Арсений, прощай! И здравствуй?

11-04-2016, 10:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Арсений, прощай! И здравствуй?
2.2т

Итак, Яценюк ушел. Во всяком случае, заявил об этом, хотя его отставка еще требует оформления парламентом. Арсений Петрович, несмотря на то, что казался вросшим в кресло премьером, проработал значительно меньше своего «попередника» Азарова. Виктор Янукович очень просто решил дуализм парламентско-президентской республики: он изменил Конституцию, подмял под себя парламент и сделал премьером и главой Верховной Рады стопроцентно своих людей. Чем это закончилось, все в курсе. Петр Порошенко не прочь сделать то же самое, но он вынужден считаться с неожиданно крупной фракцией «Народного фронта» в парламенте, без которой пазлы не складываются. И Яценюк до поры до времени этим отлично пользовался.


Ни «Народный фронт», ни президент со своим именным блоком, особенно после последних скандалов, не хотят досрочных выборов – после них они, мягко говоря, будут еще меньше влиять на ситуацию. В связи с этим природу конфликта никто из сторон не может объяснить в идеологическом плане, зато она абсолютно ясна в плане финансовом – просто не поделили потоки. Точнее, на Банковой посчитали, что Яценюк на фоне войны и общей непростой ситуации «выбил» себе слишком много. Премьер перетянул на себя переговоры с олигархами, что не понравилось президенту.

Понятно, что эти противоречия заложены в Конституции, но очевидно, что стороны должны договориться, как с ними жить. Переговоры шли долго: команда премьера тянула время до последнего, пользуясь тем, что после провала голосования об отставке единственным вариантом выхода из политического кризиса было добровольное заявление Яценюка. Причем настроение Арсения Петровича менялось день ото дня: вечером у него могло быть одно решение, утром – другое. Сейчас оно, как видим, стабилизировалось – Яценюк готов уйти, под сохранение под собой ключевых министерств и госпредприятий вроде «Нафтогаза». И очевидно, что он готовится вернуться в политику в другом качестве, о чем он делает непрозрачный намек в своем последнем телеобращении в статусе главы правительства. 

Казалось, офшорный скандал вдохнул в Яценюка уверенность, что все еще можно изменить. Неожиданный удар по Порошенко, попавшему по каток глобального журналистского расследования, начал выводить президента в лидеры рейтинга народных антипатий, на вершине которого засиделся премьер.

Что дальше?

Потенциальный новый глава Кабмина Владимир Гройсман может сколько угодно хорохориться своей самостоятельностью, очевидно, что он – лишь деталь, которая должна помочь президенту выстроить вертикаль под себя. Иначе не было смысла разводить канитель. Разговоры о том, что правительство Яценюка исчерпало народное доверие – в пользу бедных.

Конечно, сколько бы Яценюк не рассказывал о своих успехах в телепередачах по воскресеньям, общественное мнение было против него. Это факт. Желание слить непопулярного премьера со стороны Банковой также понятно: помимо монополизации власти, это позволяет какое-то время крутить тему, что к власти снова пришли реформаторы и в стране происходят необходимые изменения. У Кабмина Гройсмана все же будет время, чтобы показать свое новаторство. Главная проблема у потенциального нового премьера – парламент. Он стал главной преградой на пути к премьерству Натальи Яресько, но и более «договороспособному» Гройсману будет нелегко. Собеседники «Главкома» в Кабмине опасаются, что даже если при мобилизованной фракции «Народного фронта» были проблемы с прохождением необходимых законопроектов, то теперь НФ полностью «расслабится». И все инициативы Гройсмана будут «валить».

Впрочем, если говорить о шаткости коалиции, которую сейчас самые большие фракции парламента планируют создать «на двоих», нужно помнить, что она нужна исключительно для избрания премьера и правительства. Дальше парламент может действовать в ситуативном формате, причем в условной коалиции могут пребывать и те, кого фракции большинства считают «нерукоподаваемыми».

Интересно, что Владимир Гройсман, который теперь является единственным претендентом на премьерство, как в рот воды набрал. Он обнародует свои (написанные нанятыми экономическими экспертами) «антикризисные планы» в прессе, но при этом максимально минимизирует контакты со СМИ. В окружении спикера рассказывают, что это – часть стратегии, чтобы не сказать ничего лишнего накануне формирования нового Кабмина. Особенно на фоне «оффшорного скандала», который целую неделю пытались тушить на Банковой.

Остается большим вопросом, решит ли перестановка слагаемых (премьер от БПП, спикер (Андрей Парубий) от НФ и т. д.) существующую проблему с перетягиванием полномочий. Либо выносимые на публику разногласия были лишь повышением ставок, либо мы наблюдаем лишь затягивание времени перед досрочными парламентскими выборами. Источники из обоих лагерей заявляют, что они неизбежны – но есть надежда, что с осени их удастся перенести хотя бы на следующую весну.

glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
104
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
224
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
201
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
362
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
290
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
353
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
320
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
410
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
809
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
520
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
566
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
430
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
465
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
503
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.6т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
444
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.1т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
466
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
522
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.2т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
468
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
426
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
512
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
601
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.4т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
442
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
362
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
405
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
420
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
465
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
377
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
530
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
494
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
433
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.4т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
479
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
676
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie