Арсений, прощай! И здравствуй?

11-04-2016, 10:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Арсений, прощай! И здравствуй?
2.3т

Итак, Яценюк ушел. Во всяком случае, заявил об этом, хотя его отставка еще требует оформления парламентом. Арсений Петрович, несмотря на то, что казался вросшим в кресло премьером, проработал значительно меньше своего «попередника» Азарова. Виктор Янукович очень просто решил дуализм парламентско-президентской республики: он изменил Конституцию, подмял под себя парламент и сделал премьером и главой Верховной Рады стопроцентно своих людей. Чем это закончилось, все в курсе. Петр Порошенко не прочь сделать то же самое, но он вынужден считаться с неожиданно крупной фракцией «Народного фронта» в парламенте, без которой пазлы не складываются. И Яценюк до поры до времени этим отлично пользовался.


Ни «Народный фронт», ни президент со своим именным блоком, особенно после последних скандалов, не хотят досрочных выборов – после них они, мягко говоря, будут еще меньше влиять на ситуацию. В связи с этим природу конфликта никто из сторон не может объяснить в идеологическом плане, зато она абсолютно ясна в плане финансовом – просто не поделили потоки. Точнее, на Банковой посчитали, что Яценюк на фоне войны и общей непростой ситуации «выбил» себе слишком много. Премьер перетянул на себя переговоры с олигархами, что не понравилось президенту.

Понятно, что эти противоречия заложены в Конституции, но очевидно, что стороны должны договориться, как с ними жить. Переговоры шли долго: команда премьера тянула время до последнего, пользуясь тем, что после провала голосования об отставке единственным вариантом выхода из политического кризиса было добровольное заявление Яценюка. Причем настроение Арсения Петровича менялось день ото дня: вечером у него могло быть одно решение, утром – другое. Сейчас оно, как видим, стабилизировалось – Яценюк готов уйти, под сохранение под собой ключевых министерств и госпредприятий вроде «Нафтогаза». И очевидно, что он готовится вернуться в политику в другом качестве, о чем он делает непрозрачный намек в своем последнем телеобращении в статусе главы правительства. 

Казалось, офшорный скандал вдохнул в Яценюка уверенность, что все еще можно изменить. Неожиданный удар по Порошенко, попавшему по каток глобального журналистского расследования, начал выводить президента в лидеры рейтинга народных антипатий, на вершине которого засиделся премьер.

Что дальше?

Потенциальный новый глава Кабмина Владимир Гройсман может сколько угодно хорохориться своей самостоятельностью, очевидно, что он – лишь деталь, которая должна помочь президенту выстроить вертикаль под себя. Иначе не было смысла разводить канитель. Разговоры о том, что правительство Яценюка исчерпало народное доверие – в пользу бедных.

Конечно, сколько бы Яценюк не рассказывал о своих успехах в телепередачах по воскресеньям, общественное мнение было против него. Это факт. Желание слить непопулярного премьера со стороны Банковой также понятно: помимо монополизации власти, это позволяет какое-то время крутить тему, что к власти снова пришли реформаторы и в стране происходят необходимые изменения. У Кабмина Гройсмана все же будет время, чтобы показать свое новаторство. Главная проблема у потенциального нового премьера – парламент. Он стал главной преградой на пути к премьерству Натальи Яресько, но и более «договороспособному» Гройсману будет нелегко. Собеседники «Главкома» в Кабмине опасаются, что даже если при мобилизованной фракции «Народного фронта» были проблемы с прохождением необходимых законопроектов, то теперь НФ полностью «расслабится». И все инициативы Гройсмана будут «валить».

Впрочем, если говорить о шаткости коалиции, которую сейчас самые большие фракции парламента планируют создать «на двоих», нужно помнить, что она нужна исключительно для избрания премьера и правительства. Дальше парламент может действовать в ситуативном формате, причем в условной коалиции могут пребывать и те, кого фракции большинства считают «нерукоподаваемыми».

Интересно, что Владимир Гройсман, который теперь является единственным претендентом на премьерство, как в рот воды набрал. Он обнародует свои (написанные нанятыми экономическими экспертами) «антикризисные планы» в прессе, но при этом максимально минимизирует контакты со СМИ. В окружении спикера рассказывают, что это – часть стратегии, чтобы не сказать ничего лишнего накануне формирования нового Кабмина. Особенно на фоне «оффшорного скандала», который целую неделю пытались тушить на Банковой.

Остается большим вопросом, решит ли перестановка слагаемых (премьер от БПП, спикер (Андрей Парубий) от НФ и т. д.) существующую проблему с перетягиванием полномочий. Либо выносимые на публику разногласия были лишь повышением ставок, либо мы наблюдаем лишь затягивание времени перед досрочными парламентскими выборами. Источники из обоих лагерей заявляют, что они неизбежны – но есть надежда, что с осени их удастся перенести хотя бы на следующую весну.

glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
96
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
226
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
296
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
504
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
239
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
318
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
432
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
297
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
713
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
275
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
564
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
437
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
416
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
767
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
354
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.1т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
670
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
477
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
583
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
978
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
691
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
472
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.1т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
408
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
407
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
413
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
871
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.3т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
669
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.2т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
525
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
451
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
978
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
769
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.1т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie