Cотрут Россию в порошок: эксперт рассказал, к чему приведет столкновение РФ и США

26-05-2017, 07:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Cотрут Россию в порошок: эксперт рассказал, к чему приведет столкновение РФ и США
США могут вести и победить в двух одновременных глобальных конфликтах
15.4т

Соединенные Штаты Америки могут уверенно рассчитывать на победу в конфликте с Россией.

Так считает обозреватель The National Interest Роберт Фарли, передает RT.

После исчезновения "советской угрозы" США занялись разработкой доктрины, которая должна была служить образцом для Пентагона в случае участия страны в двух одномоментных региональных конфликтах. В частности, рассматривался вариант "сдерживания" Северной Кореи при проведении боевых операций в Иране или Ираке, пишет Фарли.

В конце прошлого десятилетия Вашингтон отказался от этой концепции "двух войн". Причинами стали произошедшие перемены в международной системе, в том числе усиление Китая, и распространение высокоэффективных террористических организаций.

"Но что, если Соединённым Штатам придётся вести войну на два фронта сегодня, и не против Северной Кореи и Ирана? Что, если Китай и Россия будут действовать достаточно скоординировано, чтобы одновременно начать враждебные действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе?" — риторически спрашивает автор статьи.

На его взгляд, взаимодействие Китая и России возможно, но маловероятно. Каждая из стран преследует собственные цели и "работает по собственному расписанию". Скорее всего, одна из них "оппортунистически" воспользуется кризисом, чтобы упрочить свои региональные притязания. К примеру, "Москва вполне может надавить на Прибалтийские государства, если США окажутся втянутыми в масштабную схватку в Южно-Китайском море".  

В любом случае инициатором войны станет либо Москва, либо Пекин. Вашингтону выгодно сохранять статус-кво в обоих регионах, и в целом он предпочитает использовать дипломатические и экономические инструменты для достижения своих политических целей.

"Хотя США могут создать условия для войны, именно Россия или Китай нажмёт на спусковой крючок", — убеждён Фарли.

На его взгляд, плюсом для Пентагона станет то, что только часть требований для войны на два фронта пересекаются. Как и в случае со Второй мировой, армия Америки "примет на себя основную тяжесть" по обороне Европы, её флот будет сконцентрирован в Тихом океане, а авиация станет оказывать поддержку на обоих театрах конфликта.

У России нет "возможностей и, вероятно, политических интересов", чтобы бороться с НАТО в Северной Атлантике. Следовательно, Вашингтон и его союзники могут выделить определённые военные ресурсы, "которые будут угрожать российскому морскому пространству". В зависимости от длительности конфликта американская армия может перебросить в Европу значительное количество снаряжения, чтобы помочь при любом "серьёзном сражении", рассуждает автор статьи.

По его мнению, от Пентагона будут требовать как можно скорее одержать "уверенную победу" хотя бы на одном фронте. Учитывая мощь американских союзников в Европе, США могут с самого начала сосредоточиться на тихоокеанском конфликте.

У Вашингтона есть лишь одна причина воевать с Москвой — сохранить целостность НАТО. Если США вступят в бой, то их примеру последуют Германия, Франция, Польша и Великобритания. "В большинстве традиционных сценариев даже европейские союзники в одиночку могут дать НАТО невероятное преимущество над Россией в среднесрочной перспективе", — уверяет обозреватель.

Он полагает, что Россия способна "захватить часть Прибалтики, но понесёт тяжёлые потери от воздушных сил НАТО и, вероятно, не сможет долго удерживать украденную территорию". При таком развитии событий американские ВВС и ВМС будут осуществлять поддержку и координацию, которые дадут европейским союзникам необходимое преимущество, "чтобы нанести русским существенное поражение". А силы сдерживания США гарантируют, что Москва не станет применять тактическое и стратегическое ядерное оружие. 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе США столкнутся с более серьёзными проблемами. У Японии или Индии есть интересы в Южно-Китайском море, но это отнюдь не означает, что они будут участвовать в войне. Структура дальневосточного альянса будет зависеть от участников конфликта. Филиппины, Вьетнам, Южная Корея или Тайвань, вероятно, станут главными целями Пекина. Остальные же могут занять нейтральную позицию. Это станет дополнительной обузой для Вашингтона, которому придётся добиваться господства на западе Тихого океана собственными силами. 

Тем не менее, подчёркивает автор статьи, США могут вести и победить в двух одновременных глобальных конфликтах или по меньшей мере "достаточно приблизиться к победе, чтобы ни Россия, ни Китай не возлагали особых надежд на эту авантюру". Всё потому, что Америка продолжает обладать "самой грозной армией в мире и возглавляет сверхмощный военный альянс".

Однако необходимо помнить, что эта ситуация не продлится вечно. США не могут сохранять текущий уровень господства бесконечно долго, и в перспективе будут должны аккуратно расставлять свои приоритеты. "Вместе с тем Америка создала международный порядок, который приносит выгоду большинству мощных и процветающих стран мира; она может рассчитывать на их поддержку — какое-то время", — заключает Роберт Фарли.                


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
114
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
168
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
235
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
229
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
267
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
491
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
219
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
300
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
355
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.2т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.2т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
685
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
638
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
556
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
708
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
743
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
547
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
986
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
961
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.8т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
736
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
897
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
460
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
573
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
691
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
2.4т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
642
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
489
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
817
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
508
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
681
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
562
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
797
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
627
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.9т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
526
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
858
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
425
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie