• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта

Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта

Текущий режим не стоит называть "энергетическим перемирием", считает Жмайло
2-02-2026, 22:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта

Россия может воздержаться от ударов по энергетическим объектам Украины до 4-5 февраля, когда должен состояться очередной раунд переговоров в Абу-Даби, однако гарантировать на 100%, что так и будет, невозможно. Такое мнение высказал исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло в интервью Украинскому радио.

Эксперт считает, что тот режим, который сейчас существует, не стоит называть "энергетическим перемирием", а это, скорее, "определенное воздержание от крупных ударов по объектам критической инфраструктуры, которые приводят к массовым отключениям света".

"Об этом мы можем говорить, и нельзя сказать, что оно определяется какими-то датами или правилами. Потому что, в принципе, построить какие-то правила с Российской Федерацией пока не представляется возможным", - подчеркнул Жмайло.

По его мнению, это стало возможным "в контексте переговорного трека", а также благодаря встречам в Абу-Даби между украинской, российской и американской делегациями, где было договорено об определенных ограничениях таких ударов.

"Но нельзя сказать, что все, россияне не будут бить по энергетической инфраструктуре. Скорее всего, они будут пытаться выбирать более мелкие объекты для того, чтобы нельзя было их обвинить в нарушении этого так называемого перемирия", - пояснил Жмайло.

По его словам, это все связано с тем, что РФ действительно боится гнева президента США Дональда Трампа и не хочет доводить ситуацию до того, когда были объявлены, в частности, санкции против ее нефтеперерабатывающей отрасли.

"И для того, чтобы не обвинили именно Российскую Федерацию в срыве переговоров, что дополнительно развязало бы руки Трампу для дальнейших ограничений, они и пошли на определенную такую коммуникацию", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что удары по украинской энергетике могут возобновиться "буквально каждый час", как могут возобновиться и наши удары по российской энергетике.

"Это не точно и совсем не факт, что такой статус-кво в ограниченном виде продержится до 4-5 февраля, когда должен состояться очередной раунд переговоров в Абу-Даби. Он должен был состояться 1 февраля, но был перенесен именно на 4-5 число. Это важный нюанс, потому что среднесуточная температура в Украине может опуститься даже до -25°. Поэтому следующие дни как раз и станут определяющими", - отметил Жмайло.

Он добавил, что однозначно есть шанс, что этот режим продержится до 4-5 февраля, "но сказать, что это произойдет на 100% – нет, к сожалению, такого мы сказать не можем".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
98
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
170
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
217
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
220
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
319
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
350
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
322
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
381
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
372
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
364
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
329
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.4т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
611
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
669
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
568
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
757
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.1т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.5т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
506
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.9т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
1.1т
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
824
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.9т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
588
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.9т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.7т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
573
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
987
Больше новостей