Закон о судебной реформе заработает с октября

30-06-2016, 14:00 / Автор: Ілько Северин
Закон о судебной реформе заработает с октября
Закон был обнародован 29 июня
1.9т

Закон об изменениях в Конституцию Украины в части правосудия №1401-VIII вступит в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации документа. Закон был обнародован 29 июня в издании "Голос Украины".

Отметим, что положение, которое касается признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда (МУС), вступает в силу через три года – с 2019, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Так, согласно документу, за парламентом остается право выражать недоверие генеральному прокурору. Законом предусматривается исключить из Конституции Украины раздел VII "Прокуратура" в полном объеме, а приведенные в соответствии с международными и европейскими стандартами положения, определяющие юридический статус органов прокуратуры, включить в раздел VIII "Правосудие".

В частности, из перечня функций прокуратуры изъят ряд не свойственных (по европейским стандартам) ей функций, таких как: надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами (так называемый "общий надзор"); надзор за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных делах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Как следствие предложенных изменений, органы прокуратуры получат широкие процессуальные возможности для гораздо более качественного выполнения свойственных прокуратуре функций - поддержания публичного обвинения в суде; процессуального руководства досудебным расследованием; решения в соответствии с законом иных вопросов во время уголовного производства; надзора за негласными и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка.

Устанавливается, что судья КС может быть уволен только по решению КС не менее чем двумя третями от его конституционного состава. Предусматривается, что судья КС не может быть привлечен к ответственности за голосование в связи с принятием судом решений и предоставление им выводов, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка. Стоит подчеркнуть, что без согласия Конституционного Суда судья КС не может быть задержан или арестован, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, предусматривается лишить парламент права давать согласие на арест судей. Так, согласно документу, на арест судьи требуется согласие Высшего совета правосудия - именно в этот орган глава государства предлагает превратить Высший совет юстиции.

Так, согласно документу, без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть задержан или содержаться под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Также законом предусматривается лишить президента права создавать суды. Предусмотрена передача нардепам полномочий по созданию, ликвидации и реорганизации судов. Вместе с тем указано, что до введения нового административно-территориального устройства в соответствии с изменениями в Конституцию относительно децентрализации власти, но не более чем до 31 декабря 2017 года, создание, реорганизацию и ликвидацию судов осуществляет президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
189
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
151
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
288
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
286
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
237
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
304
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
360
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
289
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
251
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
352
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
380
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
374
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
332
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
342
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
452
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
753
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
752
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
599
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
472
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
369
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
484
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
417
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
435
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
572
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
353
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
360
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
419
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
358
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
473
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
405
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
489
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
426
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
687
Больше новостей