СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму - СМИ

14-03-2016, 09:25 / Редактор: Артем Шах
СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму - СМИ

«Служба безопасности Украины грубо нарушает законодательство, касающееся либерализации визового режима Украины с Европейским Союзом.

Об этом сообщил источник из органов прокуратуры», - пишет Украина кримминальная.

«10 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины по выполнению рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно уточнения подследственности органов предварительного расследования". Этим законом, в частности, предусматривается целый перечень статей Уголовного Кодекса Украины, по которым Служба Безопасности Украины лишается права осуществлять досудебное расследование», - отмечает издание.

«Однако, по сообщению источника из Киевской областной прокуратуры, Главным управлением СБУ в Киеве и Киевской области эти требования закона полностью игнорируются. Упомянутое управление СБУ продолжает расследовать уголовные дела, которые не входят в его компетенцию. Как правило, это уголовные производства, где фигурируют значительные средства.

Так, с момента подписания закона только в городе Киеве Главное управление СБУ продолжает заниматься 26-ю уголовными делами, которые, согласно закону, уже не входят в его компетенцию.

Более того, после отмены полномочий СБУ проводить следствие, Главным управлением СБУ в Киеве и области было возбуждено 17 (!) новых уголовных дел, и снова по статьям, которые сейчас могут расследовать только органы прокуратуры.

Ярким примером является уголовное производство за номером 42015100000001149, зарегистрированное 06.01.2016 г., которое в нарушение закона было передано следователям Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Следователи СБУ проводят расследование по статье 364-1 УК Украины, которая в соответствии с требованиями обновленного КПК Украины не подследственна органам СБУ, потому что это противоречит принятому 10 ноября 2015 года закону. Именно выполнение этого закона является одним из главных оснований для предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Следует также отметить, что именно Главным управлением СБУ Киева и области было фактически провалено дело против Александра Ефремова, который бежал из Украины и сейчас находится за границей.

Возникает вопрос - чьи интересы на самом деле отстаивает Служба безопасности Украины? В то время, когда в стране идет война, следователи СБУ занимаются "лакомыми" делами, при этом, именно они ставят под сомнение интеграционные процессы Украины в Европейский Союз и борьбу с коррупцией в нашем государстве», - говорится в материале.

Читают сейчас: Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
Больше новостей