Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году

18-08-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году
Этот законопроект Рада поддержала 7 июля
2.7т

Президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект «Об амнистии в 2016 году». Проект закона № 4255 возвращен с правками президента, говорится на сайте Верховной Рады. На сайте Петра Порошенко предложения пока отсутствуют.

Как известно, этот законопроект Рада поддержала 7 июля, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

Он предусматривает объявление амнистии и распространяет ее действие, в первую очередь, на участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, на несовершеннолетних и женщин, а также на мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, на инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, лиц, достигших пенсионного возраста.

В пояснительной записке сказано, что основными критериями для применения амнистии является незначительная общественная опасность деяний, которые совершило лицо, отбывающее наказание; объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т. д.), существенно снижающие опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания; значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Предусмотрено освободить от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: осужденных за преступления небольшой и средней тяжести; осужденных впервые за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу данного закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания. Определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Амнистия не применяется к лицам, осужденным за преступления против основ национальной безопасности Украины, после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, которые вновь совершили умышленное преступление; ранее освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; освобожденных судом от отбывания наказания с испытательным сроком и до окончания определенного судом испытательного срока вновь совершивших умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; имеющих детей, которым не исполнилось 18 лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами, и совершивших преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство или другие охраняемые законом права и интересы этих детей; осужденных за преступление или преступления, повлекшие гибель двух и более лиц.

Кроме того, не попадают под амнистию те, кто совершили преступления против установленного порядка несения военной службы (военные преступления). Вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе прокурора, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осужденного, их защитников или законных представителей. Вопрос о применении амнистии в отношении лиц, осужденных судами иностранных государств и отбывающих наказание на территории Украины, решают соответствующие суды Украины с соблюдением требований международных договоров Украины.

Применение амнистии не допускается, если обвиняемый (подсудимый) или осужденный возражает против этого. Действие закона распространяется на лиц, совершивших преступления до дня вступления в силу включительно, и не распространяется на лиц, совершивших длящиеся или продолжающиеся преступления, если они закончены, прекращены или прерваны после вступления в силу данного закона. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и подлежит выполнению в течение трех месяцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
261
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
478
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
526
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
386
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
421
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
372
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
678
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
415
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
685
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
458
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
869
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
676
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
330
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
568
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
437
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
487
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
552
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
412
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
552
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
353
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
387
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.4т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
473
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.3т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
561
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
352
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
401
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
711
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
573
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
391
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
484
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
398
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
378
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
627
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
361
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
466
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
593
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie