Закон о судебной реформе заработает с октября

30-06-2016, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон о судебной реформе заработает с октября
Закон был обнародован 29 июня
1.7т

Закон об изменениях в Конституцию Украины в части правосудия №1401-VIII вступит в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации документа. Закон был обнародован 29 июня в издании "Голос Украины".

Отметим, что положение, которое касается признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда (МУС), вступает в силу через три года – с 2019, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Так, согласно документу, за парламентом остается право выражать недоверие генеральному прокурору. Законом предусматривается исключить из Конституции Украины раздел VII "Прокуратура" в полном объеме, а приведенные в соответствии с международными и европейскими стандартами положения, определяющие юридический статус органов прокуратуры, включить в раздел VIII "Правосудие".

В частности, из перечня функций прокуратуры изъят ряд не свойственных (по европейским стандартам) ей функций, таких как: надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами (так называемый "общий надзор"); надзор за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных делах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Как следствие предложенных изменений, органы прокуратуры получат широкие процессуальные возможности для гораздо более качественного выполнения свойственных прокуратуре функций - поддержания публичного обвинения в суде; процессуального руководства досудебным расследованием; решения в соответствии с законом иных вопросов во время уголовного производства; надзора за негласными и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка.

Устанавливается, что судья КС может быть уволен только по решению КС не менее чем двумя третями от его конституционного состава. Предусматривается, что судья КС не может быть привлечен к ответственности за голосование в связи с принятием судом решений и предоставление им выводов, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка. Стоит подчеркнуть, что без согласия Конституционного Суда судья КС не может быть задержан или арестован, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, предусматривается лишить парламент права давать согласие на арест судей. Так, согласно документу, на арест судьи требуется согласие Высшего совета правосудия - именно в этот орган глава государства предлагает превратить Высший совет юстиции.

Так, согласно документу, без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть задержан или содержаться под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Также законом предусматривается лишить президента права создавать суды. Предусмотрена передача нардепам полномочий по созданию, ликвидации и реорганизации судов. Вместе с тем указано, что до введения нового административно-территориального устройства в соответствии с изменениями в Конституцию относительно децентрализации власти, но не более чем до 31 декабря 2017 года, создание, реорганизацию и ликвидацию судов осуществляет президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:40
Финансовые аналитики ухудшили прогноз по курсу доллара
127
09:17
Гороскоп на 18 июля: прогноз для всех знаков зодиака
316
09:08
Трамп подаст в суд на WSJ из-за публикации о подарке Эпштейну
214
08:58
Венгрия ввела санкции против Украины из-за смерти мобилизованного
249
08:34
Зеленский заявил, что обсуждает с Трампом "мегасоглашение" о торговле оружием
262
08:13
Пенсии для украинцев, которые стали ВПЛ до полномасштабной войны: что изменилось
401
07:57
В НАТО разработали план молниеносной нейтрализации Калининградской области, - генерал
491
07:36
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
2.7т
07:14
РФ ускорила темпы захвата территорий Украины, - разведка Британии
458
22:57
Гороскоп на 18-19 июля для всех Зодиаков
874
22:43
В Украине будет тепло и мокро
376
22:19
У Дональда Трампа заметили синяки на руках — СМИ
532
22:03
Эксперты призывают не мыть авто летом: в чем причина
752
21:58
В США намерены резко нарастить производство ракет к Patriot, но есть нюанс
577
21:33
Орбан заявил о поджоге церкви на Закарпатье, полиция выясняет обстоятельства инцидента
623
21:14
Медведев предлагает превентивно ударить по Западу
956
20:56
В Украину вернули еще тысячу тел погибших - детали
396
20:41
Трамп подарил время: СМИ предупредили, что РФ может усилить летнее наступление
515
20:18
Верховная Рада назначила новый состав правительства: подробности
380
20:01
США грозит долговой кризис: прогноз автора «черного лебедя»
489
19:53
Гороскоп на 18 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ливни с грозами почти везде: прогноз погоды на завтра
537
19:15
В Харькове 17-летний парень после ссоры расчленил своего друга
398
18:56
Астрологи назвали знаки зодиака, которые хорошо заработают в 2025 году
1.2т
18:37
Трамп пригрозил ввести новые тарифные ставки для более чем 150 стран, - Politico
458
18:18
Волокли по земле как мешок с картошкой: во Львове произошел очередной инцидент с ТЦК
2.8т
17:59
Зеленский резко ответил Гончаренко на вопрос о сроках службы в ВСУ
1.3т
17:40
Астрологи назвали знаки зодиака, которым стоит быть осторожнее во второй половине лета
1.3т
17:21
Польша возмущена ударом по их заводу в Виннице и снова вызвала дипломата РФ
911
17:02
В Черниговской области на территории учебного центра из автомата застрелили инструкторов по огневой подготовке
841
16:43
Для этих знаков зодиака напряженный период подходит к концу: кого впереди ждут позитивные перемены
1.5т
16:24
В Киеве прекращена работа ряда мошеннических колл-центров - Офис Генпрокура
550
16:05
Германия отклонила проект бюджета ЕС на 2 триллиона евро уже через несколько часов после его презентации
598
15:46
В Украине хотят отменить "дистанционку" в школах
445
15:27
В Киеве мужчина проиграл почти 1,7 миллиона гривен в онлайн-казино
468
15:08
Новая пенсионная реформа в Украине откладывается: что будет с выплатами
787
14:49
Три знака зодиака вступают в новую эру: кого ждут кардинальные перемены
1.4т
14:30
Цены на продукты: почему дорожают яйца
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie