Washington Post опубликовала статью про офшоры Порошенко

6-04-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post опубликовала статью про офшоры Порошенко
2.1т

Все сообщения в СМИ на основе скандальных панамских документов основываются на том, что президент Украины Петр Порошенко пытался использовать оффшорную компанию для реструктуризации своего бизнеса перед продажей. И в целом нет прямых доказательств того, что он сделал что-то плохое.

Об этом на страницах Washington Post пишут президент Киевской школы экономики и профессор экономики Питтсбургского университета Тимофей Милованов и юрист группы VoxUkraine Зоя Милованова, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на dt.ua

По их мнению, этот инцидент усилит общественные дебаты в Украине вокруг устаревших законов, касающихся корпоративного управления, потенциальных конфликтов интересов и политической подотчетности среди чиновников самого высокого уровня.

Они напоминают, что журналисты OCCRP и ICIJ на основе документов панамской компании Mossack Fonseca сделали вывод, что действия Порошенко могут быть противозаконными потому, что он открыл компанию будучи президентом, и потому что он не внес в декларацию данные о ней. Авторы подтверждают, что согласно Конституции Украины, президент не может вести предпринимательскую деятельность.

Однако он может владеть долями в компаниях, хотя не известно, подпадает ли реструктуризация активов под эту норму. Ирония еще в том, что Порошенко обещал диверсифицировать свои активы, но чтобы сделать это определенная бизнес-активность неизбежна.

"Также правда в том, что Порошенко не внес в декларацию данные о том, что он владелец долей в компаниях. Однако это можно оправдать, опираясь на технические моменты: оплаты за активы не было, поэтому требование о декларировании можно не выполнять", - пишут авторы.

Они также обращают внимание на подозрения, что вероятно президент проводил реструктуризацию своих активов для того, чтобы уклониться от уплаты налогов в Украине. Это явление довольно распространено в стране и часто подпитывается плохим корпоративным управлением, слабой защитой права собственности и неудачной оптимизацией налогообложения.

Авторы статьи сомневаются, что президент пытался избежать уплаты налогов. Вместе с тем, может иметь место сценарий, согласно которому в будущем при продаже бизнеса президента Украина потеряет налоговые взыскания с данной сделки. В то же время, выбор Британских Виргинских островов, Кипра или даже Нидерландов для создания дочерних фирм вполне соответствует украинским бизнес-практикам, но это очень плохое политическое решение.

Такие структуры обычно используются для продажи доходного бизнеса с минимальным уровнем налогообложения и при этом еще и за границей, где весь доход генерируется. Эксперты пишут, что с одной стороны, как не странно, Порошенко действовал в рамках обычных бизнес-практик для Украины. Он указал себя прямым владельцем доли офшорной компании. Хотя обычно истинные владельцы прячутся за юридическими учредителями, трастами или номинальными правообладателями.

Также авторы обращают внимание на то, что корпорация Roshen также выплатила значительные суммы налогов Украине. В 2015 году кондитерская компания президента оказалась среди 74 крупнейших налогоплательщиков страны, уплатив 1,3 миллиарда гривен государству.

"Поэтому обнародованные документы не обнаруживают никаких серьезных нарушений со стороны президента. Имеющиеся же нарушения имеют чисто техническую природу. В то же время инцидент возник на фоне наиболее серьезного политического кризиса в Украине после Евромайдана. Президент сейчас занимает шаткую позицию и ему будет тяжело удержать ситуацию под контролем. Скандальное разоблачение изображает его как хитрого бизнесмена, но что из этого следует для страны, остается под вопросом", - говорится в статье.

Авторы добавляют, что офшорный скандал стал очередным драматическим событием в политике Украины. В совокупности они приближают досрочные парламентские выборы. Также они заставят украинцев задуматься о своих ожиданиях от лидеров страны, о конфликтах интересов и разделении бизнеса и политики, а также о создании институтов и законов в новой Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
80
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
136
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
144
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
185
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
280
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
230
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
217
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
489
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
601
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
239
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
479
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
349
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
479
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
322
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
914
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
478
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
907
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
500
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
373
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
453
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
356
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
500
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
483
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.4т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
427
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
409
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
641
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
545
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
439
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.3т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
494
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
688
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
567
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
561
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
969
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
646
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
536
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie