Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году

18-08-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году
Этот законопроект Рада поддержала 7 июля
2.7т

Президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект «Об амнистии в 2016 году». Проект закона № 4255 возвращен с правками президента, говорится на сайте Верховной Рады. На сайте Петра Порошенко предложения пока отсутствуют.

Как известно, этот законопроект Рада поддержала 7 июля, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

Он предусматривает объявление амнистии и распространяет ее действие, в первую очередь, на участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, на несовершеннолетних и женщин, а также на мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, на инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, лиц, достигших пенсионного возраста.

В пояснительной записке сказано, что основными критериями для применения амнистии является незначительная общественная опасность деяний, которые совершило лицо, отбывающее наказание; объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т. д.), существенно снижающие опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания; значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Предусмотрено освободить от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: осужденных за преступления небольшой и средней тяжести; осужденных впервые за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу данного закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания. Определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Амнистия не применяется к лицам, осужденным за преступления против основ национальной безопасности Украины, после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, которые вновь совершили умышленное преступление; ранее освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; освобожденных судом от отбывания наказания с испытательным сроком и до окончания определенного судом испытательного срока вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; имеющих детей, которым не исполнилось 18 лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами, и совершивших преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство или другие охраняемые законом права и интересы этих детей; осужденных за преступление или преступления, повлекшие гибель двух и более лиц.

Кроме того, не попадают под амнистию те, кто совершили преступления против установленного порядка несения военной службы (военные преступления). Вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе прокурора, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осужденного, их защитников или законных представителей. Вопрос о применении амнистии в отношении лиц, осужденных судами иностранных государств и отбывающих наказание на территории Украины, решают соответствующие суды Украины с соблюдением требований международных договоров Украины.

Применение амнистии не допускается, если обвиняемый (подсудимый) или осужденный возражает против этого. Действие закона распространяется на лиц, совершивших преступления до дня вступления в силу включительно, и не распространяется на лиц, совершивших длящиеся или продолжающиеся преступления, если они закончены, прекращены или прерваны после вступления в силу данного закона. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и подлежит выполнению в течение трех месяцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
599
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
498
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
433
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
961
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
315
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
985
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
384
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
576
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
475
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
338
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
346
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
415
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
425
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
318
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
373
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
520
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
765
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
866
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
684
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
501
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
528
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
528
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
654
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
461
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
435
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
356
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
430
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.3т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
403
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
853
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
435
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
580
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.3т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
447
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
678
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
496
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
425
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie