«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg

Парад в Москве 9 мая был для российского диктатора настолько важным, что он предложил трехдневное прекращение огня в войне против Украины
10-05-2025, 17:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg

Пока российский диктатор Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин укрепляют связи на параде в Москве, президент США Дональд Трамп упускает возможности добиться значимого мирного соглашения.

Об этом в своей публикации для Bloomberg пишет журналист и автор книги Punishing Putin: Inside the Global Economic War to Bring Down Russia Стефани Бейкер, анализируя, как плохое мирное соглашение между Украиной и Россией скажется на Европе и в каком сейчас положении находится Путин.

Так, автор публикации отмечает, что парад Победы в Москве 9 мая был для российского диктатора настолько важным, что он предложил трехдневное прекращение огня в войне против Украины.

«С участием более чем 20 мировых лидеров, собравшихся на этой неделе, чтобы наблюдать за маршем войск по Красной площади, это была очевидная попытка обеспечить, чтобы парад продемонстрировал силу российской армии, а не ее уязвимость к украинским атакам с помощью беспилотников большой дальности», — отмечает Бейкер.

После более чем трех лет полномасштабной войны РФ против Украины Путин далеко не изолирован, констатирует журналист. Парад 9 мая показал, что у Путина достаточно союзников, среди них и его почетный гость — лидер КНР Си Цзиньпин, который предоставил РФ экономическую помощь, что позволило ей пережить западные санкции.

Поскольку Китай стал крупнейшим торговым партнером России, присутствие Си в Москве стало мощным символом того, что у Путина есть необходимая поддержка и почти нет интереса к миру, убеждена Стефани Бейкер. Это превращается в проблему для президента США Дональда Трампа, который обещал закончить войну РФ против Украины в течение 24 часов после своего возвращения в Белый дом. Прошло более 100 дней после инаугурации, однако Трамп так и не смог заставить Путина согласиться на сделку, несмотря на то, что предлагал ему крайне щедрые условия и повторял кремлевскую риторику.

Также в публикации подчеркивается, что для Киева ситуация выглядит ужасной, поскольку Путин остался непреклонным, а США угрожают выйти из мирного процесса. Если это произойдет, пишет Бейкер, Украина и остальная Европа окажутся в опасном положении.

Впрочем, Трамп, который не выполнил своего предвыборного обещания быстро положить конец войне, все еще имеет рычаги влияния. И, вероятно, он наконец понял, что заставить Путина заключить соглашение по Украине может экономическое давление. Автор статьи также подчеркивает, что ключом к деградации военной машины Кремля является нефть. И у Трампа, констатирует Бейкер, достаточно возможностей для того, чтобы нанести удар по уязвимому месту России.

Сила санкций очевидна, поскольку на каждом этапе переговоров Путин требовал их отменить, пишет автор публикации, и идея о необходимости их ужесточить набирает вес в Вашингтоне. Однако будет ли Трамп использовать этот инструмент, остается неясным — президент США пока не проявил реального желания. В то же время Путин сохраняет свои максималистские цели в войне против Украины.

Анализируя, как может развиваться ситуация, Стефани Бейкер предупреждает, что без гарантий безопасности США и согласия РФ выплатить репарации мирный план Трампа оставит Украину слабой и легкой целью для гибридной войны Москвы. Однако плохая сделка для Украины является также ужасной сделкой для стран Европы. Заморозка войны и отмена санкций позволит РФ перевооружиться и перегруппироваться.

Если не ввести жесткие санкции против российской нефти, которые разорят военную машину Кремля, Путин продолжит сотрудничество с Китаем, Северной Кореей и Ираном, чтобы сеять хаос, констатирует автор статьи.

9 мая в Москве присутствовали лидеры около 29 стран, в частности председатель КНР Си Цзиньпин, президент Сербии Александар Вучич, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, диктатор Беларуси Александр Лукашенко и другие.

Российский диктатор Владимир Путин выступил на параде с речью, вспомнив битвы за Одессу и Севастополь, участников «СВО» и цинично заявив, что РФ «останется несокрушимой преградой для поборников нацизма, русофобии и антисемитизма».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
131
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
147
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
245
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
211
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
226
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
186
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
345
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
366
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
227
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
333
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
278
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
445
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
437
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
375
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
769
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
441
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
399
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
699
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
470
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.3т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
585
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
953
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
687
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
517
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.7т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
622
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
951
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
401
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
574
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
565
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.1т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
443
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
637
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
638
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
688
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
489
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
491
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
723
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie