Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский

Президент Украины призвал страны Европы не допустить ситуации, когда инициатор войны против Украины Владимир Путин избежит ответственности за совершенные преступления
9-05-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
1.3т

Президент Украины Владимир Зеленский призывает европейские страны создать строгий трибунал для наказания России за преступление агрессии и привлечь всех военных преступников к ответственности.

Об этом глава государства сообщил во время обращения в онлайн-режиме к участникам встречи министров иностранных дел ЕС, которая проходит во Львове.

"Сегодня готовится решение о новой поддержке нашей обороны - для производства вооружения в Украине - на сумму 1 миллиард евро. В целом это примерно 4 миллиарда евро новой поддержки от Европы по состоянию на сегодня", - подчеркнул Зеленский.

Президент искренне поблагодарил европейских министров за это решение.

Как отметил Зеленский, Россия должна почувствовать общую, и, что самое важное, все большую силу.

"Именно это нужно для мира. Желание завершить эту войну должно усиливаться внутри самой России и начинается оно с ощущения - ощущение того, что она проигрывает. Проигрывает от этой войны, как и должен проигрывать любой агрессор. Именно это нужно. Я прошу вас и в дальнейшем работать ради этого", - подчеркнул глава государства.

Зеленский, по случаю 80-летия победы союзников во Второй мировой войне и Дня Европы, отметил, что надо сохранить Европу, которая умеет жить и отстаивает право на жизнь.

"Мы гордимся Европой, которая не убивает. Которая является объединенной. Которая защищает международное право. Европой, которая уважает личность. И если спросить, кто эта личность, - это точно не какой-то правитель или царь. В центре сегодняшней Европы - уважение к каждому человеческому существу, к индивидуальности и идентичности каждого: характеру каждого народа, каждого человека, каждой семьи. Объединенная Европа вместе с нашими демократическими друзьями по всему миру выступает именно за это. И это нужно защитить", - отметил Зеленский.

Он сообщил, что на протяжении веков Европу неоднократно потрясали и даже ломали безрассудные, ошибочные изменения. "И сейчас, в этот переломный момент истории, жизненно важно для всех нас - для каждой нации, - чтобы Европа больше не сломалась. Не в этот раз", - призвал Зеленский.

Он добавил, что Европа должна стать просто сильнее, способной защищать всех людей на всем континенте.

При этом, как отметил президент, за войну должна быть ответственность.

"Потому что, если даже одна война останется безнаказанной, придут новые войны. Именно поэтому Путин и начал полномасштабную войну против Украины - он избежал наказания за предыдущие войны, как бандит, который ни разу не отвечал за содеянное. Этого больше нельзя допустить. И сегодня просто перед вами стоит решение. Решение создать механизм, который способен предотвратить будущие войны - через привлечение к ответственности. Решение создать трибунал. И я призываю вас предоставить этому решению вашу политическую поддержку", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Россия должна быть привлечена к ответственности за свою агрессию так же, как и нацисты.

"Суровый трибунал за преступление агрессии может - и должен - заставить любого потенциального агрессора задуматься дважды. И мы можем это реализовать, если все, кто ценит человеческую жизнь, станут на ее защиту. Не только здесь, в Европе, но и в США и других странах, так же как мы уже видим здесь представителей Японии и Австралии", - отметил Зеленский.

Он поблагодарил за совместную работу над созданием инфраструктуры правосудия, которая нужна, чтобы обеспечить ответственность за эту войну, войну России против Украины.

"Мы все понимаем, что впереди много работы - и политической, и юридической. Мы все понимаем, насколько сложно привести военных преступников в зал суда. Но мы уже выбрали этот путь. Россия будет привлечена к ответственности за эту войну. Это моральный долг Европы и каждого в мире, кто ценит человеческую жизнь", - констатирует Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
72
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
153
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
156
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
226
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
220
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
262
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
383
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
523
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
237
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
645
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
324
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
413
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
281
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
251
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
531
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
971
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
322
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
320
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
300
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
437
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
535
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
556
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
338
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
473
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
332
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
662
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
551
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
454
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
394
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
620
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
292
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
347
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
588
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.5т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
511
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.4т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
704
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie