«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg

Парад в Москве 9 мая был для российского диктатора настолько важным, что он предложил трехдневное прекращение огня в войне против Украины
10-05-2025, 17:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg
1.9т

Пока российский диктатор Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин укрепляют связи на параде в Москве, президент США Дональд Трамп упускает возможности добиться значимого мирного соглашения.

Об этом в своей публикации для Bloomberg пишет журналист и автор книги Punishing Putin: Inside the Global Economic War to Bring Down Russia Стефани Бейкер, анализируя, как плохое мирное соглашение между Украиной и Россией скажется на Европе и в каком сейчас положении находится Путин.

Так, автор публикации отмечает, что парад Победы в Москве 9 мая был для российского диктатора настолько важным, что он предложил трехдневное прекращение огня в войне против Украины.

«С участием более чем 20 мировых лидеров, собравшихся на этой неделе, чтобы наблюдать за маршем войск по Красной площади, это была очевидная попытка обеспечить, чтобы парад продемонстрировал силу российской армии, а не ее уязвимость к украинским атакам с помощью беспилотников большой дальности», — отмечает Бейкер.

После более чем трех лет полномасштабной войны РФ против Украины Путин далеко не изолирован, констатирует журналист. Парад 9 мая показал, что у Путина достаточно союзников, среди них и его почетный гость — лидер КНР Си Цзиньпин, который предоставил РФ экономическую помощь, что позволило ей пережить западные санкции.

Поскольку Китай стал крупнейшим торговым партнером России, присутствие Си в Москве стало мощным символом того, что у Путина есть необходимая поддержка и почти нет интереса к миру, убеждена Стефани Бейкер. Это превращается в проблему для президента США Дональда Трампа, который обещал закончить войну РФ против Украины в течение 24 часов после своего возвращения в Белый дом. Прошло более 100 дней после инаугурации, однако Трамп так и не смог заставить Путина согласиться на сделку, несмотря на то, что предлагал ему крайне щедрые условия и повторял кремлевскую риторику.

Также в публикации подчеркивается, что для Киева ситуация выглядит ужасной, поскольку Путин остался непреклонным, а США угрожают выйти из мирного процесса. Если это произойдет, пишет Бейкер, Украина и остальная Европа окажутся в опасном положении.

Впрочем, Трамп, который не выполнил своего предвыборного обещания быстро положить конец войне, все еще имеет рычаги влияния. И, вероятно, он наконец понял, что заставить Путина заключить соглашение по Украине может экономическое давление. Автор статьи также подчеркивает, что ключом к деградации военной машины Кремля является нефть. И у Трампа, констатирует Бейкер, достаточно возможностей для того, чтобы нанести удар по уязвимому месту России.

Сила санкций очевидна, поскольку на каждом этапе переговоров Путин требовал их отменить, пишет автор публикации, и идея о необходимости их ужесточить набирает вес в Вашингтоне. Однако будет ли Трамп использовать этот инструмент, остается неясным — президент США пока не проявил реального желания. В то же время Путин сохраняет свои максималистские цели в войне против Украины.

Анализируя, как может развиваться ситуация, Стефани Бейкер предупреждает, что без гарантий безопасности США и согласия РФ выплатить репарации мирный план Трампа оставит Украину слабой и легкой целью для гибридной войны Москвы. Однако плохая сделка для Украины является также ужасной сделкой для стран Европы. Заморозка войны и отмена санкций позволит РФ перевооружиться и перегруппироваться.

Если не ввести жесткие санкции против российской нефти, которые разорят военную машину Кремля, Путин продолжит сотрудничество с Китаем, Северной Кореей и Ираном, чтобы сеять хаос, констатирует автор статьи.

9 мая в Москве присутствовали лидеры около 29 стран, в частности председатель КНР Си Цзиньпин, президент Сербии Александар Вучич, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, диктатор Беларуси Александр Лукашенко и другие.

Российский диктатор Владимир Путин выступил на параде с речью, вспомнив битвы за Одессу и Севастополь, участников «СВО» и цинично заявив, что РФ «останется несокрушимой преградой для поборников нацизма, русофобии и антисемитизма».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
108
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
141
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
523
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
553
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
689
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
497
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.4т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.1т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.6т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
593
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.5т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
752
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.5т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
740
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
446
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
691
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
508
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
697
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
2.1т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
542
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
555
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.2т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
525
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
517
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
315
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
637
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
682
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.4т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.8т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.3т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
560
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
514
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
528
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
940
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie