Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году

18-08-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году
Этот законопроект Рада поддержала 7 июля
2.7т

Президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект «Об амнистии в 2016 году». Проект закона № 4255 возвращен с правками президента, говорится на сайте Верховной Рады. На сайте Петра Порошенко предложения пока отсутствуют.

Как известно, этот законопроект Рада поддержала 7 июля, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

Он предусматривает объявление амнистии и распространяет ее действие, в первую очередь, на участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, на несовершеннолетних и женщин, а также на мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, на инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, лиц, достигших пенсионного возраста.

В пояснительной записке сказано, что основными критериями для применения амнистии является незначительная общественная опасность деяний, которые совершило лицо, отбывающее наказание; объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т. д.), существенно снижающие опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания; значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Предусмотрено освободить от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: осужденных за преступления небольшой и средней тяжести; осужденных впервые за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу данного закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания. Определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Амнистия не применяется к лицам, осужденным за преступления против основ национальной безопасности Украины, после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, которые вновь совершили умышленное преступление; ранее освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; освобожденных судом от отбывания наказания с испытательным сроком и до окончания определенного судом испытательного срока вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; имеющих детей, которым не исполнилось 18 лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами, и совершивших преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство или другие охраняемые законом права и интересы этих детей; осужденных за преступление или преступления, повлекшие гибель двух и более лиц.

Кроме того, не попадают под амнистию те, кто совершили преступления против установленного порядка несения военной службы (военные преступления). Вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе прокурора, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осужденного, их защитников или законных представителей. Вопрос о применении амнистии в отношении лиц, осужденных судами иностранных государств и отбывающих наказание на территории Украины, решают соответствующие суды Украины с соблюдением требований международных договоров Украины.

Применение амнистии не допускается, если обвиняемый (подсудимый) или осужденный возражает против этого. Действие закона распространяется на лиц, совершивших преступления до дня вступления в силу включительно, и не распространяется на лиц, совершивших длящиеся или продолжающиеся преступления, если они закончены, прекращены или прерваны после вступления в силу данного закона. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и подлежит выполнению в течение трех месяцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
125
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
165
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
238
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
209
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
202
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
386
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
311
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
543
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
315
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
491
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
326
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
453
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
503
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
391
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
340
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
410
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
1.1т
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
726
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.6т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
539
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
808
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
753
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
1.1т
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
551
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
562
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
568
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
545
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.8т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
715
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
472
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
650
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
816
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
767
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
509
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
548
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
462
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie