Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году

18-08-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году
Этот законопроект Рада поддержала 7 июля
2.7т

Президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект «Об амнистии в 2016 году». Проект закона № 4255 возвращен с правками президента, говорится на сайте Верховной Рады. На сайте Петра Порошенко предложения пока отсутствуют.

Как известно, этот законопроект Рада поддержала 7 июля, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

Он предусматривает объявление амнистии и распространяет ее действие, в первую очередь, на участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, на несовершеннолетних и женщин, а также на мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, на инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, лиц, достигших пенсионного возраста.

В пояснительной записке сказано, что основными критериями для применения амнистии является незначительная общественная опасность деяний, которые совершило лицо, отбывающее наказание; объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т. д.), существенно снижающие опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания; значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Предусмотрено освободить от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: осужденных за преступления небольшой и средней тяжести; осужденных впервые за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу данного закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания. Определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Амнистия не применяется к лицам, осужденным за преступления против основ национальной безопасности Украины, после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, которые вновь совершили умышленное преступление; ранее освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; освобожденных судом от отбывания наказания с испытательным сроком и до окончания определенного судом испытательного срока вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; имеющих детей, которым не исполнилось 18 лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами, и совершивших преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство или другие охраняемые законом права и интересы этих детей; осужденных за преступление или преступления, повлекшие гибель двух и более лиц.

Кроме того, не попадают под амнистию те, кто совершили преступления против установленного порядка несения военной службы (военные преступления). Вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе прокурора, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осужденного, их защитников или законных представителей. Вопрос о применении амнистии в отношении лиц, осужденных судами иностранных государств и отбывающих наказание на территории Украины, решают соответствующие суды Украины с соблюдением требований международных договоров Украины.

Применение амнистии не допускается, если обвиняемый (подсудимый) или осужденный возражает против этого. Действие закона распространяется на лиц, совершивших преступления до дня вступления в силу включительно, и не распространяется на лиц, совершивших длящиеся или продолжающиеся преступления, если они закончены, прекращены или прерваны после вступления в силу данного закона. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и подлежит выполнению в течение трех месяцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
59
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
226
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
226
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
186
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
187
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
497
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
247
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
778
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
641
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
334
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
308
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
307
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
394
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
386
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
351
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
724
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
514
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
451
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
374
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
369
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
434
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
371
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
1.6т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
471
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
532
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
457
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
372
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
407
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
420
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
450
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
478
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
538
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
340
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
745
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
513
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
446
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
484
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie