• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Весеннее наступление уже началось, российская армия пытается вернуть утраченный темп, - The Wall Street Journal

Весеннее наступление уже началось, российская армия пытается вернуть утраченный темп, - The Wall Street Journal

Фронт стабилизирован, но ненадолго
29-04-2025, 15:47 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Весеннее наступление уже началось, российская армия пытается вернуть утраченный темп, - The Wall Street Journal
1.2т

Российское весеннее наступление уже началось. С приходом теплой погоды грунт затвердевает, а листва на деревьях снижает эффективность украинских беспилотников.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Попытка вернуть инициативу

Кадры одного из недавних российских штурмов, снятые беспилотниками 14-й бригады Национальной гвардии Украины, демонстрируют, как российская армия пытается вернуть утраченный темп, который украинские войска сдерживают с начала года.

По данным бригады, 17 апреля она остановила атаку вблизи Покровск на - ключевой цели России - уничтожив десятки мотоциклов и бронетехники. Главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский сообщил 9 апреля, что число российских штурмов за последнюю неделю удвоилось.

Политическое давление и перемирие с подвохом

Новое наступление происходит на фоне растущего давления со стороны президента США Дональда Трампа на обе стороны конфликта с целью заключения перемирия. Он также дал понять, что США могут прекратить поддержку Украины, если договоренности не будут достигнуты, что грозит прекращением военной помощи.

Кремль объявил о кратковременном перемирии в начале мая, но украинские официальные лица считают это пропагандистским ходом, который не продержится - как и предыдущие односторонние "перемирия", объявленные Россией.

Фронт стабилизирован, но ненадолго

По словам украинских солдат и аналитиков, весной украинским силам удалось стабилизировать линию фронта на востоке. Если прошлой осенью Россия захватывала сотни квадратных километров в месяц, то в первые две недели апреля - менее 100 квадратных километров, что стало самым медленным темпом наступления с лета прошлого года, по данным Института изучения войны (ISW). Тем временем Украина смогла вернуть часть утраченной территории.

Остается вопрос: сможет ли Украина удерживать фронт летом, когда бои традиционно усиливаются? Россия старается представить свои будущие успехи как неизбежные, намекая, что США стоит склонить Киев к капитуляции.

Большие потери, ограниченные успехи

Аналитики и украинские военные отмечают, что весеннее наступление пока принесло России большие потери и незначительные территориальные приобретения. Однако с потеплением условия для Украины усложняются.

"Мы не ожидаем, что текущее затишье продлится долго", - говорит 37-летний офицер, который с декабря воюет в районе Покровска. - "Мы снизили темп противника, но понимаем, что он перегруппировывается и готовится к следующей фазе наступления".

Причины замедления наступления

Украинские военные и аналитики указывают на несколько факторов, объясняющих замедление России. Российские силы истощены. Некоторые дивизии, участвующие в атаке на Покровск, воюют без перерыва уже более двух лет, отмечает аналитик ISW Джордж Баррос.

"Единственный способ уйти оттуда - это погибнуть", - говорит он о некоторых подразделениях.

Отказ от паузы в боевых действиях привел к ухудшению материально-технического состояния российской армии. Техника и снабжение изношены, новые пополнения - плохо обучены и слабо интегрированы в подразделения, что снижает их боеспособность.

Дроны как первый рубеж обороны

Украинская армия также адаптировалась. Теперь дроны - это первая линия обороны. Разведывательные дроны с тепловизорами ищут движение врага, а ударные - уничтожают наступающие силы еще до того, как они достигают украинских позиций. Это позволяет оборонять большие участки фронта с гораздо меньшим числом солдат.

"Благодаря этой инновации Украина удерживает огромные участки фронта с поразительно малым количеством людей", - говорит Баррос.

Такую стратегию Украина теперь использует по всей восточной линии фронта.

Пример севера: Купянск и дроны

На северо-востоке Украины россияне пытаются форсировать реку Оскол, чтобы снова атаковать город Купянск. В марте около 500 российских солдат переправились через реку, но Украина отправила 15-ю оперативную бригаду для контратаки.

Поначалу пехота прочесывала местность возле села Кондрашовка (4 км от реки), но затем основную работу начали выполнять дроны. По словам командира батальона с позывным "Корсар", сейчас дроны ответственны за около 85% потерь противника в этом районе.

"Очень редко дело доходит до перестрелки", - говорит 30-летний Корсар. - "В этом месяце она была всего один раз".

Ограничения для дронов: деревья и потепление

Однако удерживать линию обороны одними дронами станет все труднее. На деревьях снова появляются листья, и уже через месяц они будут закрывать видимость для дронов. На северо-востоке, где растительность гуще, это даст россиянам больше укрытий.

К тому же заканчивается "сезон распутицы", когда из-за раскисшей почвы техника не может продвигаться. Это может объяснять возобновление Россией механизированных атак.

"Они продвинулись не сильно и понесли огромные потери", - говорит оборонный аналитик из Вены Франц-Штефан Гади. - "Это заслуга украинской системы обороны".

Будущие риски: истощение ресурсов

Тем не менее, он считает, что в ближайшие месяцы украинская система окажется под растущим давлением. Сейчас боеприпасов достаточно, но запасы сокращаются. В ближайшие месяцы, по его прогнозам, Украина может остаться без американских артиллерийских поставок, если Конгресс не одобрит новый пакет помощи. Европа, по его словам, не способна в полной мере компенсировать этот дефицит.

"Украинцам придется уменьшить темп огня, и тогда даже увеличение производства дронов не поможет удержать фронт с таким малым числом солдат. Я не ожидаю драматического обрушения фронта… но общая динамика неблагоприятна для Украины. В какой-то момент дроны не смогут заменить отсутствие пехоты", - сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
492
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.1т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
559
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
563
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
499
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
463
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
361
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
418
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.7т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.2т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.4т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
954
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
378
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
440
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
429
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
748
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
513
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
598
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
603
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
390
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
460
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
795
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
506
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
791
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
664
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
451
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
549
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
494
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
401
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
363
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
385
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
592
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
432
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
581
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
430
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
425
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie