Washington Post опубликовала статью про офшоры Порошенко

6-04-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post опубликовала статью про офшоры Порошенко
2.2т

Все сообщения в СМИ на основе скандальных панамских документов основываются на том, что президент Украины Петр Порошенко пытался использовать оффшорную компанию для реструктуризации своего бизнеса перед продажей. И в целом нет прямых доказательств того, что он сделал что-то плохое.

Об этом на страницах Washington Post пишут президент Киевской школы экономики и профессор экономики Питтсбургского университета Тимофей Милованов и юрист группы VoxUkraine Зоя Милованова, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на dt.ua

По их мнению, этот инцидент усилит общественные дебаты в Украине вокруг устаревших законов, касающихся корпоративного управления, потенциальных конфликтов интересов и политической подотчетности среди чиновников самого высокого уровня.

Они напоминают, что журналисты OCCRP и ICIJ на основе документов панамской компании Mossack Fonseca сделали вывод, что действия Порошенко могут быть противозаконными потому, что он открыл компанию будучи президентом, и потому что он не внес в декларацию данные о ней. Авторы подтверждают, что согласно Конституции Украины, президент не может вести предпринимательскую деятельность.

Однако он может владеть долями в компаниях, хотя не известно, подпадает ли реструктуризация активов под эту норму. Ирония еще в том, что Порошенко обещал диверсифицировать свои активы, но чтобы сделать это определенная бизнес-активность неизбежна.

"Также правда в том, что Порошенко не внес в декларацию данные о том, что он владелец долей в компаниях. Однако это можно оправдать, опираясь на технические моменты: оплаты за активы не было, поэтому требование о декларировании можно не выполнять", - пишут авторы.

Они также обращают внимание на подозрения, что вероятно президент проводил реструктуризацию своих активов для того, чтобы уклониться от уплаты налогов в Украине. Это явление довольно распространено в стране и часто подпитывается плохим корпоративным управлением, слабой защитой права собственности и неудачной оптимизацией налогообложения.

Авторы статьи сомневаются, что президент пытался избежать уплаты налогов. Вместе с тем, может иметь место сценарий, согласно которому в будущем при продаже бизнеса президента Украина потеряет налоговые взыскания с данной сделки. В то же время, выбор Британских Виргинских островов, Кипра или даже Нидерландов для создания дочерних фирм вполне соответствует украинским бизнес-практикам, но это очень плохое политическое решение.

Такие структуры обычно используются для продажи доходного бизнеса с минимальным уровнем налогообложения и при этом еще и за границей, где весь доход генерируется. Эксперты пишут, что с одной стороны, как не странно, Порошенко действовал в рамках обычных бизнес-практик для Украины. Он указал себя прямым владельцем доли офшорной компании. Хотя обычно истинные владельцы прячутся за юридическими учредителями, трастами или номинальными правообладателями.

Также авторы обращают внимание на то, что корпорация Roshen также выплатила значительные суммы налогов Украине. В 2015 году кондитерская компания президента оказалась среди 74 крупнейших налогоплательщиков страны, уплатив 1,3 миллиарда гривен государству.

"Поэтому обнародованные документы не обнаруживают никаких серьезных нарушений со стороны президента. Имеющиеся же нарушения имеют чисто техническую природу. В то же время инцидент возник на фоне наиболее серьезного политического кризиса в Украине после Евромайдана. Президент сейчас занимает шаткую позицию и ему будет тяжело удержать ситуацию под контролем. Скандальное разоблачение изображает его как хитрого бизнесмена, но что из этого следует для страны, остается под вопросом", - говорится в статье.

Авторы добавляют, что офшорный скандал стал очередным драматическим событием в политике Украины. В совокупности они приближают досрочные парламентские выборы. Также они заставят украинцев задуматься о своих ожиданиях от лидеров страны, о конфликтах интересов и разделении бизнеса и политики, а также о создании институтов и законов в новой Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
349
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
232
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
242
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
465
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
263
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
328
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
314
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
581
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
267
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
449
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
578
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
731
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
477
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
776
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
432
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
405
18:01
США начали еще одну военную операцию
477
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
452
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
543
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
436
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
444
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
575
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
440
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
479
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
537
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
616
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
420
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
544
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
439
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
407
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
652
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
498
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
511
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
710
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
644
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
711
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie