Cотрут Россию в порошок: эксперт рассказал, к чему приведет столкновение РФ и США

26-05-2017, 07:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Cотрут Россию в порошок: эксперт рассказал, к чему приведет столкновение РФ и США
США могут вести и победить в двух одновременных глобальных конфликтах
15.4т

Соединенные Штаты Америки могут уверенно рассчитывать на победу в конфликте с Россией.

Так считает обозреватель The National Interest Роберт Фарли, передает RT.

После исчезновения "советской угрозы" США занялись разработкой доктрины, которая должна была служить образцом для Пентагона в случае участия страны в двух одномоментных региональных конфликтах. В частности, рассматривался вариант "сдерживания" Северной Кореи при проведении боевых операций в Иране или Ираке, пишет Фарли.

В конце прошлого десятилетия Вашингтон отказался от этой концепции "двух войн". Причинами стали произошедшие перемены в международной системе, в том числе усиление Китая, и распространение высокоэффективных террористических организаций.

"Но что, если Соединённым Штатам придётся вести войну на два фронта сегодня, и не против Северной Кореи и Ирана? Что, если Китай и Россия будут действовать достаточно скоординировано, чтобы одновременно начать враждебные действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе?" — риторически спрашивает автор статьи.

На его взгляд, взаимодействие Китая и России возможно, но маловероятно. Каждая из стран преследует собственные цели и "работает по собственному расписанию". Скорее всего, одна из них "оппортунистически" воспользуется кризисом, чтобы упрочить свои региональные притязания. К примеру, "Москва вполне может надавить на Прибалтийские государства, если США окажутся втянутыми в масштабную схватку в Южно-Китайском море".  

В любом случае инициатором войны станет либо Москва, либо Пекин. Вашингтону выгодно сохранять статус-кво в обоих регионах, и в целом он предпочитает использовать дипломатические и экономические инструменты для достижения своих политических целей.

"Хотя США могут создать условия для войны, именно Россия или Китай нажмёт на спусковой крючок", — убеждён Фарли.

На его взгляд, плюсом для Пентагона станет то, что только часть требований для войны на два фронта пересекаются. Как и в случае со Второй мировой, армия Америки "примет на себя основную тяжесть" по обороне Европы, её флот будет сконцентрирован в Тихом океане, а авиация станет оказывать поддержку на обоих театрах конфликта.

У России нет "возможностей и, вероятно, политических интересов", чтобы бороться с НАТО в Северной Атлантике. Следовательно, Вашингтон и его союзники могут выделить определённые военные ресурсы, "которые будут угрожать российскому морскому пространству". В зависимости от длительности конфликта американская армия может перебросить в Европу значительное количество снаряжения, чтобы помочь при любом "серьёзном сражении", рассуждает автор статьи.

По его мнению, от Пентагона будут требовать как можно скорее одержать "уверенную победу" хотя бы на одном фронте. Учитывая мощь американских союзников в Европе, США могут с самого начала сосредоточиться на тихоокеанском конфликте.

У Вашингтона есть лишь одна причина воевать с Москвой — сохранить целостность НАТО. Если США вступят в бой, то их примеру последуют Германия, Франция, Польша и Великобритания. "В большинстве традиционных сценариев даже европейские союзники в одиночку могут дать НАТО невероятное преимущество над Россией в среднесрочной перспективе", — уверяет обозреватель.

Он полагает, что Россия способна "захватить часть Прибалтики, но понесёт тяжёлые потери от воздушных сил НАТО и, вероятно, не сможет долго удерживать украденную территорию". При таком развитии событий американские ВВС и ВМС будут осуществлять поддержку и координацию, которые дадут европейским союзникам необходимое преимущество, "чтобы нанести русским существенное поражение". А силы сдерживания США гарантируют, что Москва не станет применять тактическое и стратегическое ядерное оружие. 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе США столкнутся с более серьёзными проблемами. У Японии или Индии есть интересы в Южно-Китайском море, но это отнюдь не означает, что они будут участвовать в войне. Структура дальневосточного альянса будет зависеть от участников конфликта. Филиппины, Вьетнам, Южная Корея или Тайвань, вероятно, станут главными целями Пекина. Остальные же могут занять нейтральную позицию. Это станет дополнительной обузой для Вашингтона, которому придётся добиваться господства на западе Тихого океана собственными силами. 

Тем не менее, подчёркивает автор статьи, США могут вести и победить в двух одновременных глобальных конфликтах или по меньшей мере "достаточно приблизиться к победе, чтобы ни Россия, ни Китай не возлагали особых надежд на эту авантюру". Всё потому, что Америка продолжает обладать "самой грозной армией в мире и возглавляет сверхмощный военный альянс".

Однако необходимо помнить, что эта ситуация не продлится вечно. США не могут сохранять текущий уровень господства бесконечно долго, и в перспективе будут должны аккуратно расставлять свои приоритеты. "Вместе с тем Америка создала международный порядок, который приносит выгоду большинству мощных и процветающих стран мира; она может рассчитывать на их поддержку — какое-то время", — заключает Роберт Фарли.                


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
462
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
336
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
378
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
765
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
391
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.9т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.1т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
520
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
510
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
470
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
380
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.4т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.3т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
469
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
511
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
483
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
463
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
392
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
409
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
393
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
388
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
469
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
429
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.1т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
510
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
527
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
789
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
347
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
467
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
299
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
506
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
700
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
693
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
539
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
484
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie