Руководитель офиса президента Андрей Ермак также фигурирует на "пленках Миндича" в расследовании о масштабной коррупции в энергетике под псевдонимом "Али-Баба", заявил народный депутат Ярослав Железняк. Он отметил, что на записях "Али-Баба" проводит совещания и дает задание преследовать НАБУ и САП.
Железняк отметил, что и Андрей Ермак, и Тимур Миндич давно являются друзьями президента Владимира Зеленского, были знакомы еще до избрания последнего главой государства, но тогда их общение, вероятно, еще не было близким. Однако, по словам депутата, именно Миндич в 2020 году мог предложить Зеленскому заменить тогдашнего главу ОП Андрея Богдана, который не устраивал олигарха Игоря Коломойского, на Андрея Ермака.
"И тут начинается полномасштабная война. В тень отходит друг, и первый помощник Зеленского, тоже партнер с Миндичем по "95 Кварталу", Сергей Шефир, который, по утверждению многих наших источников, занимался как раз "Энергоатомом". В том числе его отталкивает как раз Андрей Ермак. Для того, чтобы помочь теперь своему, соответственно, другу, с которым у него хорошие и рабочие отношения, Тимуру Миндичу. Поэтому, в какой-то момент, вместо функционала Шефира присматривать за экономической частью, особенно государственными энергетическими предприятиями, начинает сам Тимур Миндич", - рассказал депутат.
По его словам, долгое время Миндич и Ермак сотрудничали, однако в 2025 году между ними возникли определенные разногласия. Соответственно, отметил депутат, при назначении нового правительства в июле "квота Миндича" в Кабмине уменьшилась.
При этом Железняк указал на другую историю, которая указывает на связь Миндича и Ермака и осведомленность последнего обо всей истории. В январе 2025 года во время "Часа вопросов к правительству" в ВРУ он спрашивал тогда еще министра энергетики Германа Галущенко о роли Тимура Миндича в энергетике. Сам Галущенко тогда от всего открестился, однако, по словам Железняка, в офисе президента тогда поднялся шум.
"Этот кипиш поднимал именно глава офиса президента. Поэтому, знает ли Андрей Ермак обо всей этой истории? Мне кажется, очень, скажем так, вопрос риторический", - добавил депутат.
При этом Железняк рассказал, как во время антикоррупционного форума руководитель САП Александр Клименко рассказал, что на пленках фигурирует некто "Али-Баба", который проводит совещания с правоохранительными органами, которым дает поручение преследовать НАБУ и САП.
"Сразу несколько источников сказали мне, что Али-Баба - это АБ. Очень часто я слышал, как Ермака скрочують к АБ, или называют Алла Борисовна. Так вот, Али Баба на этих пленках - это Андрей Борисович Ермак", - заявил Железняк и добавил, что по его данным историю с принятием закона о ликвидации институциональной независимости САП и НАБУ в июле вел лично Ермак.
"Глава Офиса президента, очевидно, знал об этом, мог на это влиять, выглядит так, что неплохо, в принципе, поддерживал всю эту историю, и так же очевидно, должен уйти в отставку. А теперь плохая новость. Я убежден, что президент абсолютно не хочет и не будет его увольнять.... Поскольку человека, которого ты хочешь уволить, ты, очевидно, не будешь ни в коем случае брать с собой в командировку (президент Зеленский сейчас находится в заграничной командировке и вместе с ним в поездку поехал Андрей Ермак)", - подытожил депутат.
Железняк предположил, что Ермак и дальше останется в ОП и будет продолжать влиять на назначение министров и чиновников высокого ранга, заполнив нишу Тимура Миндича.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
