Главная новость
Статьи в фокусе

ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко

Это предотвратит добычу и похищение оккупантами железной руды
15-11-2025, 15:56
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
2.4т

Глава Центра изучения оккупации Петр Андрющенко рассказал, что вчера ночью Силы обороны атаковали Запорожский железорудный комбинат, что привело к уничтожению более 70% энергообеспечения на объекте.

Эту информацию фактически подтвердил гауляйтер оккупированной части Запорожья Евгений Балицкий, который сообщил, что из-за атаки в Днепрорудном и окружающих районах произошел блэкаут.

"Это должно привести к затоплению шахт на самом комбинате и невозможности дальнейшей добычи и похищения железной руды", — объясняет Андрющенко.

Он добавил, что в этом году россияне планировали украсть 4,5 млн тонн полезных ископаемых.

"Это действительно очень важная новость. Прямые санкции и возмездие в действии, — комментирует Андрющенко удар Сил обороны. — Отдельная благодарность всем украинцам в оккупации и эвакуации, которые обеспечили возможность этого поражения. Так — победим. Однозначно".

Реклама

Читают сейчас: У Фирташа отобрали металлургический комбинат.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама