СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму - СМИ

14-03-2016, 09:25 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму - СМИ
1.8т

«Служба безопасности Украины грубо нарушает законодательство, касающееся либерализации визового режима Украины с Европейским Союзом.

Об этом сообщил источник из органов прокуратуры», - пишет Украина кримминальная.

«10 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины по выполнению рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно уточнения подследственности органов предварительного расследования". Этим законом, в частности, предусматривается целый перечень статей Уголовного Кодекса Украины, по которым Служба Безопасности Украины лишается права осуществлять досудебное расследование», - отмечает издание.

«Однако, по сообщению источника из Киевской областной прокуратуры, Главным управлением СБУ в Киеве и Киевской области эти требования закона полностью игнорируются. Упомянутое управление СБУ продолжает расследовать уголовные дела, которые не входят в его компетенцию. Как правило, это уголовные производства, где фигурируют значительные средства.

Так, с момента подписания закона только в городе Киеве Главное управление СБУ продолжает заниматься 26-ю уголовными делами, которые, согласно закону, уже не входят в его компетенцию.

Более того, после отмены полномочий СБУ проводить следствие, Главным управлением СБУ в Киеве и области было возбуждено 17 (!) новых уголовных дел, и снова по статьям, которые сейчас могут расследовать только органы прокуратуры.

Ярким примером является уголовное производство за номером 42015100000001149, зарегистрированное 06.01.2016 г., которое в нарушение закона было передано следователям Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Следователи СБУ проводят расследование по статье 364-1 УК Украины, которая в соответствии с требованиями обновленного КПК Украины не подследственна органам СБУ, потому что это противоречит принятому 10 ноября 2015 года закону. Именно выполнение этого закона является одним из главных оснований для предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Следует также отметить, что именно Главным управлением СБУ Киева и области было фактически провалено дело против Александра Ефремова, который бежал из Украины и сейчас находится за границей.

Возникает вопрос - чьи интересы на самом деле отстаивает Служба безопасности Украины? В то время, когда в стране идет война, следователи СБУ занимаются "лакомыми" делами, при этом, именно они ставят под сомнение интеграционные процессы Украины в Европейский Союз и борьбу с коррупцией в нашем государстве», - говорится в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
204
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
371
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
252
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
536
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
1.1т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
301
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
752
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
422
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
415
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
440
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.1т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
901
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
348
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
666
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
508
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
829
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
717
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
511
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
592
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
430
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
586
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
683
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
527
16:24
Взрыв зарядной станции: как предотвратить трагедию
687
16:05
Евросоюз разочарован "очень плохим планом" США по Украине, - Politico
492
15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
438
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
505
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
470
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
450
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
447
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
502
13:52
Ни Европа, ни Украина не могут отвергнуть "мирний план" Трампа - Sky News
1.1т
13:33
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
430
13:14
Британия готова оперативно перебросить свои войска в Украину в случае успеха мирных переговоров - Bloomberg
530
12:55
Погода в конце ноября: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
423
12:36
Украина озвучила в ООН свои "красные линии" по "мирному плану"
635
12:17
Продукты, топливо, обогреватели: что будет с ценами зимой
408
11:58
Какому знаку зодиака повезет 21 ноября: прогноз астрологов
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie