Cотрут Россию в порошок: эксперт рассказал, к чему приведет столкновение РФ и США

26-05-2017, 07:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Cотрут Россию в порошок: эксперт рассказал, к чему приведет столкновение РФ и США
США могут вести и победить в двух одновременных глобальных конфликтах
15.4т

Соединенные Штаты Америки могут уверенно рассчитывать на победу в конфликте с Россией.

Так считает обозреватель The National Interest Роберт Фарли, передает RT.

После исчезновения "советской угрозы" США занялись разработкой доктрины, которая должна была служить образцом для Пентагона в случае участия страны в двух одномоментных региональных конфликтах. В частности, рассматривался вариант "сдерживания" Северной Кореи при проведении боевых операций в Иране или Ираке, пишет Фарли.

В конце прошлого десятилетия Вашингтон отказался от этой концепции "двух войн". Причинами стали произошедшие перемены в международной системе, в том числе усиление Китая, и распространение высокоэффективных террористических организаций.

"Но что, если Соединённым Штатам придётся вести войну на два фронта сегодня, и не против Северной Кореи и Ирана? Что, если Китай и Россия будут действовать достаточно скоординировано, чтобы одновременно начать враждебные действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе?" — риторически спрашивает автор статьи.

На его взгляд, взаимодействие Китая и России возможно, но маловероятно. Каждая из стран преследует собственные цели и "работает по собственному расписанию". Скорее всего, одна из них "оппортунистически" воспользуется кризисом, чтобы упрочить свои региональные притязания. К примеру, "Москва вполне может надавить на Прибалтийские государства, если США окажутся втянутыми в масштабную схватку в Южно-Китайском море".  

В любом случае инициатором войны станет либо Москва, либо Пекин. Вашингтону выгодно сохранять статус-кво в обоих регионах, и в целом он предпочитает использовать дипломатические и экономические инструменты для достижения своих политических целей.

"Хотя США могут создать условия для войны, именно Россия или Китай нажмёт на спусковой крючок", — убеждён Фарли.

На его взгляд, плюсом для Пентагона станет то, что только часть требований для войны на два фронта пересекаются. Как и в случае со Второй мировой, армия Америки "примет на себя основную тяжесть" по обороне Европы, её флот будет сконцентрирован в Тихом океане, а авиация станет оказывать поддержку на обоих театрах конфликта.

У России нет "возможностей и, вероятно, политических интересов", чтобы бороться с НАТО в Северной Атлантике. Следовательно, Вашингтон и его союзники могут выделить определённые военные ресурсы, "которые будут угрожать российскому морскому пространству". В зависимости от длительности конфликта американская армия может перебросить в Европу значительное количество снаряжения, чтобы помочь при любом "серьёзном сражении", рассуждает автор статьи.

По его мнению, от Пентагона будут требовать как можно скорее одержать "уверенную победу" хотя бы на одном фронте. Учитывая мощь американских союзников в Европе, США могут с самого начала сосредоточиться на тихоокеанском конфликте.

У Вашингтона есть лишь одна причина воевать с Москвой — сохранить целостность НАТО. Если США вступят в бой, то их примеру последуют Германия, Франция, Польша и Великобритания. "В большинстве традиционных сценариев даже европейские союзники в одиночку могут дать НАТО невероятное преимущество над Россией в среднесрочной перспективе", — уверяет обозреватель.

Он полагает, что Россия способна "захватить часть Прибалтики, но понесёт тяжёлые потери от воздушных сил НАТО и, вероятно, не сможет долго удерживать украденную территорию". При таком развитии событий американские ВВС и ВМС будут осуществлять поддержку и координацию, которые дадут европейским союзникам необходимое преимущество, "чтобы нанести русским существенное поражение". А силы сдерживания США гарантируют, что Москва не станет применять тактическое и стратегическое ядерное оружие. 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе США столкнутся с более серьёзными проблемами. У Японии или Индии есть интересы в Южно-Китайском море, но это отнюдь не означает, что они будут участвовать в войне. Структура дальневосточного альянса будет зависеть от участников конфликта. Филиппины, Вьетнам, Южная Корея или Тайвань, вероятно, станут главными целями Пекина. Остальные же могут занять нейтральную позицию. Это станет дополнительной обузой для Вашингтона, которому придётся добиваться господства на западе Тихого океана собственными силами. 

Тем не менее, подчёркивает автор статьи, США могут вести и победить в двух одновременных глобальных конфликтах или по меньшей мере "достаточно приблизиться к победе, чтобы ни Россия, ни Китай не возлагали особых надежд на эту авантюру". Всё потому, что Америка продолжает обладать "самой грозной армией в мире и возглавляет сверхмощный военный альянс".

Однако необходимо помнить, что эта ситуация не продлится вечно. США не могут сохранять текущий уровень господства бесконечно долго, и в перспективе будут должны аккуратно расставлять свои приоритеты. "Вместе с тем Америка создала международный порядок, который приносит выгоду большинству мощных и процветающих стран мира; она может рассчитывать на их поддержку — какое-то время", — заключает Роберт Фарли.                


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
243
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
334
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
290
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
253
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
331
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
407
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
378
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
273
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
461
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
793
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
564
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
359
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
410
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
305
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
307
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
497
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
619
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
452
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
365
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
539
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
533
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
375
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
586
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
529
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
485
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
372
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
446
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
493
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
420
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.9т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
375
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
360
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
957
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
644
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
316
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
499
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
333
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie