СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму - СМИ

14-03-2016, 09:25 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму - СМИ
1.8т

«Служба безопасности Украины грубо нарушает законодательство, касающееся либерализации визового режима Украины с Европейским Союзом.

Об этом сообщил источник из органов прокуратуры», - пишет Украина кримминальная.

«10 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины по выполнению рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно уточнения подследственности органов предварительного расследования". Этим законом, в частности, предусматривается целый перечень статей Уголовного Кодекса Украины, по которым Служба Безопасности Украины лишается права осуществлять досудебное расследование», - отмечает издание.

«Однако, по сообщению источника из Киевской областной прокуратуры, Главным управлением СБУ в Киеве и Киевской области эти требования закона полностью игнорируются. Упомянутое управление СБУ продолжает расследовать уголовные дела, которые не входят в его компетенцию. Как правило, это уголовные производства, где фигурируют значительные средства.

Так, с момента подписания закона только в городе Киеве Главное управление СБУ продолжает заниматься 26-ю уголовными делами, которые, согласно закону, уже не входят в его компетенцию.

Более того, после отмены полномочий СБУ проводить следствие, Главным управлением СБУ в Киеве и области было возбуждено 17 (!) новых уголовных дел, и снова по статьям, которые сейчас могут расследовать только органы прокуратуры.

Ярким примером является уголовное производство за номером 42015100000001149, зарегистрированное 06.01.2016 г., которое в нарушение закона было передано следователям Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Следователи СБУ проводят расследование по статье 364-1 УК Украины, которая в соответствии с требованиями обновленного КПК Украины не подследственна органам СБУ, потому что это противоречит принятому 10 ноября 2015 года закону. Именно выполнение этого закона является одним из главных оснований для предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Следует также отметить, что именно Главным управлением СБУ Киева и области было фактически провалено дело против Александра Ефремова, который бежал из Украины и сейчас находится за границей.

Возникает вопрос - чьи интересы на самом деле отстаивает Служба безопасности Украины? В то время, когда в стране идет война, следователи СБУ занимаются "лакомыми" делами, при этом, именно они ставят под сомнение интеграционные процессы Украины в Европейский Союз и борьбу с коррупцией в нашем государстве», - говорится в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
85
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
279
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
254
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
378
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
292
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
322
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
303
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
325
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
908
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
507
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
331
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
513
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
684
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
599
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
405
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
428
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
338
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
360
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
510
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
525
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
793
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
474
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
304
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
466
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
387
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
309
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
334
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
277
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
394
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
518
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
476
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
334
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
1.2т
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
752
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
871
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
1.3т
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
559
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie