Соглашение о недрах: что нужно знать о договоренностях между Украиной и США

Подписанию документов предшествовало несколько месяцев напряженных переговоров
8-05-2025, 11:40 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Соглашение о недрах: что нужно знать о договоренностях между Украиной и США
1.3т

Соглашение о недрах предусматривает создание фонда для инвестиций в восстановление Украины и сотрудничество с США в сфере полезных ископаемых. Его подписанию предшествовало несколько месяцев напряженных переговоров. Однако для окончательного утверждения документа украинской стороной нужна ратификация в Верховной раде. Парламент соберется для этого сегодня, 8 мая.

Что нужно знать о соглашении, его положениях и обязанностях сторон, — в материале РБК-Украина.

Что известно о соглашении между Украиной и США

30 апреля 2025 в Вашингтоне первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко и министр финансов США Скотт Бессент подписали соглашение, которое предусматривает создание совместного Инвестиционного фонда восстановления, средства которого будут инвестироваться в украинские недра и инфраструктуру.

Ключевые условия:

Суверенитет над ресурсами. Украина сохраняет полную собственность и контроль над всеми своими недрами, территориальными водами и природными ресурсами. Только украинское государство будет определять условия и места добычи.

Государственная собственность. Соглашение не влияет на статус государственных компаний, таких как «Укрнафта» или «Энергоатом», которые остаются в собственности Украины. Приватизационные процессы также не претерпевают изменений.

Соответствие законодательству. Соглашение не противоречит Конституции Украины и ее евроинтеграционному курсу. Для запуска его механизмов необходимы только точечные изменения в Бюджетный кодекс, но сначала документ должен пройти ратификацию в Верховной Раде.

При этом в тексте соглашения указано, что оно имеет преимущественную силу над украинским законодательством. «Правительство Украины соглашается, что не может ссылаться на положения своего внутреннего законодательства как на оправдание какого-либо невыполнения своих обязательств по этому соглашению», — говорится в документе.

Отсутствие долговых обязательств. В документе нет ни одного упоминания о необходимости компенсации Украине военной помощи, предоставленной США ранее. Хотя лидер Белого дома Дональд Трамп до этого неоднократно заявлял, что Украина должна возместить американскую помощь, называя в разное время суммы 100, 350 и даже 500 млрд долларов.

Налоговые льготы. Доходы и взносы фонда не будут облагаться налогом ни в Украине, ни в США. Гривневые доходы будут свободно конвертироваться в доллары и не будут подпадать под валютные ограничения НБУ при их перечислении на счета фонда, которые могут быть открыты как в Украине, так и за ее пределами.

Следует отметить, что конечный срок действия соглашения о недрах не прописан.

«Данное соглашение бессрочно. Но через 10 лет стороны могут распределять доходы и через 10 лет могут поднять вопрос остановки соглашения», — рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

О каких недрах идет речь в соглашении

Соглашение охватывает широкий спектр полезных ископаемых. Всего 57 видов минералов и углеводородов, среди которых:

  • Минералы, которые считаются «критическими»: литий, титан, графит, уран, редкоземельные металлы (диспрозий, церий, лантан, неодим и другие), алюминий, кобальт, никель, марганец, хром, ванадий, цирконий, гафний, тантал, интел, ниобий, скандий.
  • Углеводороды: нефть, природный газ (включая сжиженный природный газ).
  • Другие полезные ископаемые: золото, серебро, медь, цинк, олово, свинец, сурьма, мышьяк, барит, бериллий, висмут, плавиковый шпат, калийные соли.

В документе говорится, что перечень ископаемых может быть расширен по соглашению сторон.

Как будет работать инвестиционный фонд

Американо-украинский инвестиционный фонд восстановления будет функционировать на основе равноправного партнерства.

То есть фондом будут руководить представители Украины и США на равных началах, без права вето одной из сторон.

«Фонд создается 50/50. Ни одна из сторон не будет иметь преобладающего голоса, и это будет отражать равноправное партнерство между Украиной и Соединенными Штатами», — заявила Юлия Свириденко.

Наполнение этого фонда будет происходить обеими сторонами следующим образом:

  • США

Могут вносить взносы как в денежной форме, так и в виде новой военной помощи (системы ПВО, вооружение, обучение и т. д.), стоимость которой будет засчитана как взнос. Однако четко объемы финансовых обязательств Вашингтона в соглашении не прописаны.

  • Украина

Будет направлять в фонд 50% будущих доходов от ренты по новым лицензиям на добычу полезных ископаемых и углеводородов на новых участках. Доходы от уже существующих проектов в фонд не включаются. Украина также может вносить дополнительные взносы при необходимости.

Средства фонда будут инвестироваться исключительно в Украину. В частности, в проекты по добыче полезных ископаемых, развитию инфраструктуры и переработке. Конкретные проекты будут определяться совместно с Украиной и США.

Американские партнеры будут первыми получать информацию об этих проектах и ​​возможность инвестировать в них. Также США будут иметь первоочередное право выкупить у украинской компании добытое сырье.

Первые 10 лет доходы фонда не будут распределяться, а будут полностью реинвестироваться в украинскую экономику. Дальнейшее распределение прибыли между партнерами будет обсуждаться отдельно.

К тому же, США через агентство DFC (Международная финансовая корпорация развития США) будут способствовать привлечению в фонд дополнительных инвестиций и передовых технологий от частных и публичных инвесторов из США, ЕС и других стран.

Что говорят в Украине и США о перспективах соглашения

В Украине соглашение рассматривается как важный инструмент для экономического восстановления и привлечения стратегических инвестиций.

Первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко подчеркнула, что соглашение обеспечивает полный контроль Украины над собственными ресурсами и является свидетельством долгосрочного партнерства с США.

Как заявила Свириденко, соглашение о недрах предусматривает взаимовыгодные условия для обоих государств.

«Это соглашение, в котором США отмечают свое стремление способствовать достижению долгосрочного мира в Украине и признают вклад, который Украина сделала в глобальную безопасность, отказавшись от ядерного арсенала. Соглашение в котором США отмечают свою приверженность вопросам украинской безопасности, восстановления и реконструкции», — отметила вице-премьер.

В украинском правительстве отмечают, что соглашение выгодно для обоих государств, ведь позволит привлечь дополнительные инвестиции, будет способствовать развитию инноваций и внедрению новых технологий.

«США помогают привлекать к восстановлению Украины частных и публичных инвесторов — иностранные фонды, компании, правительства государств, которые поддерживают борьбу Украины против российской агрессии», — говорится на сайте Кабмина.

В Соединенных Штатах также отмечается стратегическая важность соглашения. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что оно дает обеим странам возможность сотрудничать для обеспечения долгосрочного экономического восстановления Украины.

«Это полноценное экономическое партнерство. Это не просто редкоземельные полезные ископаемые, это инфраструктура, это энергетика. Так что здесь есть возможность для обеих сторон действительно выиграть», — сказал Бессент.

Он также подчеркнул, что соглашение является четким сигналом России о настрое администрации Трампа на мирный процесс в свободной и суверенной Украине.

Сам президент Штатов Дональд Трамп выразил мнение, что соглашение «защитит» американские инвестиции и помощь Украине.

«Мы заключили сегодня соглашение, по которому мы получим, знаете, гораздо больше в теории, чем 350 миллиардов долларов, но я хотел быть защищенным», — сказал Трамп в день подписания соглашения.

Ратификация в Раде и что будет дальше

Ратификация соглашения Верховной Радой запланирована на четверг, 8 мая 2025. Кабмин внес на рассмотрение парламента соответствующий законопроект 2 мая.

Профильные комитеты по вопросам международной политики и по экономической политике накануне поддержали ратификацию, рекомендовав ее парламенту.

В то же время Комитетом по международной политике было внесено несколько предложений в текст:

  • соглашение действует на всей территории Украины в рамках международно признанных границ;
  • какие-либо дополнительные договоренности о создании Фонда восстановления не могут противоречить настоящему Соглашению;
  • ратификация основного соглашения не означает автоматической ратификации или одобрения других «технических» соглашений, детализирующих механизмы реализации фонда.

Именно эти «технические» соглашения будут обеспечивать функционирование фонда. Их должны заключить американская корпорация DFC и украинское Агентство по поддержке государственно-частного партнерства.

Как заявил глава Кабмина Денис Шмыгаль, только одно соглашение об инвестфонде должно быть ратифицировано в парламенте, а остальные два не требуют утверждения депутатами.

«Да. Только первое. Следующие носят имплементационный характер и не нуждаются в голосовании», — сказал премьер.

Таким образом, подписанное 30 апреля представителями Украины и США соглашение является политическим — межправительственным, в котором определены общие формулировки.

Следующие две части — это договор между DFC и Агентством Украины, а также техническое соглашение о том, как будет действовать фонд. Они будут подписаны указанными сторонами после ратификации Радой первого соглашения. Так объяснил очередность принятия документов нардеп Ярослав Железняк.

Каким был путь к соглашению

Переговоры по сотрудничеству в сфере полезных ископаемых между Украиной и США продолжались несколько месяцев.

Идея соглашения о недрах впервые прозвучала во время презентации «плана победы» Украины президентом Владимиром Зеленским в октябре 2024

В феврале 2025 министр финансов США Скотт Бессент приехал в Киев с первым проектом соглашения, который был отклонен украинской стороной из-за противоречивых условий и отсутствия гарантий безопасности.

Публичный спор между президентами Зеленским и Трампом в Вашингтоне 28 февраля привел к приостановке работы над соглашением. В апреле переговорный процесс активизировался. Стороны подписали Меморандум, послуживший основой для переговоров по предстоящему соглашению. Он содержал общие принципы, на которых должно строиться сотрудничество.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
16
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
145
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
212
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
242
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
295
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
1.3т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
316
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
404
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
764
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
347
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
579
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
640
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
620
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
460
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
515
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
407
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
455
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
449
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
734
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
764
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.4т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
969
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
666
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
460
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
553
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.3т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
539
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
768
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
621
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
584
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
697
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
443
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
525
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
1.1т
13:15
В Черном море атакован российский танкер
629
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie