Иран недоволен тем, как Россия помогает им в ответ на поставки дронов, - CNN

В Тегеране ожидали, что Москва будет больше им помогать во время военного конфликта против Израиля
9-08-2025, 09:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Иран недоволен тем, как Россия помогает им в ответ на поставки дронов, - CNN
790

Производство иранского беспилотника Shahed, который был основой российской военной кампании против Украины, почти полностью перешло к российской военной промышленности, пишет CNN.

По мнению аналитиков и представителей разведки, 90% производственных этапов сейчас происходит в Алабуге или на других российских предприятиях.

Издание указывает, что последние спутниковые снимки показывают, что объект продолжает расширяться. В частности, появляются новые производственные мощности и общежития, за счет чего удается увеличить производство.

Аналитики, с которыми общалась CNN, считают, что такой рост позволит России потенциально экспортировать обновленную и проверенную в бою версию дрона, который страна-агрессор сначала импортировала из Ирана.

Завод, о котором идет речь, называется "Алабуга", он расположен примерно в 965 км к востоку от Москвы в российском регионе Татарстан. На нем выпускают все больше и больше иранских беспилотников Shahed-136, которые также известны в России под названием "Герань".

В материале указывается, что западный разведывательный источник утверждает, что расширение и полная интеграция России в Shahed-136 привели к возникновению разногласий между Москвой и Тегераном.

Утверждается, что Тегеран становится все более нетерпеливым из-за незначительной отдачи, которую он получает от России, и это несмотря на то, что поддерживал военные действия Москвы не только дронами, но и ракетами и другими средствами.

После полномасштабного вторжения в Украину, Россия начала импортировать иранские беспилотники Shahed. В первоначальном контракте было предусмотрено, что до сентября 2025 года будет произведено 6000 дронов. Однако, это количество изготовили на год раньше указанного срока.

Издание приводит данные украинской разведки, что Россия выпускает на заводе "Алабуга" сейчас в месяц более 5500 беспилотников. Отмечается, что Россия модернизировала дроны, улучшив коммуникации, увеличив время работы батарей и размер боеголовок. Теперь такие "Шахеды" стали еще более смертоносными и их труднее сбивать.

Представители режима аятолл недовольны тем, что Кремль практически никак не помогал Ирану во время военного конфликта в июне против Израиля, тогда как Тегеран предоставлял Москве дроны и технологии их производства.

Указывается, что в Тегеране считают заявления Кремля об осуждении бомбардировки Израиля во время 12-дневной бомбардировочной кампании "ничтожной поддержкой" Ирана.

Как говорится в материале, бывший инспектор ООН по вооружениям и глава аналитического центра Института науки и международной безопасности (ISIS) Дэвид Олбрайт считает, что расширение "Алабуги" может позволить Москве оказать значительную поддержку и отправить некоторые обновленные версии Shahed обратно в Иран.

"Некоторые из иранских заводов по производству дронов были разбомблены, и они выпустили много [дронов], поэтому, чтобы восстановить запасы, они могут это сделать. А затем Иран может получить технологию для производства Shahed лучшего качества", - считает Олбрайт.

Также издание сообщило, что недавно из России вылетел самолет Ил-76, на борту которого, по данным иранских СМИ, могли быть последние компоненты российской системы противовоздушной обороны С-400.

Издание обратилось в Министерство обороны России и к правительству Ирана по этому поводу, но ответа так и не получило.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
На военной базе США кортеж Вэнса пострадал от взрыва снаряда, - NYT
275
11:39
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times
1.9т
11:20
Путин не завершит войну, не получив часть территорий Украины, - Трамп
503
11:01
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 октября
426
10:42
Большинство немцев выступают за прекращение выплат украинским беженцам, - BILD.
292
10:23
Дожди, местами с мокрым снегом: в Украину пришло похолодание
274
10:04
Уиткофф больше не возглавляет переговорную группу с РФ - WSJ
385
09:45
Обстрел железнодорожной инфраструктуры: какие поезда курсируют с задержками
332
09:26
Гороскоп на 20 октября: прогноз для всех знаков зодиака
649
09:07
ЕС может изменить правила членства, чтобы ускорить вступление новых стран, - Politico
352
17:58
Гороскоп на 20 октября
1.7т
17:36
На фоне угроз РФ: в Польше граждане массово осваивают курсы выживания
465
17:14
Запущенный 50 лет назад военный спутник сдвинула "неизвестная сила"
2.7т
16:57
В Украину вернется тепло: возможно даже до +20
1.1т
16:43
Удары Украины по НПЗ сорвали рынок топлива в РФ, большинство водителей ощутили дефицит, - ISW
1.5т
16:19
В Варшаве перевернулось авто посольства РФ
1.5т
16:03
Путин не пойдет на уступки: The Financial - про "историческую миссию" диктатора
1.4т
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
1.1т
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
1.4т
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
1.4т
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
882
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
619
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
824
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
1.1т
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
1.5т
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
473
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
740
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
700
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
946
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
764
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
3.8т
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
2.4т
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
4.3т
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
508
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
560
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
434
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie