Турчинов: С АТО на Донбассе нужно заканчивать

13-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
Турчинов: С АТО на Донбассе нужно заканчивать
Пришло время определить новый формат
8.5т

Украине нужно завершить АТО на Донбассе и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в интервью Интерфакс-Украина.


"Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины... В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны", – сказал Турчинов.


По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных сил – это объявление войны и антитеррористической операции.


"Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований", – пояснил секретарь СНБО, добавив, что законодательство формировалось на основе представлений ХХ столетия о классической войне и не учитывает необходимости противостоять гибридной агрессии, которую ведет Россия против Украины.


В связи с этим, по словам Турчинова, пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся Россией.


"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ", – подчеркнул секретарь СНБО.


Он также отметил, что нужно создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.


Турчинов считает, что такой подход "только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории".


"Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", – резюмировал секретарь СНБО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
7
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
100
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
176
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
149
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
319
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
283
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
229
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
304
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
232
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
329
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
421
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
313
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
211
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
337
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
546
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
339
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
340
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
335
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
307
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
424
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.4т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
499
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
466
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
307
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
307
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
803
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
558
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
432
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
343
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
380
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
449
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
725
Больше новостей