Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году

18-08-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году
Этот законопроект Рада поддержала 7 июля
2.7т

Президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект «Об амнистии в 2016 году». Проект закона № 4255 возвращен с правками президента, говорится на сайте Верховной Рады. На сайте Петра Порошенко предложения пока отсутствуют.

Как известно, этот законопроект Рада поддержала 7 июля, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

Он предусматривает объявление амнистии и распространяет ее действие, в первую очередь, на участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, на несовершеннолетних и женщин, а также на мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, на инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, лиц, достигших пенсионного возраста.

В пояснительной записке сказано, что основными критериями для применения амнистии является незначительная общественная опасность деяний, которые совершило лицо, отбывающее наказание; объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т. д.), существенно снижающие опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания; значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Предусмотрено освободить от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: осужденных за преступления небольшой и средней тяжести; осужденных впервые за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу данного закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания. Определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Амнистия не применяется к лицам, осужденным за преступления против основ национальной безопасности Украины, после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, которые вновь совершили умышленное преступление; ранее освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; освобожденных судом от отбывания наказания с испытательным сроком и до окончания определенного судом испытательного срока вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; имеющих детей, которым не исполнилось 18 лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами, и совершивших преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство или другие охраняемые законом права и интересы этих детей; осужденных за преступление или преступления, повлекшие гибель двух и более лиц.

Кроме того, не попадают под амнистию те, кто совершили преступления против установленного порядка несения военной службы (военные преступления). Вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе прокурора, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осужденного, их защитников или законных представителей. Вопрос о применении амнистии в отношении лиц, осужденных судами иностранных государств и отбывающих наказание на территории Украины, решают соответствующие суды Украины с соблюдением требований международных договоров Украины.

Применение амнистии не допускается, если обвиняемый (подсудимый) или осужденный возражает против этого. Действие закона распространяется на лиц, совершивших преступления до дня вступления в силу включительно, и не распространяется на лиц, совершивших длящиеся или продолжающиеся преступления, если они закончены, прекращены или прерваны после вступления в силу данного закона. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и подлежит выполнению в течение трех месяцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
4
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
133
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
206
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
203
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
231
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
244
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
339
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
395
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
506
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
341
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
853
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
849
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
956
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
998
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
546
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
650
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.7т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
837
20:18
Умер патриарх Филарет
539
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
611
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
717
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.1т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
848
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
668
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.6т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
678
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
721
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
647
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
615
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
816
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
742
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
954
Больше новостей