СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму - СМИ

14-03-2016, 09:25 / Автор: Артем Шах
СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму - СМИ

«Служба безопасности Украины грубо нарушает законодательство, касающееся либерализации визового режима Украины с Европейским Союзом.

Об этом сообщил источник из органов прокуратуры», - пишет Украина кримминальная.

«10 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины по выполнению рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно уточнения подследственности органов предварительного расследования". Этим законом, в частности, предусматривается целый перечень статей Уголовного Кодекса Украины, по которым Служба Безопасности Украины лишается права осуществлять досудебное расследование», - отмечает издание.

«Однако, по сообщению источника из Киевской областной прокуратуры, Главным управлением СБУ в Киеве и Киевской области эти требования закона полностью игнорируются. Упомянутое управление СБУ продолжает расследовать уголовные дела, которые не входят в его компетенцию. Как правило, это уголовные производства, где фигурируют значительные средства.

Так, с момента подписания закона только в городе Киеве Главное управление СБУ продолжает заниматься 26-ю уголовными делами, которые, согласно закону, уже не входят в его компетенцию.

Более того, после отмены полномочий СБУ проводить следствие, Главным управлением СБУ в Киеве и области было возбуждено 17 (!) новых уголовных дел, и снова по статьям, которые сейчас могут расследовать только органы прокуратуры.

Ярким примером является уголовное производство за номером 42015100000001149, зарегистрированное 06.01.2016 г., которое в нарушение закона было передано следователям Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Следователи СБУ проводят расследование по статье 364-1 УК Украины, которая в соответствии с требованиями обновленного КПК Украины не подследственна органам СБУ, потому что это противоречит принятому 10 ноября 2015 года закону. Именно выполнение этого закона является одним из главных оснований для предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Следует также отметить, что именно Главным управлением СБУ Киева и области было фактически провалено дело против Александра Ефремова, который бежал из Украины и сейчас находится за границей.

Возникает вопрос - чьи интересы на самом деле отстаивает Служба безопасности Украины? В то время, когда в стране идет война, следователи СБУ занимаются "лакомыми" делами, при этом, именно они ставят под сомнение интеграционные процессы Украины в Европейский Союз и борьбу с коррупцией в нашем государстве», - говорится в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
96
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
166
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
230
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
409
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
258
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
302
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
313
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
616
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
580
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
403
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
334
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
328
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
273
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
347
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
352
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
351
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
379
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
452
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
397
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
454
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.1т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
479
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
437
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
579
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
475
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
962
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
707
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
567
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
614
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
769
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
652
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
734
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
651
Больше новостей