Турчинов: С АТО на Донбассе нужно заканчивать

13-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
Турчинов: С АТО на Донбассе нужно заканчивать
Пришло время определить новый формат
8.5т

Украине нужно завершить АТО на Донбассе и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в интервью Интерфакс-Украина.


"Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины... В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны", – сказал Турчинов.


По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных сил – это объявление войны и антитеррористической операции.


"Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований", – пояснил секретарь СНБО, добавив, что законодательство формировалось на основе представлений ХХ столетия о классической войне и не учитывает необходимости противостоять гибридной агрессии, которую ведет Россия против Украины.


В связи с этим, по словам Турчинова, пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся Россией.


"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ", – подчеркнул секретарь СНБО.


Он также отметил, что нужно создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.


Турчинов считает, что такой подход "только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории".


"Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", – резюмировал секретарь СНБО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
139
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
207
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.1т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
442
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
542
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
653
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
440
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
456
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
549
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
523
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
909
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
754
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
547
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
480
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
465
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
498
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
452
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.6т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
423
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
673
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
510
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
517
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
446
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
625
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
465
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
621
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
619
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
668
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
480
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
2.1т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
596
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
545
Больше новостей