Чубаров рассказал, какие страны будут решать судьбу Крыма

28-05-2017, 15:10
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Чубаров рассказал, какие страны будут решать судьбу Крыма
Крым будет возвращен путем переговоров с участием многих стран. Фото: newsader.com
5.3т

Возвращение Крыма будет не военным путем, а его судьбу будет решать ряд стран за столом переговоров. Такое мнение высказал в интервью "Апострофу" лидер крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

Он считает, что вопрос полуострова может решаться на специальных региональных или мировых конференциях.

"Я вижу возвращение Крыма в результате не военных, а дипломатических действий. Но понимаю и то, что участие в будущей судьбе Крыма примет ряд мощных игроков. Я думаю, что они просто будут использовать Крым как один из инструментов, в том числе для удовлетворения своих интересов. Для этого не обязательно посягать на полуостров. Это могут быть и политические интересы, и региональные. Это США, Европейский Союз, Турция, Украина, Россия. Грузия, Румыния, Болгария. А почему нет? Это черноморские страны... Они все будут иметь разный вес. Не обязательно все будет именно так. Возможен большой перечень стран или даже региональных организаций, созданных по другой формуле. Тот же ЕС или, скажем, НАТО. И каждый из этих игроков будет объявлять свои подходы, принципы. А некоторые будут приводить мотивацию, почему Крым должен принадлежать той или иной стране. Речь будет идти об Украине и о России", – сказал Чубаров.

Он отметил, что, несмотря на явное преимущество Украины в вопросе Крыма перед Россией, мировое сообщество может проигнорировать международное право ради достижения каких-то компромиссов.

"И в этой ситуации к тем мотивам, которые будет использовать Украина относительно нерушимости границ, территориальной целостности, можно добавить сверхмощный аргумент: право коренного народа на самоопределение. Ни у кого из других стран, которые в той или иной форме будут на что-то претендовать, нет возможности выдвинуть подобный по значимости аргумент", – добавил нардеп.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 823

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 414

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей