Турчинов: С АТО на Донбассе нужно заканчивать

13-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
Турчинов: С АТО на Донбассе нужно заканчивать
Пришло время определить новый формат
8.5т

Украине нужно завершить АТО на Донбассе и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в интервью Интерфакс-Украина.


"Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины... В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны", – сказал Турчинов.


По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных сил – это объявление войны и антитеррористической операции.


"Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований", – пояснил секретарь СНБО, добавив, что законодательство формировалось на основе представлений ХХ столетия о классической войне и не учитывает необходимости противостоять гибридной агрессии, которую ведет Россия против Украины.


В связи с этим, по словам Турчинова, пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся Россией.


"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ", – подчеркнул секретарь СНБО.


Он также отметил, что нужно создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.


Турчинов считает, что такой подход "только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории".


"Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", – резюмировал секретарь СНБО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
577
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
468
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
775
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
910
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
776
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
457
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.2т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
676
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
469
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
664
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
724
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
627
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
508
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
543
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
461
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
643
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
791
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
538
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
824
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
683
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
699
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
722
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
572
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
542
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
557
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.1т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
798
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
698
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
589
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
566
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
595
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей