Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году

18-08-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году
Этот законопроект Рада поддержала 7 июля
2.7т

Президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект «Об амнистии в 2016 году». Проект закона № 4255 возвращен с правками президента, говорится на сайте Верховной Рады. На сайте Петра Порошенко предложения пока отсутствуют.

Как известно, этот законопроект Рада поддержала 7 июля, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

Он предусматривает объявление амнистии и распространяет ее действие, в первую очередь, на участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, на несовершеннолетних и женщин, а также на мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, на инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, лиц, достигших пенсионного возраста.

В пояснительной записке сказано, что основными критериями для применения амнистии является незначительная общественная опасность деяний, которые совершило лицо, отбывающее наказание; объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т. д.), существенно снижающие опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания; значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Предусмотрено освободить от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: осужденных за преступления небольшой и средней тяжести; осужденных впервые за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу данного закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания. Определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Амнистия не применяется к лицам, осужденным за преступления против основ национальной безопасности Украины, после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, которые вновь совершили умышленное преступление; ранее освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; освобожденных судом от отбывания наказания с испытательным сроком и до окончания определенного судом испытательного срока вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; имеющих детей, которым не исполнилось 18 лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами, и совершивших преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство или другие охраняемые законом права и интересы этих детей; осужденных за преступление или преступления, повлекшие гибель двух и более лиц.

Кроме того, не попадают под амнистию те, кто совершили преступления против установленного порядка несения военной службы (военные преступления). Вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе прокурора, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осужденного, их защитников или законных представителей. Вопрос о применении амнистии в отношении лиц, осужденных судами иностранных государств и отбывающих наказание на территории Украины, решают соответствующие суды Украины с соблюдением требований международных договоров Украины.

Применение амнистии не допускается, если обвиняемый (подсудимый) или осужденный возражает против этого. Действие закона распространяется на лиц, совершивших преступления до дня вступления в силу включительно, и не распространяется на лиц, совершивших длящиеся или продолжающиеся преступления, если они закончены, прекращены или прерваны после вступления в силу данного закона. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и подлежит выполнению в течение трех месяцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
107
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
460
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
353
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
761
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
747
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
336
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
750
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
583
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
458
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
997
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
600
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
453
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.1т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
505
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
424
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
961
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.7т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
499
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
441
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
874
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
474
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
574
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
564
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
419
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.6т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
935
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
405
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
423
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
485
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
549
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
407
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
708
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
380
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
511
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
533
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
528
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
421
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie