Турчинов: С АТО на Донбассе нужно заканчивать

13-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Турчинов: С АТО на Донбассе нужно заканчивать
Пришло время определить новый формат
8.5т

Украине нужно завершить АТО на Донбассе и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в интервью Интерфакс-Украина.


"Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины... В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны", – сказал Турчинов.


По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных сил – это объявление войны и антитеррористической операции.


"Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований", – пояснил секретарь СНБО, добавив, что законодательство формировалось на основе представлений ХХ столетия о классической войне и не учитывает необходимости противостоять гибридной агрессии, которую ведет Россия против Украины.


В связи с этим, по словам Турчинова, пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся Россией.


"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ", – подчеркнул секретарь СНБО.


Он также отметил, что нужно создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.


Турчинов считает, что такой подход "только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории".


"Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", – резюмировал секретарь СНБО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
401
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
347
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
480
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
471
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
495
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
433
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
789
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
348
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
365
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
427
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
435
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
807
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
574
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
394
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
434
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.2т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
354
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
802
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
970
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
911
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
737
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
572
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
998
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
675
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
396
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.3т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
973
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
2.1т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
822
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
545
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
568
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.3т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.6т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
602
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
1.1т
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
426
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
597
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie