Washington Post опубликовала статью про офшоры Порошенко

6-04-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post опубликовала статью про офшоры Порошенко
2.2т

Все сообщения в СМИ на основе скандальных панамских документов основываются на том, что президент Украины Петр Порошенко пытался использовать оффшорную компанию для реструктуризации своего бизнеса перед продажей. И в целом нет прямых доказательств того, что он сделал что-то плохое.

Об этом на страницах Washington Post пишут президент Киевской школы экономики и профессор экономики Питтсбургского университета Тимофей Милованов и юрист группы VoxUkraine Зоя Милованова, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на dt.ua

По их мнению, этот инцидент усилит общественные дебаты в Украине вокруг устаревших законов, касающихся корпоративного управления, потенциальных конфликтов интересов и политической подотчетности среди чиновников самого высокого уровня.

Они напоминают, что журналисты OCCRP и ICIJ на основе документов панамской компании Mossack Fonseca сделали вывод, что действия Порошенко могут быть противозаконными потому, что он открыл компанию будучи президентом, и потому что он не внес в декларацию данные о ней. Авторы подтверждают, что согласно Конституции Украины, президент не может вести предпринимательскую деятельность.

Однако он может владеть долями в компаниях, хотя не известно, подпадает ли реструктуризация активов под эту норму. Ирония еще в том, что Порошенко обещал диверсифицировать свои активы, но чтобы сделать это определенная бизнес-активность неизбежна.

"Также правда в том, что Порошенко не внес в декларацию данные о том, что он владелец долей в компаниях. Однако это можно оправдать, опираясь на технические моменты: оплаты за активы не было, поэтому требование о декларировании можно не выполнять", - пишут авторы.

Они также обращают внимание на подозрения, что вероятно президент проводил реструктуризацию своих активов для того, чтобы уклониться от уплаты налогов в Украине. Это явление довольно распространено в стране и часто подпитывается плохим корпоративным управлением, слабой защитой права собственности и неудачной оптимизацией налогообложения.

Авторы статьи сомневаются, что президент пытался избежать уплаты налогов. Вместе с тем, может иметь место сценарий, согласно которому в будущем при продаже бизнеса президента Украина потеряет налоговые взыскания с данной сделки. В то же время, выбор Британских Виргинских островов, Кипра или даже Нидерландов для создания дочерних фирм вполне соответствует украинским бизнес-практикам, но это очень плохое политическое решение.

Такие структуры обычно используются для продажи доходного бизнеса с минимальным уровнем налогообложения и при этом еще и за границей, где весь доход генерируется. Эксперты пишут, что с одной стороны, как не странно, Порошенко действовал в рамках обычных бизнес-практик для Украины. Он указал себя прямым владельцем доли офшорной компании. Хотя обычно истинные владельцы прячутся за юридическими учредителями, трастами или номинальными правообладателями.

Также авторы обращают внимание на то, что корпорация Roshen также выплатила значительные суммы налогов Украине. В 2015 году кондитерская компания президента оказалась среди 74 крупнейших налогоплательщиков страны, уплатив 1,3 миллиарда гривен государству.

"Поэтому обнародованные документы не обнаруживают никаких серьезных нарушений со стороны президента. Имеющиеся же нарушения имеют чисто техническую природу. В то же время инцидент возник на фоне наиболее серьезного политического кризиса в Украине после Евромайдана. Президент сейчас занимает шаткую позицию и ему будет тяжело удержать ситуацию под контролем. Скандальное разоблачение изображает его как хитрого бизнесмена, но что из этого следует для страны, остается под вопросом", - говорится в статье.

Авторы добавляют, что офшорный скандал стал очередным драматическим событием в политике Украины. В совокупности они приближают досрочные парламентские выборы. Также они заставят украинцев задуматься о своих ожиданиях от лидеров страны, о конфликтах интересов и разделении бизнеса и политики, а также о создании институтов и законов в новой Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
61
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
157
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
248
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.1т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.2т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
640
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
587
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
515
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
658
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
681
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
506
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
935
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
905
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.7т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
686
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
836
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
434
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
550
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
645
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
2.3т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
608
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
468
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
770
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
496
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
648
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
551
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
775
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
611
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.9т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
510
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
823
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
411
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.5т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
712
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.4т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
1.1т
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
719
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie