Главная новость
Статьи в фокусе

В Украине переименуют еще две области: какими будут новые названия

Областные центры уже давно переименованы
7-08-2025, 11:02

В Украине переименуют еще две области: какими будут новые названия
9.1т

В Украине готовятся к переименованию двух областей, которые до сих пор сохраняют советские названия, несмотря на декоммунизацию. О том, что будет с названиями Днепропетровской и Кировоградской областей, рассказал историк и глава Института национальной памяти Александр Алферов в комментарии Укринформу.

Какие области изменят названия

Как отмечает эксперт, в первую очередь речь идет о Днепропетровской и Кировоградской областях - именно они сохраняют топонимы, связанные с советскими деятелями Петровским и Кировым.

"Бесспорно, речь идет о Днепропетровской области и Кировоградской области", - подчеркнул историк.

По словам Алферова, областные центры уже давно переименованы - теперь нужно изменить названия и самих областей.

"Мы сегодня имеем прекрасные переименования этих областных центров в город Днепр, как, собственно, себя днепряне всегда называли, и город Кропивницкий", - напомнил он.

Сейчас изменение названия области требует внесения изменений в Конституцию Украины, а это возможно только вне военного положения.

"Сегодня это процедура, которая лежит в плоскости изменений в Конституцию. Например, к сожалению, изменения сегодня невозможны", - объясняет историк.

По новым названиям уже есть наработанные варианты. В случае Кировоградской области, вероятным названием будет Кропивницкая. А вот по области с центром в Днепре есть несколько вариантов.

"Есть вопрос по поводу того, что область города Кропивницкого будет Кропивницкая. И есть вопросы по поводу, какой будет область, центром которой город Днепр", - отметил Алферов.

По его словам, в случае с Днепром варианты такие:

"Днепровская, Сичеславская. Но эти вопросы будут решены в ближайшее время, я убежден, после завершения военного положения", - подытожил глава Института нацпамяти.

Реклама

Читают сейчас: В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: список новых названий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама