Washington Post опубликовала статью про офшоры Порошенко

6-04-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post опубликовала статью про офшоры Порошенко
2.1т

Все сообщения в СМИ на основе скандальных панамских документов основываются на том, что президент Украины Петр Порошенко пытался использовать оффшорную компанию для реструктуризации своего бизнеса перед продажей. И в целом нет прямых доказательств того, что он сделал что-то плохое.

Об этом на страницах Washington Post пишут президент Киевской школы экономики и профессор экономики Питтсбургского университета Тимофей Милованов и юрист группы VoxUkraine Зоя Милованова, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на dt.ua

По их мнению, этот инцидент усилит общественные дебаты в Украине вокруг устаревших законов, касающихся корпоративного управления, потенциальных конфликтов интересов и политической подотчетности среди чиновников самого высокого уровня.

Они напоминают, что журналисты OCCRP и ICIJ на основе документов панамской компании Mossack Fonseca сделали вывод, что действия Порошенко могут быть противозаконными потому, что он открыл компанию будучи президентом, и потому что он не внес в декларацию данные о ней. Авторы подтверждают, что согласно Конституции Украины, президент не может вести предпринимательскую деятельность.

Однако он может владеть долями в компаниях, хотя не известно, подпадает ли реструктуризация активов под эту норму. Ирония еще в том, что Порошенко обещал диверсифицировать свои активы, но чтобы сделать это определенная бизнес-активность неизбежна.

"Также правда в том, что Порошенко не внес в декларацию данные о том, что он владелец долей в компаниях. Однако это можно оправдать, опираясь на технические моменты: оплаты за активы не было, поэтому требование о декларировании можно не выполнять", - пишут авторы.

Они также обращают внимание на подозрения, что вероятно президент проводил реструктуризацию своих активов для того, чтобы уклониться от уплаты налогов в Украине. Это явление довольно распространено в стране и часто подпитывается плохим корпоративным управлением, слабой защитой права собственности и неудачной оптимизацией налогообложения.

Авторы статьи сомневаются, что президент пытался избежать уплаты налогов. Вместе с тем, может иметь место сценарий, согласно которому в будущем при продаже бизнеса президента Украина потеряет налоговые взыскания с данной сделки. В то же время, выбор Британских Виргинских островов, Кипра или даже Нидерландов для создания дочерних фирм вполне соответствует украинским бизнес-практикам, но это очень плохое политическое решение.

Такие структуры обычно используются для продажи доходного бизнеса с минимальным уровнем налогообложения и при этом еще и за границей, где весь доход генерируется. Эксперты пишут, что с одной стороны, как не странно, Порошенко действовал в рамках обычных бизнес-практик для Украины. Он указал себя прямым владельцем доли офшорной компании. Хотя обычно истинные владельцы прячутся за юридическими учредителями, трастами или номинальными правообладателями.

Также авторы обращают внимание на то, что корпорация Roshen также выплатила значительные суммы налогов Украине. В 2015 году кондитерская компания президента оказалась среди 74 крупнейших налогоплательщиков страны, уплатив 1,3 миллиарда гривен государству.

"Поэтому обнародованные документы не обнаруживают никаких серьезных нарушений со стороны президента. Имеющиеся же нарушения имеют чисто техническую природу. В то же время инцидент возник на фоне наиболее серьезного политического кризиса в Украине после Евромайдана. Президент сейчас занимает шаткую позицию и ему будет тяжело удержать ситуацию под контролем. Скандальное разоблачение изображает его как хитрого бизнесмена, но что из этого следует для страны, остается под вопросом", - говорится в статье.

Авторы добавляют, что офшорный скандал стал очередным драматическим событием в политике Украины. В совокупности они приближают досрочные парламентские выборы. Также они заставят украинцев задуматься о своих ожиданиях от лидеров страны, о конфликтах интересов и разделении бизнеса и политики, а также о создании институтов и законов в новой Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
547
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
425
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.7т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
409
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
896
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
502
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
670
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
534
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
464
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
441
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
427
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.1т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
399
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
578
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
464
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.3т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.7т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
534
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
523
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
535
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
395
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
500
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
454
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
470
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
352
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
420
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
483
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
722
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.1т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
705
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
528
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
709
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
798
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.2т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
825
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
876
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie