Вечером пятницы, 9 мая, венгерские силовики задержали в центре Будапешта гражданина Украины, которого обвинили в шпионаже. Задержанным оказался бывший украинский дипломат Сергей Александров, который после завершения дипломатической карьеры открыл в столице Венгрии собственный бизнес. Об этом сообщило венгерское издание Telex, а также украинский журналист Виталий Глагола.
По данным Глаголы, ранее Александров занимал должность первого секретаря посольства Украины в Венгрии. После завершения службы он остался в стране, где начал предпринимательскую деятельность. Он является владельцем по меньшей мере двух ресторанов в Будапеште. Его жена также имеет долю в этом бизнесе.
Венгерские власти заявили, что миграционная служба приняла решение о депортации Александрова из-за "шпионской деятельности под дипломатическим прикрытием". Власти также подчеркнули, что его деятельность якобы представляла "серьезную угрозу для суверенитета страны", и именно поэтому депортацию провели в ту же ночь после задержания.
"Тот факт, что правительство разместило видео на своей странице в социальных сетях, является четким сигналом Киеву. Так же как и тот факт, что мужчина был задержан в ходе эффектной операции, и, как видно на кадрах, спецназовцы поставили его на колени и надели на него наручники. Это привело к ухудшению венгерско-украинских отношений, а также обострению шпионской войны между двумя странами", - говорится в сообщении.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →