Дело Мартыненко спускают на тормозах

22-06-2017, 12:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дело Мартыненко спускают на тормозах
Экс-нардеп может спать спокойно?
3.4т

Пока в Верховной Раде существует коалиция БПП и «Народного фронта», экс-нардеп от НФ Николай Мартыненко может спать спокойно

В громком деле одного из основателей правящей в стране партии «Народный фронт», экс-нардепа от этой политической силы и известного бизнесмена в сфере, прежде всего, ядерной энергетики Николая Мартыненко в ближайшее время, похоже, не предвидится никакого развития. Еще в мае Апелляционный суд Киева оставил в силе для него меру пресечения в виде личного поручительства 18-ти политиков, а Соломенский райсуд столицы арестовал доли Мартыненко в трех компаниях, а также его квартиру, машину и банковские счета.

Все это, безусловно, создает ему определенные неудобства, однако в целом может создаться впечатление, что дело как таковое, в котором политика-бизнесмена столь резонансно арестовывали детективы Национального антикоррупционного бюро под вечер 20 апреля, плавно спускается на тормозах. И глава НАБУ Артем Сытник может сколько угодно рассказывать о «схемах Мартыненко» и о расследовании в отношении подозреваемого не только в Украине, но и в трех других странах, экс-нардеп всегда может парировать подобные слова Сытника обвинениями в склонности к банальному пиару. Что, собственно, периодически делают и адвокаты Мартыненко, и он сам, и вся партия «Народный фронт».

«Ядерное» обвинение

Пиар-составляющую собственной линии защиты ключевой «фронтовой» спонсор стал выстраивать уже давно и весьма эффектно. Ведь Мартыненко - единственный депутат действующего созыва Верховной Рады, который добровольно сложил мандат не из-за перехода на работу в исполнительную власть, а для беспристрастного расследования, которое в отношении него активно начали детективы НАБУ. Произошло это в ноябре 2015 года, и многие наблюдатели связывали отказ Мартыненко от депутатства со встречей тогдашних украинского премьера Арсения Яценюка и вице-президента США Джо Байдена, который публично потребовал от украинских властей демонстрации принципиальной борьбы с коррупцией.

Прошло полтора года, и вот антикоррупционные органы таки решились объявить экс-нардепу официальное подозрение. В частности, досудебное расследование установило, что «в период с 2013 по 2016 годы преступная организация в составе должностных лиц госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат», должностных лиц Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft mbH, а также группы лиц, которые имели контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, совершили растрату средств ГП «ВостГОК».

Иными словами, следователи считают, что ГП «ВостГОК» умышленно покупало урановый концентрат у казахстанской НАК «Казатомпром» через австрийскую компанию-посредника Steuermann, переплатив последней за все годы более $17 млн. Таким образом, за совершение преступлений, инкриминируемых Мартыненко, ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от 8 до 12 лет.

Кем является господин Мартыненко

Впрочем, в данном случае есть один важный нюанс: Мартыненко многие годы является настоящим политиком-тяжеловесом и входит в ограниченный круг тех, кто именно определяет для страны актуальную повестку дня. Он возглавлял «жирный» парламентский комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса как при президентстве своего друга Виктора Ющенко, так и во времена политического врага Виктора Януковича. А все, наверное, потому, что его лоббистские возможности как бизнесмена в сфере ядерной энергетики преодолевали любую политическую целесообразность.

Начинал свою успешную карьеру Мартыненко в комсомоле, дослужившись до целого секретаря Киевского городского комитета ЛКСМУ. После исчезновения СССР он, как и многие из «профессиональных комсомольцев», быстро переквалифицировался в бизнесмены и стал президентом уважаемой фирмы «Торговый дом» (бизнес вокруг поставок российской компании «ТВЭЛ» ядерного топлива на украинские АЭС) и председателем правления не менее почтенного ЗАО «Интерпорт-Ковель» (обеспечение грузовых перевозок через украинско-польскую границу). Именно по Ковельскому одномандатному округу Волынской области Мартыненко избирался в ВР как в 1998 году (тогда сразу вступил во фракцию имени президента Леонида Кучмы НДП), так и в 2002-м (уже шел от оппозиционной «Нашей Украины» популярного экс-премьера Ющенко).

После победы Оранжевой революции и вступления Ющенко в президентскую должность в 2005-м Мартыненко, наконец, вышел из тени и возглавил пропрезидентское фракцию «нашеукраинцев» в парламенте. Рядом с нынешним главой государства Петром Порошенко и Александром Третьяковым (сейчас нардеп от БПП) вошел в неформальный клуб «любих друзів» - ющенковское окружение, которое имело на президента наибольшее влияние. Еще дважды проходил в ВР по партийному списку партии Ющенко, когда же с ним побил горшки в 2009 году, быстро присоединился к команде тогдашнего премьера Юлии Тимошенко.

Поражение последней на президентских выборах-2010 заставило Мартыненко ходить определенными политическими зигзагами: сначала он отправился во «Фронт перемен» Арсения Яценюка, и уже в компании с последним в 2012 году попал в парламент под флагами тимошенковской «Батьківщини». В конце концов, после победы второго Майдана-2014 вместе с новым премьером Яценюком, бывшей «правой рукой» Тимошенко, в то время спикером ВР Александром Турчиновым и экс-руководителем харьковской «Батькивщины», главой МВД Арсеном Аваковым стал полноценным соучредителем «Народного фронта», который в том же году победил на парламентских выборах.

Стойкий политический иммунитет

«Задержание Национальным антикоррупционным бюро бывшего народного депутата Николая Мартыненко, который добровольно сложил мандат полтора года назад для беспристрастного расследования, является признаком выборочного правосудия и политически мотивированных действий антикоррупционных органов», - такое заявление сделала «фронтовая» партия еще вечером 20 апреля, когда детективы НАБУ провели сенсационное задержание Мартыненко. А уже на следующий день в Соломенский суд пришли министры от НФ Лилия Гриневич, Игорь Жданов и Владимир Омелян и несколько нардепов-«фронтовиков». Все они заявили, что готовы взять Мартыненко на поруки.

Поэтому сложилось глобальное впечатление быстрого преобразования резонансного антикоррупционного дела в серьезный политический конфликт, грозящий настоящей политическим кризисом. Ведь ни для кого не секрет, что жизнь неустойчивой парламентской коалиции постоянно сопровождается взаимными демаршами двух ее составляющих - БПП и НФ. И это на фоне перманентных атак со стороны разнообразной оппозиции на власть и ее представителей. Так что в случае дела Мартыненко как «последней капли» все грозило настоящим «фронтовым» хлопаньем дверью на выходе из большинства Верховной Рады, а дальше, конечно, оставался только один вариант - досрочные выборы в ВР.

Безусловно, политтехнологи партии Порошенко до сих пор утверждают, что все дело в пиаре НАБУ и его руководителя Сытника для прикрытия отсутствия собственных результатов работы. В какой-то мере им в унисон говорит и сам Мартыненко: «Директор НАБУ Сытник решил пропиариться, он хочет переключить внимание с провалов в работе НАБУ и своей политической ангажированности». Но среди политического руководства «Народного фронта» пока в режиме «офф-рекордс», но звучит главная мысль - это «заказ» Банковой. Причем не только на одного из главных спонсоров партии Яценюка, но и на весь вроде как союзный НФ. Однако, как бы там ни было, но на сегодняшний момент все выглядит достаточно однозначно - пока в Верховной Раде существует коалиция БПП и «Народного фронта», экс-нардеп от НФ Николай Мартыненко может спать спокойно.

Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
109
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
208
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
156
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
276
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
239
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
202
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
249
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
233
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
265
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
306
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
279
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
300
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
304
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
303
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
333
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
611
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
379
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
339
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
337
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
338
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
355
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
525
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
321
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
478
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
274
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
396
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
549
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
721
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
509
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
658
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
517
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
691
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
587
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
568
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
565
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
954
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie