Кремль готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь: Россия запускает "Программу развития Сибири" на 700 млрд рублей. Но за громкими лозунгами скрывается подготовка к массовому переселению жителей оккупированных украинских территорий. Об этом 13 ноября сообщает Центр национального сопротивления в официальном Телеграмм-канале.
Шойгу продает это как "индустриальный проект", но на самом деле речь о новой волне имперской депортации, которые Россия осуществляла веками.
По данным ЦНС, на ВОТ уже начался первый этап: в школы, больницы и коммунальные предприятия приходят закрытые письма с требованием определить "работников для долгосрочных командировок" на Дальний Восток. В списки заставляют включать людей "необремененных семейными обстоятельствами" — то есть наиболее уязвимых, тех, кого легче выслать без шума.
Это повторение советских практик "организованных наборов", которыми когда-то депортировали крымских татар, украинцев, чеченцев и другие народы. Сценарий тот же: паспортизация — "командировки" — "госпрограммы переселения" — изменение демографии.
Сибирь опустошена, россияне туда ехать не хотят — поэтому Кремль готовится строить свою "новую империю" руками украинцев, оторванных от дома, а на оккупированные территории уже завозят, и планируют в будущем увеличить это в десятки раз, — российских подданных из разных регионов, отдавая им жилье украинцев, которые вынуждены были покинуть свои города и села с началом российской оккупации в 2014 году. Самое страшное, что это не вызывает никакого морального протеста у "новых жителей" оккупированных регионов.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
