«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg

Парад в Москве 9 мая был для российского диктатора настолько важным, что он предложил трехдневное прекращение огня в войне против Украины
10-05-2025, 17:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg

Пока российский диктатор Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин укрепляют связи на параде в Москве, президент США Дональд Трамп упускает возможности добиться значимого мирного соглашения.

Об этом в своей публикации для Bloomberg пишет журналист и автор книги Punishing Putin: Inside the Global Economic War to Bring Down Russia Стефани Бейкер, анализируя, как плохое мирное соглашение между Украиной и Россией скажется на Европе и в каком сейчас положении находится Путин.

Так, автор публикации отмечает, что парад Победы в Москве 9 мая был для российского диктатора настолько важным, что он предложил трехдневное прекращение огня в войне против Украины.

«С участием более чем 20 мировых лидеров, собравшихся на этой неделе, чтобы наблюдать за маршем войск по Красной площади, это была очевидная попытка обеспечить, чтобы парад продемонстрировал силу российской армии, а не ее уязвимость к украинским атакам с помощью беспилотников большой дальности», — отмечает Бейкер.

После более чем трех лет полномасштабной войны РФ против Украины Путин далеко не изолирован, констатирует журналист. Парад 9 мая показал, что у Путина достаточно союзников, среди них и его почетный гость — лидер КНР Си Цзиньпин, который предоставил РФ экономическую помощь, что позволило ей пережить западные санкции.

Поскольку Китай стал крупнейшим торговым партнером России, присутствие Си в Москве стало мощным символом того, что у Путина есть необходимая поддержка и почти нет интереса к миру, убеждена Стефани Бейкер. Это превращается в проблему для президента США Дональда Трампа, который обещал закончить войну РФ против Украины в течение 24 часов после своего возвращения в Белый дом. Прошло более 100 дней после инаугурации, однако Трамп так и не смог заставить Путина согласиться на сделку, несмотря на то, что предлагал ему крайне щедрые условия и повторял кремлевскую риторику.

Также в публикации подчеркивается, что для Киева ситуация выглядит ужасной, поскольку Путин остался непреклонным, а США угрожают выйти из мирного процесса. Если это произойдет, пишет Бейкер, Украина и остальная Европа окажутся в опасном положении.

Впрочем, Трамп, который не выполнил своего предвыборного обещания быстро положить конец войне, все еще имеет рычаги влияния. И, вероятно, он наконец понял, что заставить Путина заключить соглашение по Украине может экономическое давление. Автор статьи также подчеркивает, что ключом к деградации военной машины Кремля является нефть. И у Трампа, констатирует Бейкер, достаточно возможностей для того, чтобы нанести удар по уязвимому месту России.

Сила санкций очевидна, поскольку на каждом этапе переговоров Путин требовал их отменить, пишет автор публикации, и идея о необходимости их ужесточить набирает вес в Вашингтоне. Однако будет ли Трамп использовать этот инструмент, остается неясным — президент США пока не проявил реального желания. В то же время Путин сохраняет свои максималистские цели в войне против Украины.

Анализируя, как может развиваться ситуация, Стефани Бейкер предупреждает, что без гарантий безопасности США и согласия РФ выплатить репарации мирный план Трампа оставит Украину слабой и легкой целью для гибридной войны Москвы. Однако плохая сделка для Украины является также ужасной сделкой для стран Европы. Заморозка войны и отмена санкций позволит РФ перевооружиться и перегруппироваться.

Если не ввести жесткие санкции против российской нефти, которые разорят военную машину Кремля, Путин продолжит сотрудничество с Китаем, Северной Кореей и Ираном, чтобы сеять хаос, констатирует автор статьи.

9 мая в Москве присутствовали лидеры около 29 стран, в частности председатель КНР Си Цзиньпин, президент Сербии Александар Вучич, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, диктатор Беларуси Александр Лукашенко и другие.

Российский диктатор Владимир Путин выступил на параде с речью, вспомнив битвы за Одессу и Севастополь, участников «СВО» и цинично заявив, что РФ «останется несокрушимой преградой для поборников нацизма, русофобии и антисемитизма».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
78
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
69
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
198
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
296
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
222
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
216
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
282
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
426
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
247
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
211
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
509
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
320
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
266
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
354
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
818
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
423
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
549
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
646
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
604
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
704
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
441
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
487
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
462
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
573
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
768
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
510
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
555
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
473
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
528
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
542
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
2.3т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
461
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
761
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
491
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
616
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
770
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie