• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Весеннее наступление уже началось, российская армия пытается вернуть утраченный темп, - The Wall Street Journal

Весеннее наступление уже началось, российская армия пытается вернуть утраченный темп, - The Wall Street Journal

Фронт стабилизирован, но ненадолго
29-04-2025, 15:47 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Весеннее наступление уже началось, российская армия пытается вернуть утраченный темп, - The Wall Street Journal
1.2т

Российское весеннее наступление уже началось. С приходом теплой погоды грунт затвердевает, а листва на деревьях снижает эффективность украинских беспилотников.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Попытка вернуть инициативу

Кадры одного из недавних российских штурмов, снятые беспилотниками 14-й бригады Национальной гвардии Украины, демонстрируют, как российская армия пытается вернуть утраченный темп, который украинские войска сдерживают с начала года.

По данным бригады, 17 апреля она остановила атаку вблизи Покровск на - ключевой цели России - уничтожив десятки мотоциклов и бронетехники. Главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский сообщил 9 апреля, что число российских штурмов за последнюю неделю удвоилось.

Политическое давление и перемирие с подвохом

Новое наступление происходит на фоне растущего давления со стороны президента США Дональда Трампа на обе стороны конфликта с целью заключения перемирия. Он также дал понять, что США могут прекратить поддержку Украины, если договоренности не будут достигнуты, что грозит прекращением военной помощи.

Кремль объявил о кратковременном перемирии в начале мая, но украинские официальные лица считают это пропагандистским ходом, который не продержится - как и предыдущие односторонние "перемирия", объявленные Россией.

Фронт стабилизирован, но ненадолго

По словам украинских солдат и аналитиков, весной украинским силам удалось стабилизировать линию фронта на востоке. Если прошлой осенью Россия захватывала сотни квадратных километров в месяц, то в первые две недели апреля - менее 100 квадратных километров, что стало самым медленным темпом наступления с лета прошлого года, по данным Института изучения войны (ISW). Тем временем Украина смогла вернуть часть утраченной территории.

Остается вопрос: сможет ли Украина удерживать фронт летом, когда бои традиционно усиливаются? Россия старается представить свои будущие успехи как неизбежные, намекая, что США стоит склонить Киев к капитуляции.

Большие потери, ограниченные успехи

Аналитики и украинские военные отмечают, что весеннее наступление пока принесло России большие потери и незначительные территориальные приобретения. Однако с потеплением условия для Украины усложняются.

"Мы не ожидаем, что текущее затишье продлится долго", - говорит 37-летний офицер, который с декабря воюет в районе Покровска. - "Мы снизили темп противника, но понимаем, что он перегруппировывается и готовится к следующей фазе наступления".

Причины замедления наступления

Украинские военные и аналитики указывают на несколько факторов, объясняющих замедление России. Российские силы истощены. Некоторые дивизии, участвующие в атаке на Покровск, воюют без перерыва уже более двух лет, отмечает аналитик ISW Джордж Баррос.

"Единственный способ уйти оттуда - это погибнуть", - говорит он о некоторых подразделениях.

Отказ от паузы в боевых действиях привел к ухудшению материально-технического состояния российской армии. Техника и снабжение изношены, новые пополнения - плохо обучены и слабо интегрированы в подразделения, что снижает их боеспособность.

Дроны как первый рубеж обороны

Украинская армия также адаптировалась. Теперь дроны - это первая линия обороны. Разведывательные дроны с тепловизорами ищут движение врага, а ударные - уничтожают наступающие силы еще до того, как они достигают украинских позиций. Это позволяет оборонять большие участки фронта с гораздо меньшим числом солдат.

"Благодаря этой инновации Украина удерживает огромные участки фронта с поразительно малым количеством людей", - говорит Баррос.

Такую стратегию Украина теперь использует по всей восточной линии фронта.

Пример севера: Купянск и дроны

На северо-востоке Украины россияне пытаются форсировать реку Оскол, чтобы снова атаковать город Купянск. В марте около 500 российских солдат переправились через реку, но Украина отправила 15-ю оперативную бригаду для контратаки.

Поначалу пехота прочесывала местность возле села Кондрашовка (4 км от реки), но затем основную работу начали выполнять дроны. По словам командира батальона с позывным "Корсар", сейчас дроны ответственны за около 85% потерь противника в этом районе.

"Очень редко дело доходит до перестрелки", - говорит 30-летний Корсар. - "В этом месяце она была всего один раз".

Ограничения для дронов: деревья и потепление

Однако удерживать линию обороны одними дронами станет все труднее. На деревьях снова появляются листья, и уже через месяц они будут закрывать видимость для дронов. На северо-востоке, где растительность гуще, это даст россиянам больше укрытий.

К тому же заканчивается "сезон распутицы", когда из-за раскисшей почвы техника не может продвигаться. Это может объяснять возобновление Россией механизированных атак.

"Они продвинулись не сильно и понесли огромные потери", - говорит оборонный аналитик из Вены Франц-Штефан Гади. - "Это заслуга украинской системы обороны".

Будущие риски: истощение ресурсов

Тем не менее, он считает, что в ближайшие месяцы украинская система окажется под растущим давлением. Сейчас боеприпасов достаточно, но запасы сокращаются. В ближайшие месяцы, по его прогнозам, Украина может остаться без американских артиллерийских поставок, если Конгресс не одобрит новый пакет помощи. Европа, по его словам, не способна в полной мере компенсировать этот дефицит.

"Украинцам придется уменьшить темп огня, и тогда даже увеличение производства дронов не поможет удержать фронт с таким малым числом солдат. Я не ожидаю драматического обрушения фронта… но общая динамика неблагоприятна для Украины. В какой-то момент дроны не смогут заменить отсутствие пехоты", - сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
88
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
142
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
182
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
386
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
203
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
218
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
605
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
180
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
203
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
317
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
377
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
345
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
299
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
303
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
419
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.2т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
488
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
810
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
615
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
621
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
758
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
753
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
990
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
5.5т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
548
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
724
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
799
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
934
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
544
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
507
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
553
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
496
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
730
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
508
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
505
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
863
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie