Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский

Президент Украины призвал страны Европы не допустить ситуации, когда инициатор войны против Украины Владимир Путин избежит ответственности за совершенные преступления
9-05-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
1.5т

Президент Украины Владимир Зеленский призывает европейские страны создать строгий трибунал для наказания России за преступление агрессии и привлечь всех военных преступников к ответственности.

Об этом глава государства сообщил во время обращения в онлайн-режиме к участникам встречи министров иностранных дел ЕС, которая проходит во Львове.

"Сегодня готовится решение о новой поддержке нашей обороны - для производства вооружения в Украине - на сумму 1 миллиард евро. В целом это примерно 4 миллиарда евро новой поддержки от Европы по состоянию на сегодня", - подчеркнул Зеленский.

Президент искренне поблагодарил европейских министров за это решение.

Как отметил Зеленский, Россия должна почувствовать общую, и, что самое важное, все большую силу.

"Именно это нужно для мира. Желание завершить эту войну должно усиливаться внутри самой России и начинается оно с ощущения - ощущение того, что она проигрывает. Проигрывает от этой войны, как и должен проигрывать любой агрессор. Именно это нужно. Я прошу вас и в дальнейшем работать ради этого", - подчеркнул глава государства.

Зеленский, по случаю 80-летия победы союзников во Второй мировой войне и Дня Европы, отметил, что надо сохранить Европу, которая умеет жить и отстаивает право на жизнь.

"Мы гордимся Европой, которая не убивает. Которая является объединенной. Которая защищает международное право. Европой, которая уважает личность. И если спросить, кто эта личность, - это точно не какой-то правитель или царь. В центре сегодняшней Европы - уважение к каждому человеческому существу, к индивидуальности и идентичности каждого: характеру каждого народа, каждого человека, каждой семьи. Объединенная Европа вместе с нашими демократическими друзьями по всему миру выступает именно за это. И это нужно защитить", - отметил Зеленский.

Он сообщил, что на протяжении веков Европу неоднократно потрясали и даже ломали безрассудные, ошибочные изменения. "И сейчас, в этот переломный момент истории, жизненно важно для всех нас - для каждой нации, - чтобы Европа больше не сломалась. Не в этот раз", - призвал Зеленский.

Он добавил, что Европа должна стать просто сильнее, способной защищать всех людей на всем континенте.

При этом, как отметил президент, за войну должна быть ответственность.

"Потому что, если даже одна война останется безнаказанной, придут новые войны. Именно поэтому Путин и начал полномасштабную войну против Украины - он избежал наказания за предыдущие войны, как бандит, который ни разу не отвечал за содеянное. Этого больше нельзя допустить. И сегодня просто перед вами стоит решение. Решение создать механизм, который способен предотвратить будущие войны - через привлечение к ответственности. Решение создать трибунал. И я призываю вас предоставить этому решению вашу политическую поддержку", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Россия должна быть привлечена к ответственности за свою агрессию так же, как и нацисты.

"Суровый трибунал за преступление агрессии может - и должен - заставить любого потенциального агрессора задуматься дважды. И мы можем это реализовать, если все, кто ценит человеческую жизнь, станут на ее защиту. Не только здесь, в Европе, но и в США и других странах, так же как мы уже видим здесь представителей Японии и Австралии", - отметил Зеленский.

Он поблагодарил за совместную работу над созданием инфраструктуры правосудия, которая нужна, чтобы обеспечить ответственность за эту войну, войну России против Украины.

"Мы все понимаем, что впереди много работы - и политической, и юридической. Мы все понимаем, насколько сложно привести военных преступников в зал суда. Но мы уже выбрали этот путь. Россия будет привлечена к ответственности за эту войну. Это моральный долг Европы и каждого в мире, кто ценит человеческую жизнь", - констатирует Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
402
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
371
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
443
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
555
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
715
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
363
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
371
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
409
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
610
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
505
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
421
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
888
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
2.1т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
416
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.9т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
501
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.3т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
424
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
487
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
402
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
482
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
849
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.2т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
504
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
670
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
466
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
454
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
886
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
506
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
647
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
820
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.9т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
419
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
426
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
408
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
577
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
423
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie