Путина загнали в угол

26-06-2017, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путина загнали в угол
Путин окончательно стал изгоем?
6.3т

Говоря о предложении Макрона провести встречу нормандской четверки, отмечу сразу несколько важных моментов.

1. Все происходит на фоне того, что Трамп склонен переложить большую часть ответственности за европейские дела на Европу. Несмотря на его символическую встречу с Порошенко и демонстрацию поддержки, в переговорах и с Меркель, и с Макроном обсуждалось, что это зона ответственности Европы. Американцы помогут деньгами или санкциями, но сами в украинский кризис вмешиваться не станут, пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

Макрон спешит укрепить свои позиции, в том числе и международные, а значит, и в нормандском формате. Поэтому он торопит события и хочет организовать это досрочное собрание. Вовсе не факт, что оно состоится. Но обычно такие вещи не оглашаются на уровне президентов, если есть сомнения, что это возможно. Если Макрон сказал, значит, встреча, скорее всего, состоится, ведь в противном случае это будет удар по его репутации. Хотя у Путина много чего накопилось и к нормандскому формату, и к Макрону лично. И ему может захотеться в последний момент резко отказаться от встречи.

3. Никто не знает, что там лежит в кармане у Макрона и что он хочет предложить на повестке дня нового нормандского формата. Важно то, что у него все же что-то есть, иначе он не стал бы созывать всех досрочно.

Вопрос все равно упирается в Путина, который, похоже, все сильнее разочаровывается в минском процессе (в нем, похоже, все разочаровываются). Минский процесс свою основную задачу решил. Крупные игроки, принимавшие участие в этом формате, хотели добиться одного – остановить военные действия войскового масштаба и заморозить этот процесс. Сейчас одна сторона трактует Минские соглашения так, другая этак. Соответственно, никакого видимого прогресса нет. А нормандский формат предусматривает разговор крупных европейских игроков.

Макрон, как представитель нового поколения политиков, очень серьезное внимание уделяет ситуации в Украине. Не думаю, что он предложит Путину что-то приятное. Президент России и сам это понимает, поэтому вряд ли согласится на эту встречу с большим восторгом.

Если говорить об информации, что встреча Путина и Трампа на саммите Большой двадцатки может не состояться, важно понимать, что такого рода утечки – элемент политической борьбы: состоится – не состоится. Трамп действует довольно примитивно. Для встречи с Порошенко он нашел время, а для встречи с Путиным он может не найти времени. Это символический и вызывающий шаг.

Если встреча Трампа и Путина состоится – это будет подано российской пропагандой как большой успех. Если не состоится – станет признаком того, что Путин окончательно стал изгоем. Принято считать, что нельзя загонять крысу в угол, но с некоторыми крысами только так и следует себя вести. В любом случае, Путин – уже не член восьмерки, он потерял свой статус в двадцатке, если еще и Трамп откажется от встречи, это будет еще неприятнее. Путинская Россия теряет престиж и репутацию, приближаясь все ближе к статусу страны-изгоя.

Но это вовсе не значит, что позиции Украины от этого автоматически улучшаются. Главная проблема Украины, как мне кажется, – даже не Путин. Проблема в способности провести эффективные реформы, улучшить экономическое состояние. Да плевать на того Путина. Понятно, что войны он уже не начнет, у него для этого нет ресурсов. Понятно, что его цель – удержаться у власти. А перед Украиной стоят совершенно другие проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.1т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
380
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
303
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
372
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
409
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
395
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
380
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
878
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
487
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
477
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
721
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.1т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
394
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
464
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.7т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
754
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
518
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
462
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
637
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
507
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
491
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
508
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
393
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.7т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
379
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
935
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
561
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
555
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
533
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
526
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
662
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
517
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
645
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
399
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
452
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
812
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie