Cотрут Россию в порошок: эксперт рассказал, к чему приведет столкновение РФ и США

26-05-2017, 07:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Cотрут Россию в порошок: эксперт рассказал, к чему приведет столкновение РФ и США
США могут вести и победить в двух одновременных глобальных конфликтах
15.4т

Соединенные Штаты Америки могут уверенно рассчитывать на победу в конфликте с Россией.

Так считает обозреватель The National Interest Роберт Фарли, передает RT.

После исчезновения "советской угрозы" США занялись разработкой доктрины, которая должна была служить образцом для Пентагона в случае участия страны в двух одномоментных региональных конфликтах. В частности, рассматривался вариант "сдерживания" Северной Кореи при проведении боевых операций в Иране или Ираке, пишет Фарли.

В конце прошлого десятилетия Вашингтон отказался от этой концепции "двух войн". Причинами стали произошедшие перемены в международной системе, в том числе усиление Китая, и распространение высокоэффективных террористических организаций.

"Но что, если Соединённым Штатам придётся вести войну на два фронта сегодня, и не против Северной Кореи и Ирана? Что, если Китай и Россия будут действовать достаточно скоординировано, чтобы одновременно начать враждебные действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе?" — риторически спрашивает автор статьи.

На его взгляд, взаимодействие Китая и России возможно, но маловероятно. Каждая из стран преследует собственные цели и "работает по собственному расписанию". Скорее всего, одна из них "оппортунистически" воспользуется кризисом, чтобы упрочить свои региональные притязания. К примеру, "Москва вполне может надавить на Прибалтийские государства, если США окажутся втянутыми в масштабную схватку в Южно-Китайском море".  

В любом случае инициатором войны станет либо Москва, либо Пекин. Вашингтону выгодно сохранять статус-кво в обоих регионах, и в целом он предпочитает использовать дипломатические и экономические инструменты для достижения своих политических целей.

"Хотя США могут создать условия для войны, именно Россия или Китай нажмёт на спусковой крючок", — убеждён Фарли.

На его взгляд, плюсом для Пентагона станет то, что только часть требований для войны на два фронта пересекаются. Как и в случае со Второй мировой, армия Америки "примет на себя основную тяжесть" по обороне Европы, её флот будет сконцентрирован в Тихом океане, а авиация станет оказывать поддержку на обоих театрах конфликта.

У России нет "возможностей и, вероятно, политических интересов", чтобы бороться с НАТО в Северной Атлантике. Следовательно, Вашингтон и его союзники могут выделить определённые военные ресурсы, "которые будут угрожать российскому морскому пространству". В зависимости от длительности конфликта американская армия может перебросить в Европу значительное количество снаряжения, чтобы помочь при любом "серьёзном сражении", рассуждает автор статьи.

По его мнению, от Пентагона будут требовать как можно скорее одержать "уверенную победу" хотя бы на одном фронте. Учитывая мощь американских союзников в Европе, США могут с самого начала сосредоточиться на тихоокеанском конфликте.

У Вашингтона есть лишь одна причина воевать с Москвой — сохранить целостность НАТО. Если США вступят в бой, то их примеру последуют Германия, Франция, Польша и Великобритания. "В большинстве традиционных сценариев даже европейские союзники в одиночку могут дать НАТО невероятное преимущество над Россией в среднесрочной перспективе", — уверяет обозреватель.

Он полагает, что Россия способна "захватить часть Прибалтики, но понесёт тяжёлые потери от воздушных сил НАТО и, вероятно, не сможет долго удерживать украденную территорию". При таком развитии событий американские ВВС и ВМС будут осуществлять поддержку и координацию, которые дадут европейским союзникам необходимое преимущество, "чтобы нанести русским существенное поражение". А силы сдерживания США гарантируют, что Москва не станет применять тактическое и стратегическое ядерное оружие. 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе США столкнутся с более серьёзными проблемами. У Японии или Индии есть интересы в Южно-Китайском море, но это отнюдь не означает, что они будут участвовать в войне. Структура дальневосточного альянса будет зависеть от участников конфликта. Филиппины, Вьетнам, Южная Корея или Тайвань, вероятно, станут главными целями Пекина. Остальные же могут занять нейтральную позицию. Это станет дополнительной обузой для Вашингтона, которому придётся добиваться господства на западе Тихого океана собственными силами. 

Тем не менее, подчёркивает автор статьи, США могут вести и победить в двух одновременных глобальных конфликтах или по меньшей мере "достаточно приблизиться к победе, чтобы ни Россия, ни Китай не возлагали особых надежд на эту авантюру". Всё потому, что Америка продолжает обладать "самой грозной армией в мире и возглавляет сверхмощный военный альянс".

Однако необходимо помнить, что эта ситуация не продлится вечно. США не могут сохранять текущий уровень господства бесконечно долго, и в перспективе будут должны аккуратно расставлять свои приоритеты. "Вместе с тем Америка создала международный порядок, который приносит выгоду большинству мощных и процветающих стран мира; она может рассчитывать на их поддержку — какое-то время", — заключает Роберт Фарли.                


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
576
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
266
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
322
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
405
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
354
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
615
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
713
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.4т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
494
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
383
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.3т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
840
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
336
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
878
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
433
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
553
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
599
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
631
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
632
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
502
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
479
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
446
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
556
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
481
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
706
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
435
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
697
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
480
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.9т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
833
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
519
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
773
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
737
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
536
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
758
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
379
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie