Cотрут Россию в порошок: эксперт рассказал, к чему приведет столкновение РФ и США

26-05-2017, 07:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Cотрут Россию в порошок: эксперт рассказал, к чему приведет столкновение РФ и США
США могут вести и победить в двух одновременных глобальных конфликтах
15.4т

Соединенные Штаты Америки могут уверенно рассчитывать на победу в конфликте с Россией.

Так считает обозреватель The National Interest Роберт Фарли, передает RT.

После исчезновения "советской угрозы" США занялись разработкой доктрины, которая должна была служить образцом для Пентагона в случае участия страны в двух одномоментных региональных конфликтах. В частности, рассматривался вариант "сдерживания" Северной Кореи при проведении боевых операций в Иране или Ираке, пишет Фарли.

В конце прошлого десятилетия Вашингтон отказался от этой концепции "двух войн". Причинами стали произошедшие перемены в международной системе, в том числе усиление Китая, и распространение высокоэффективных террористических организаций.

"Но что, если Соединённым Штатам придётся вести войну на два фронта сегодня, и не против Северной Кореи и Ирана? Что, если Китай и Россия будут действовать достаточно скоординировано, чтобы одновременно начать враждебные действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе?" — риторически спрашивает автор статьи.

На его взгляд, взаимодействие Китая и России возможно, но маловероятно. Каждая из стран преследует собственные цели и "работает по собственному расписанию". Скорее всего, одна из них "оппортунистически" воспользуется кризисом, чтобы упрочить свои региональные притязания. К примеру, "Москва вполне может надавить на Прибалтийские государства, если США окажутся втянутыми в масштабную схватку в Южно-Китайском море".  

В любом случае инициатором войны станет либо Москва, либо Пекин. Вашингтону выгодно сохранять статус-кво в обоих регионах, и в целом он предпочитает использовать дипломатические и экономические инструменты для достижения своих политических целей.

"Хотя США могут создать условия для войны, именно Россия или Китай нажмёт на спусковой крючок", — убеждён Фарли.

На его взгляд, плюсом для Пентагона станет то, что только часть требований для войны на два фронта пересекаются. Как и в случае со Второй мировой, армия Америки "примет на себя основную тяжесть" по обороне Европы, её флот будет сконцентрирован в Тихом океане, а авиация станет оказывать поддержку на обоих театрах конфликта.

У России нет "возможностей и, вероятно, политических интересов", чтобы бороться с НАТО в Северной Атлантике. Следовательно, Вашингтон и его союзники могут выделить определённые военные ресурсы, "которые будут угрожать российскому морскому пространству". В зависимости от длительности конфликта американская армия может перебросить в Европу значительное количество снаряжения, чтобы помочь при любом "серьёзном сражении", рассуждает автор статьи.

По его мнению, от Пентагона будут требовать как можно скорее одержать "уверенную победу" хотя бы на одном фронте. Учитывая мощь американских союзников в Европе, США могут с самого начала сосредоточиться на тихоокеанском конфликте.

У Вашингтона есть лишь одна причина воевать с Москвой — сохранить целостность НАТО. Если США вступят в бой, то их примеру последуют Германия, Франция, Польша и Великобритания. "В большинстве традиционных сценариев даже европейские союзники в одиночку могут дать НАТО невероятное преимущество над Россией в среднесрочной перспективе", — уверяет обозреватель.

Он полагает, что Россия способна "захватить часть Прибалтики, но понесёт тяжёлые потери от воздушных сил НАТО и, вероятно, не сможет долго удерживать украденную территорию". При таком развитии событий американские ВВС и ВМС будут осуществлять поддержку и координацию, которые дадут европейским союзникам необходимое преимущество, "чтобы нанести русским существенное поражение". А силы сдерживания США гарантируют, что Москва не станет применять тактическое и стратегическое ядерное оружие. 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе США столкнутся с более серьёзными проблемами. У Японии или Индии есть интересы в Южно-Китайском море, но это отнюдь не означает, что они будут участвовать в войне. Структура дальневосточного альянса будет зависеть от участников конфликта. Филиппины, Вьетнам, Южная Корея или Тайвань, вероятно, станут главными целями Пекина. Остальные же могут занять нейтральную позицию. Это станет дополнительной обузой для Вашингтона, которому придётся добиваться господства на западе Тихого океана собственными силами. 

Тем не менее, подчёркивает автор статьи, США могут вести и победить в двух одновременных глобальных конфликтах или по меньшей мере "достаточно приблизиться к победе, чтобы ни Россия, ни Китай не возлагали особых надежд на эту авантюру". Всё потому, что Америка продолжает обладать "самой грозной армией в мире и возглавляет сверхмощный военный альянс".

Однако необходимо помнить, что эта ситуация не продлится вечно. США не могут сохранять текущий уровень господства бесконечно долго, и в перспективе будут должны аккуратно расставлять свои приоритеты. "Вместе с тем Америка создала международный порядок, который приносит выгоду большинству мощных и процветающих стран мира; она может рассчитывать на их поддержку — какое-то время", — заключает Роберт Фарли.                


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
339
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
282
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
387
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
388
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
409
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
387
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
643
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
312
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
333
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
380
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
391
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
672
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
528
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
368
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
393
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
331
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
744
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
907
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
791
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
685
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
523
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
904
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
646
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
380
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.2т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
926
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.9т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
743
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
523
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
536
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.5т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
573
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
407
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
571
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie