – удержаться у власти. А перед Украиной стоят совершенно другие проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
434
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
480
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
406
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.3т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
535
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
256
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
761
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
389
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
329
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
416
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
716
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
838
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
437
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
479
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.1т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
360
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
394
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
349
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
499
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
432
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.3т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
526
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
371
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
351
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
495
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
378
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
399
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
516
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
572
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
519
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
606
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
405
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
854
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
381
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
526
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
479
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
971
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
605
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie