Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский

Президент Украины призвал страны Европы не допустить ситуации, когда инициатор войны против Украины Владимир Путин избежит ответственности за совершенные преступления
9-05-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
1.6т

Президент Украины Владимир Зеленский призывает европейские страны создать строгий трибунал для наказания России за преступление агрессии и привлечь всех военных преступников к ответственности.

Об этом глава государства сообщил во время обращения в онлайн-режиме к участникам встречи министров иностранных дел ЕС, которая проходит во Львове.

"Сегодня готовится решение о новой поддержке нашей обороны - для производства вооружения в Украине - на сумму 1 миллиард евро. В целом это примерно 4 миллиарда евро новой поддержки от Европы по состоянию на сегодня", - подчеркнул Зеленский.

Президент искренне поблагодарил европейских министров за это решение.

Как отметил Зеленский, Россия должна почувствовать общую, и, что самое важное, все большую силу.

"Именно это нужно для мира. Желание завершить эту войну должно усиливаться внутри самой России и начинается оно с ощущения - ощущение того, что она проигрывает. Проигрывает от этой войны, как и должен проигрывать любой агрессор. Именно это нужно. Я прошу вас и в дальнейшем работать ради этого", - подчеркнул глава государства.

Зеленский, по случаю 80-летия победы союзников во Второй мировой войне и Дня Европы, отметил, что надо сохранить Европу, которая умеет жить и отстаивает право на жизнь.

"Мы гордимся Европой, которая не убивает. Которая является объединенной. Которая защищает международное право. Европой, которая уважает личность. И если спросить, кто эта личность, - это точно не какой-то правитель или царь. В центре сегодняшней Европы - уважение к каждому человеческому существу, к индивидуальности и идентичности каждого: характеру каждого народа, каждого человека, каждой семьи. Объединенная Европа вместе с нашими демократическими друзьями по всему миру выступает именно за это. И это нужно защитить", - отметил Зеленский.

Он сообщил, что на протяжении веков Европу неоднократно потрясали и даже ломали безрассудные, ошибочные изменения. "И сейчас, в этот переломный момент истории, жизненно важно для всех нас - для каждой нации, - чтобы Европа больше не сломалась. Не в этот раз", - призвал Зеленский.

Он добавил, что Европа должна стать просто сильнее, способной защищать всех людей на всем континенте.

При этом, как отметил президент, за войну должна быть ответственность.

"Потому что, если даже одна война останется безнаказанной, придут новые войны. Именно поэтому Путин и начал полномасштабную войну против Украины - он избежал наказания за предыдущие войны, как бандит, который ни разу не отвечал за содеянное. Этого больше нельзя допустить. И сегодня просто перед вами стоит решение. Решение создать механизм, который способен предотвратить будущие войны - через привлечение к ответственности. Решение создать трибунал. И я призываю вас предоставить этому решению вашу политическую поддержку", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Россия должна быть привлечена к ответственности за свою агрессию так же, как и нацисты.

"Суровый трибунал за преступление агрессии может - и должен - заставить любого потенциального агрессора задуматься дважды. И мы можем это реализовать, если все, кто ценит человеческую жизнь, станут на ее защиту. Не только здесь, в Европе, но и в США и других странах, так же как мы уже видим здесь представителей Японии и Австралии", - отметил Зеленский.

Он поблагодарил за совместную работу над созданием инфраструктуры правосудия, которая нужна, чтобы обеспечить ответственность за эту войну, войну России против Украины.

"Мы все понимаем, что впереди много работы - и политической, и юридической. Мы все понимаем, насколько сложно привести военных преступников в зал суда. Но мы уже выбрали этот путь. Россия будет привлечена к ответственности за эту войну. Это моральный долг Европы и каждого в мире, кто ценит человеческую жизнь", - констатирует Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
122
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
132
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
909
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
720
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
477
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
482
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
588
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
527
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
545
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
493
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
601
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
2.7т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
574
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
983
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
537
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
797
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
706
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
427
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
847
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
667
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
525
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
612
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
727
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
495
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
519
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
498
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
573
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
529
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.4т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
528
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.2т
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
506
Больше новостей