Кучма: На Донбассе необходима полицейская миссия ОБСЕ

31-05-2017, 20:47 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Кучма: На Донбассе необходима полицейская миссия ОБСЕ
2.5т

Бывший президент Украины, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма считает, что Украина должна настаивать на введении полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс.

О этом он в среду сказал журналистам, передают Українські Новини.

"Необходимо кричать о том, что происходит в Украине, чтобы все поняли, что на территории бывшего Союза (СССР) появляется еще один замороженный конфликт, и мы видим, что у России нет никакого желания, чтобы он пропал. Это будет не Приднестровье, потому что у них нет границ с РФ, а у нас более 400 км... Сначала ожидали решения Совбеза ввести миротворческую миссию - нет. Много разговоров было, чтобы ввести полицейскую миссию - на этом надо настаивать, чтобы взять под контроль линию разграничения и границу", - сказал он.

Кучма также напомнил, что украинская сторона выступает за создание при ТКГ рабочей группы по вопросам границы.

"Рабочая группа необходима, чтобы обсудить эту проблему. Механизмов, как передать границу, нет... Это очень сложная вещь, поэтому я говорю о миротворческих силах, чтобы хотя бы ОБСЕ туда пустили, чтобы они для начала хотя бы ввели какой-то контроль", - добавил он.

Представитель Украины в ТКГ также сообщил, что Украина пока не получила подтверждения относительно заложников, которых готовы освободить боевики в рамках обмена.

Также, Кучма ожидает, что по итогам ближайших переговоров лидеров стран "нормандского формата" они озвучат совместную позицию относительно ситуации на Донбассе.

"Хочется, чтобы прошел "нормандский формат" в новом формате: они вышли все и сделали хотя бы общее заявление, как смотрят на проблему в Украине, а не так, что встречаются руководители, разошлись и каждый выражает свое мнение", - сказал он, добавив, что по итогам встречи 30 мая на уровне заместителей министров иностранных дел не было общего коммюнике.

Кучма также выразил надежду на то, что новый президент Франции Эммануэль Макрон будет способствовать активизации "нормандского формата".

"Мне кажется, что особым образом должен сыграть новый президент Франции. Смотря на него и слушая его, кажется, что он не тот человек, который бросает слова на ветер просто так. У него есть желание показать, что Франция - одна из важных стран", - сказал он.

Кроме того, Кучма считает, что важным будет то, какую позицию относительно Украины займет Президент США Дональд Трамп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
248
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
345
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
267
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
346
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
315
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
518
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
311
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
372
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
261
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
658
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
562
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
584
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.2т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
494
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
561
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
916
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
356
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
437
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
710
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
401
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
755
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
404
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
427
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
474
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
689
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
636
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
410
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
532
Больше новостей