Оккупационные власти хотят вынудить крымских татар покинуть полуостров – Джемилев

16-05-2016, 10:36 / Редактор: Ілько Северин

Оккупационные власти хотят вынудить крымских татар покинуть полуостров – Джемилев
2.8т

Оккупационные власти проводят обыски, допросы и возбуждают уголовные дела против крымских татар, чтобы вынудить их покинуть Крым. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

«Единственная цель – запугать, заставить людей молчать. Есть еще вторая цель – вынудить крымских татар покинуть Крым. Они, так же, как и в сталинские времена, хотят видеть этнический такой чистый русский Крым», – считает он, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на krymr.com

По мнению Джемилева, уголовное дело, возбужденное ФСБ в отношении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, необоснованно и не соответствует закону.

«У оккупантов такой страх перед крымскими татарами, что они не считаются ни с какими нормами и законами. Обвинение Ильми Умерова в том, что он призывал к посягательству на территориальную целостность Российской Федерации, – это абсурд. Он просто говорил свою точку зрения как гражданин Украины и сын своего народа. А наш народ полностью не признал эту оккупацию», – отметил он.

Джемилев также напомнил, что российскую аннексию Крыма не признали и целый ряд стран Европы.

12 мая сотрудники ФСБ провели обыск в доме Умерова. Позже подконтрольная России «прокуратура Крыма» сообщила, что он обвиняется в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации (статья 280.1 УК Российской Федерации).

26 апреля подконтрольный России «верховный суд Крыма» запретил деятельность Меджлиса на территории полуострова.

Мировое сообщество выразило решительный протест в связи с действиями российских властей о запрете деятельности Меджлиса.

5 мая Джемилев заявил, что в Крыму незаконно содержат под стражей 14 крымских татар.

13 мая суд постановил арестовать еще четырех крымских татар.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 366

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей