Заплатят. В Украине дорожает коммуналка

13-05-2016, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Заплатят. В Украине дорожает коммуналка
1.5т

В Украине выросли тарифы на газ, а вслед за ними дорожают и стоимость тепла, и горячего водоснабжения.

Повышение газовых тарифов – одно из требований МВФ. Власть его выполняет, но обещает помочь людям субсидиями.

Газ всему голова

Кабинет министров принял постановление, уравнивающее цены на газ для всех категорий населения.

Так, с 1 мая газ будет продаваться по единой граничной цене 6879 гривен за тысячу кубометров. Таким образом, новые тарифы для населения и коммунальщиков будут такими же, как и для промышленности.

До первого мая газ стоил 7188 гривен за тысячу кубометров. Для украинцев, потреблявших меньше, чем 1200 кубометров за отопительный сезон, существовала социальная норма в размере 3600 гривен за тысячу кубометров. Теперь ее отменили.

Скидка осталась только для религиозных организаций – для них цена газа, в случае его использования не для коммерческих целей, останется низкой - 3 913 гривен за тысячу кубометров.

Для потребителей в многоквартирных домах, которые используют газовые плиты для готовки еды, газ стоил 7200 за тысячу кубометров. Поскольку с 1 мая цена опустится до 6879, газ для них подешевеет на 8%.

Повышение цен на газ скажется, в первую очередь, на стоимости тепла и горячего водоснабжения для населения.

Вода дорожает

Тарифы на горячее водоснабжение в Украине увеличатся с 1 июля 2016 года до 63-78 гривен за кубометр, говорится в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Согласно постановлению, стоимость 1 кубометра воды будет зависеть от поставщика услуги и наличия полотенцесушителя в квартире.

В Киеве клиенты компании "Киевэнерго" будут платить 77,67 гривны за кубометр горячей воды при наличии полотенцесушителя в квартире, а без полотенцесушители плата за кубометр воды составит 71,59 гривны.

Клиенты Дарницкой ТЭЦ будут платить соответственно 67,95 и 62,68 гривны за кубометр горячей воды.

Разница в тарифах разных компаний образовалась из-за того, что они используют различные материалы для выработки тепловой энергии (природный газ и уголь).

За тепло заплатим больше

По данным Киевэнерго, в тарифе на центральное отопление газ составляет 71,7% (остальное – электроэнергия, зарплата и т.п.).

Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90% с 1 июля 2016 года.

"Процент зависит от предприятия (теплоснабжения – ред.). Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ, остальное – пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем ЕСВ, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое", – сказал глава регулятора Дмитрий Вовк.

Он добавил, что комиссией утверждены мероприятия по увеличению уровня оснащенности жилищного фонда домовыми счетчиками тепла с текущих 60% до 86%.

"Еще 14% – в процессе и на совести предприятий и органов местной власти. Лучший (по оснащенности счетчиками тепла – ред.) Киев, худшие – Полтава и Тернополь", – сказал Вовк.

Что делает государство

Для тех, кому трудно платить за коммуналку существуют субсидии.

Если раньше государство дотировало целую отрасль через низкие цены, то сейчас государство субсидирует отдельных людей, которые не могут себе позволить оплачивать полную стоимость газа.

Повышение тарифов на газ и тепло приведет к росту заявок на получение субсидий.

Количество граждан, получающих субсидии, по прогнозам Минсоцполитики, вырастет с 5,4 миллионов домохозяйств в прошлом году до около 7 миллионов в 2016.

Семьи, которые не смогут оплатить новые цены на услуги ЖКХ, будут получать адресную помощь от государства и платить около 10% от общей суммы платежки, заявил в ходе заседания Кабинета министров премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Все, кто имеют невысокий доход, будут так или иначе платить за услуги ЖКХ 10%. Государство адресно заплатит за каждого, кто в этом нуждается", - сказал он.

По его словам, новые тарифы абсолютно рыночные.

"Все эти разговоры и разговоры о том, что цена газа является 30-40 долларов, это неправда", - подчеркнул Гройсман.

korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
314
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
434
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
275
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
646
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
843
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
315
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
378
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
409
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
334
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
402
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
687
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
528
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
354
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
726
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
674
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.1т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
992
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
700
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
637
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
469
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
382
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
613
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
392
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
416
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
458
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
803
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
422
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
446
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
357
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
484
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
396
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
509
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
838
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
751
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.8т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie