Как «Обжора» от БПП финансирует «ДНР»

23-05-2017, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как «Обжора» от БПП финансирует «ДНР»
По понятным причинам Соболев всегда отрекается от «Обжоры»
1.6т

Быстро примкнувший к президентской партии после Евромайдана Вячеслав Соболев переехал в столицу, но остался известен не только как бывший заместитель председателя правления компании «Нафтогаз Украина». Его также называют рейдером и владельцем сети продуктовых магазинов «Обжора», которые почти все остались на оккупированной территории Донбасса (Донецк, Макеевка и Енакиево) и теперь фактически спонсируют террористическую «ДНР».

Слава «Славы-обжоры»

По понятным причинам Соболев всегда отрекается от «Обжоры». Ведь на кассах магазинов еще весной 2014 года стали раздавать листовки с агитацией за сепаратизм, а у входа вывешивать флаги «ДНР». Между тем в Донецке все знают, кому принадлежат эти маркеты. Ведь «Слава-обжора» знаком лично со многими, кто сейчас «при власти» в ОРДЛО. Печерским судом было установлено, что после начала оккупации части Донецкой области Соболев, будучи лояльно настроенным к «ДНР», дал указания продолжать деятельность своей сети «Обжора» на захваченных территориях. Всеми финансовыми делами занималась личный бухгалтер Соболева Елена Муртазина, которая вела счета депутата от БПП, в том числе и в швейцарском банке.

В ходе до судебного расследования стало известно, что ряд компаний, которые составляют основу бизнеса Соболева, работали через так называемые «конвертационные центры», легализируя незаконно заработанные в «ДНР» средства. СБУ провела обыски в офисах Соболева и в его ресторане и даже нашла доказательства, что фирма «Леотекс» финансировала донецких боевиков. Бухгалтера задержали, она пошла на сотрудничество, сделала широкое признание и «сдала» всю схему, включая самого шефа. Муртазина до сих пор содержится под стражей, а сам Соболев – сидит в кресле депутата Киевского областного совета, куда был избран в 2015-м по списку БПП.

Кстати, еще один громкий скандал разгорелся в связи с банкротством «Обжоры» - сеть маркетов не выплатила кредит Проминвестбанку на сумму 600 млн. грн. Начались процессуальные действия через третьих лиц, соответствующие данные были найдены в селекторной почте Инны Вильчинской - новой жены Вячеслава Соболева. Судя по вскрытой информации, она лично координировала рейдерский захват торгового центра «Обжора» в Мариуполе со всеми судебными тяжбами и запутыванием следов через неоднократную смену прав собственности. Тем не менее, даже в формате банкрота сеть магазинов все еще функционирует в Донецкой области как на контролируемой, так и на неконтролируемой ее части, при этом не закрываясь ни на один день. В сети торгуют всем, что можно провезти через границу, не платя в Украине налогов, но, возможно, отдавая дань боевикам «ДНР».

Удачный семьянин

Вячеслав Соболев всегда удачно женился. В первый раз - на вдове донецкого криминального авторитета. Благодаря браку сблизился с влиятельными людьми и организовал сеть «Обжора», переписал все на себя и через некоторое время развелся. Позже стал обладателем российского паспорта с пропиской на Рублевке, женившись в 2011 году на экс-жене российского певца Николая Баскова Светлане, дочке российского олигарха-сенатора Бориса Шпигеля, ненавидящего Украину и активно поддерживающего террористов на Донбассе.  Супруги Соболевы-Шпигель часто посещали киевский клуб «Марио». Светлана Шпигель говорила в интервью, что этот клуб – семейная собственность.

Но, увы, второй брак тоже оказался не вечным. В 2016 году, как писали в российской прессе, «война компроматов заставила Славу отказаться от Светы, приемного сына и родной дочери Нины, а жена с детьми сбежали от «хунты» в Тель-Авив». В то время Соболев стал делать карьеру в партии «Солидарность» и, не успев попрощаться с дочкой российского миллиардера, еще с 2013 года живет с другой - Инной Вильчинской - в Киеве, где они уже успели расписаться и родить сына.

Активность – это жизнь

Его Facebook-страница пестрит сплошными поздравлениями с праздниками, то и дело появляются фото, как Соболев навещает детские сады, школы, роддома, спортивные мероприятия, праздники по случаю Дня защиты детей и так далее. На местных телеканалах с ним выходят аналогичные сюжеты. При этом некоторые моменты биографии Соболева огласке стараются не предавать. Например, что он один из «донецких»: народная молва причисляла его к группе Юрия Иванющенко (Соболев был его земляком).

Поговаривают, что в 2005 году Соболев сильно понадеялся на Юру Еканиевского, когда хотел передела власти на Донбассе в свою пользу: Борис Колесников угодил в СИЗО, а Ахметов спешно выехал отсиживаться в Монако. На то время Соболев был замом городского головы Донецка и даже готовился сам стать мэром на следующих выборах. Предпринимателям Донецка предложили в срочном порядке вступать в новосозданную «Ассоциацию работодателей Украины», такой себе легальный «конверт». Руководителем этой структуры Соболев видел своего человека Александра Хрякова. Но тот отказался от щедрого предложения, сославшись на свою «революционную» деятельность в движениях «Украина без Ющенко» и «Донецкая республика».

Примечательно, что ныне Хряков хорошо себя чувствует в Донецке, а в недавнем прошлом даже был «министром информации и массовых коммуникаций ДНР». У Соболева есть еще один знакомый и партнер - некий Каверин, который «на месте» помогает контролировать сеть маркетов и компанию внешней рекламы «Плазма», которая вывешивала скандальные билборды с Виктором Ющенко в нацистской форме в Донецке в 2003-м. Но после «оранжевой революции» и приезда в Донецк самого Ющенко-президента ситуация изменилась диаметрально: у рекламного агентства начались проблемы с СБУ. Каверин и Соболев воспользовались ситуацией и «рейдернули» компанию. Теперь «Плазма» активно работает в «ДНР» и размещает билборды «как хорошо в республике народной жить» и многочисленные «бигморды» главаря террористов Захарченко. Наверное, «министр информации и коммуникации ДНР» Хряков по заслугам оценил работу «ЧП Каверин».

Впрочем, в начале этого года, когда были опубликованы документы СБУ о подозрении Соболева в финансировании сепаратизма и терроризма, этот предприниматель и депутат Киевского облсовета внезапно был приглашен на некую конференцию с США. Судя по всему, эта «командировка» затянулась, так как для «отчета» Соболева о работе в округе была запощена на его странице в Facebook фото 2016 года, следовательно, даже для пиара возможности сфотографировать «Славу-обжору» в Украине нет.

Возникает вопрос, почему Вячеслав Соболев, имея российское гражданство, не может быть лишен украинского паспорта таким же нехитрым способом, как экс-нардеп от Радикальной партии Андрей Артеменко? Возможно, всему виной – серьезная «крыша» на самом верху, которой не оказалось у одиозного бывшего «ляшковца».

Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
В Германии убили украинку с ребенком: кто признался в преступлении
197
09:36
Гороскоп на 1 июля: прогноз для всех знаков зодиака
345
09:08
Эксперты МВФ обновили прогноз продолжительности войны РФ против Украины
486
08:49
Проверки ТЦК: большинство инцидентов за июнь официально признаны ИПСО и фейками
298
08:25
Для этих знаков зодиака июль будет наполнен переменами
679
08:02
Украинцы вскоре столкнутся с рядом реформ: что изменится с 1 июля
413
07:38
Погода порадует теплом: когда начнется настоящая жара
249
07:12
Украинцы удивили вопросами к чату GPT: что спрашивали
279
22:44
Гороскоп на 1 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
22:15
Цены на овощи и фрукты: что сколько теперь стоит
397
21:46
Трагедия с F-16: военный эксперт назвал вероятную причину падения самолета
21:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.2т
20:41
Пенсии в Украине: выплаты поднимут, но не всем
1.2т
20:13
Война в Украине затянется, она будет идти еще и в 2026 году, – CNN
826
19:44
В Украине дорожает сырная продукция: эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен
413
19:15
Кто "на выход": какие изменения в правительстве рассматривает Зеленский
799
18:46
Гороскоп таро на неделю с 30 июня по 6 июля: кого из представителей зодиакального круга ждет эмоциональный подъем
1.1т
18:17
Доллар теряет позиции к евро: что ждет американскую валюту дальше
827
17:47
Кого могут назначить новым послом Украины в США: что говорят источники
639
17:18
Доллар перешел к росту: сколько стоит валюта в обменниках
561
16:48
У чата GPT спросили, стоит ли уезжать из Украины сейчас
5.1т
16:19
Масштабного прорыва нет, летнее наступление России буксует – CNN
427
15:48
Смертельно опасный грибок из древних гробниц может помочь в борьбе с раком
452
15:19
Любовный гороскоп на неделю: что пророчат звезды с 30 июня по 6 июля
982
14:51
В Иране считают "незначительными" удары США по ядерным объектам, - WP
514
14:20
Европу накрывает волна рекордной жары: власти готовятся к худшему
517
13:51
Очередная серия «премьериады»: почему в Украине снова заговорили о смене правительства
735
13:42
В Иране пользователей Starlink будут наказывать ударами плетью
483
13:22
Российская армия все активнее использует штурмовые отряды на мотоциклах, которые прорываются в тыл ВСУ, - The Times
996
12:53
В Украину идет жара: прогноз погоды на начало июля
515
12:24
Рада готовит особый закон для проведения послевоенных выборов, - Стефанчук
773
11:55
Европа находится в начале новой эры: какое будущее у континента
704
11:26
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 30 июня
834
10:58
РФ захватила в Донецкой области месторождение лития, сделка Украины и США под угрозой, - NYT
761
10:31
МИД объяснил, почему Украина отказалась от ограничений на противопехотные мины
530
10:03
В большинстве областей без осадков: прогноз погоды на сегодня
411
09:35
Гороскоп на 30 июня: прогноз для всех знаков зодиака
1.2т
09:07
РФ начала наносить самые масштабные удары по Украине с начала войны, - FT
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie