СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму - СМИ

14-03-2016, 09:25 / Автор: Артем Шах
СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму - СМИ

«Служба безопасности Украины грубо нарушает законодательство, касающееся либерализации визового режима Украины с Европейским Союзом.

Об этом сообщил источник из органов прокуратуры», - пишет Украина кримминальная.

«10 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины по выполнению рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно уточнения подследственности органов предварительного расследования". Этим законом, в частности, предусматривается целый перечень статей Уголовного Кодекса Украины, по которым Служба Безопасности Украины лишается права осуществлять досудебное расследование», - отмечает издание.

«Однако, по сообщению источника из Киевской областной прокуратуры, Главным управлением СБУ в Киеве и Киевской области эти требования закона полностью игнорируются. Упомянутое управление СБУ продолжает расследовать уголовные дела, которые не входят в его компетенцию. Как правило, это уголовные производства, где фигурируют значительные средства.

Так, с момента подписания закона только в городе Киеве Главное управление СБУ продолжает заниматься 26-ю уголовными делами, которые, согласно закону, уже не входят в его компетенцию.

Более того, после отмены полномочий СБУ проводить следствие, Главным управлением СБУ в Киеве и области было возбуждено 17 (!) новых уголовных дел, и снова по статьям, которые сейчас могут расследовать только органы прокуратуры.

Ярким примером является уголовное производство за номером 42015100000001149, зарегистрированное 06.01.2016 г., которое в нарушение закона было передано следователям Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Следователи СБУ проводят расследование по статье 364-1 УК Украины, которая в соответствии с требованиями обновленного КПК Украины не подследственна органам СБУ, потому что это противоречит принятому 10 ноября 2015 года закону. Именно выполнение этого закона является одним из главных оснований для предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Следует также отметить, что именно Главным управлением СБУ Киева и области было фактически провалено дело против Александра Ефремова, который бежал из Украины и сейчас находится за границей.

Возникает вопрос - чьи интересы на самом деле отстаивает Служба безопасности Украины? В то время, когда в стране идет война, следователи СБУ занимаются "лакомыми" делами, при этом, именно они ставят под сомнение интеграционные процессы Украины в Европейский Союз и борьбу с коррупцией в нашем государстве», - говорится в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.5т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
697
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
587
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
980
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.1т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.1т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
506
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.4т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
781
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
541
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
807
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
816
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
737
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
564
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
650
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
522
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
724
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
908
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
617
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
973
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
746
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
763
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
804
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
627
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
574
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
595
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.8т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
887
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
743
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
634
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
610
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
635
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.6т
Больше новостей