Washington Post опубликовала статью про офшоры Порошенко

6-04-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post опубликовала статью про офшоры Порошенко
2.2т

Все сообщения в СМИ на основе скандальных панамских документов основываются на том, что президент Украины Петр Порошенко пытался использовать оффшорную компанию для реструктуризации своего бизнеса перед продажей. И в целом нет прямых доказательств того, что он сделал что-то плохое.

Об этом на страницах Washington Post пишут президент Киевской школы экономики и профессор экономики Питтсбургского университета Тимофей Милованов и юрист группы VoxUkraine Зоя Милованова, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на dt.ua

По их мнению, этот инцидент усилит общественные дебаты в Украине вокруг устаревших законов, касающихся корпоративного управления, потенциальных конфликтов интересов и политической подотчетности среди чиновников самого высокого уровня.

Они напоминают, что журналисты OCCRP и ICIJ на основе документов панамской компании Mossack Fonseca сделали вывод, что действия Порошенко могут быть противозаконными потому, что он открыл компанию будучи президентом, и потому что он не внес в декларацию данные о ней. Авторы подтверждают, что согласно Конституции Украины, президент не может вести предпринимательскую деятельность.

Однако он может владеть долями в компаниях, хотя не известно, подпадает ли реструктуризация активов под эту норму. Ирония еще в том, что Порошенко обещал диверсифицировать свои активы, но чтобы сделать это определенная бизнес-активность неизбежна.

"Также правда в том, что Порошенко не внес в декларацию данные о том, что он владелец долей в компаниях. Однако это можно оправдать, опираясь на технические моменты: оплаты за активы не было, поэтому требование о декларировании можно не выполнять", - пишут авторы.

Они также обращают внимание на подозрения, что вероятно президент проводил реструктуризацию своих активов для того, чтобы уклониться от уплаты налогов в Украине. Это явление довольно распространено в стране и часто подпитывается плохим корпоративным управлением, слабой защитой права собственности и неудачной оптимизацией налогообложения.

Авторы статьи сомневаются, что президент пытался избежать уплаты налогов. Вместе с тем, может иметь место сценарий, согласно которому в будущем при продаже бизнеса президента Украина потеряет налоговые взыскания с данной сделки. В то же время, выбор Британских Виргинских островов, Кипра или даже Нидерландов для создания дочерних фирм вполне соответствует украинским бизнес-практикам, но это очень плохое политическое решение.

Такие структуры обычно используются для продажи доходного бизнеса с минимальным уровнем налогообложения и при этом еще и за границей, где весь доход генерируется. Эксперты пишут, что с одной стороны, как не странно, Порошенко действовал в рамках обычных бизнес-практик для Украины. Он указал себя прямым владельцем доли офшорной компании. Хотя обычно истинные владельцы прячутся за юридическими учредителями, трастами или номинальными правообладателями.

Также авторы обращают внимание на то, что корпорация Roshen также выплатила значительные суммы налогов Украине. В 2015 году кондитерская компания президента оказалась среди 74 крупнейших налогоплательщиков страны, уплатив 1,3 миллиарда гривен государству.

"Поэтому обнародованные документы не обнаруживают никаких серьезных нарушений со стороны президента. Имеющиеся же нарушения имеют чисто техническую природу. В то же время инцидент возник на фоне наиболее серьезного политического кризиса в Украине после Евромайдана. Президент сейчас занимает шаткую позицию и ему будет тяжело удержать ситуацию под контролем. Скандальное разоблачение изображает его как хитрого бизнесмена, но что из этого следует для страны, остается под вопросом", - говорится в статье.

Авторы добавляют, что офшорный скандал стал очередным драматическим событием в политике Украины. В совокупности они приближают досрочные парламентские выборы. Также они заставят украинцев задуматься о своих ожиданиях от лидеров страны, о конфликтах интересов и разделении бизнеса и политики, а также о создании институтов и законов в новой Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
203
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
219
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
290
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
236
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
247
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
268
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
295
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
412
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
544
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
553
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
859
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
534
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
321
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
575
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
423
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
2.6т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
359
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
315
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
424
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
840
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
586
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
367
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
378
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
459
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
288
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
273
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
496
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
495
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
354
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
486
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
325
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
407
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
360
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
407
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
320
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
560
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
464
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie