Весеннее наступление уже началось, российская армия пытается вернуть утраченный темп, - The Wall Street Journal

Фронт стабилизирован, но ненадолго
29-04-2025, 15:47 / Автор: Лілія Тунська
Весеннее наступление уже началось, российская армия пытается вернуть утраченный темп, - The Wall Street Journal
1.3т

Российское весеннее наступление уже началось. С приходом теплой погоды грунт затвердевает, а листва на деревьях снижает эффективность украинских беспилотников.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Попытка вернуть инициативу

Кадры одного из недавних российских штурмов, снятые беспилотниками 14-й бригады Национальной гвардии Украины, демонстрируют, как российская армия пытается вернуть утраченный темп, который украинские войска сдерживают с начала года.

По данным бригады, 17 апреля она остановила атаку вблизи Покровск на - ключевой цели России - уничтожив десятки мотоциклов и бронетехники. Главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский сообщил 9 апреля, что число российских штурмов за последнюю неделю удвоилось.

Политическое давление и перемирие с подвохом

Новое наступление происходит на фоне растущего давления со стороны президента США Дональда Трампа на обе стороны конфликта с целью заключения перемирия. Он также дал понять, что США могут прекратить поддержку Украины, если договоренности не будут достигнуты, что грозит прекращением военной помощи.

Кремль объявил о кратковременном перемирии в начале мая, но украинские официальные лица считают это пропагандистским ходом, который не продержится - как и предыдущие односторонние "перемирия", объявленные Россией.

Фронт стабилизирован, но ненадолго

По словам украинских солдат и аналитиков, весной украинским силам удалось стабилизировать линию фронта на востоке. Если прошлой осенью Россия захватывала сотни квадратных километров в месяц, то в первые две недели апреля - менее 100 квадратных километров, что стало самым медленным темпом наступления с лета прошлого года, по данным Института изучения войны (ISW). Тем временем Украина смогла вернуть часть утраченной территории.

Остается вопрос: сможет ли Украина удерживать фронт летом, когда бои традиционно усиливаются? Россия старается представить свои будущие успехи как неизбежные, намекая, что США стоит склонить Киев к капитуляции.

Большие потери, ограниченные успехи

Аналитики и украинские военные отмечают, что весеннее наступление пока принесло России большие потери и незначительные территориальные приобретения. Однако с потеплением условия для Украины усложняются.

"Мы не ожидаем, что текущее затишье продлится долго", - говорит 37-летний офицер, который с декабря воюет в районе Покровска. - "Мы снизили темп противника, но понимаем, что он перегруппировывается и готовится к следующей фазе наступления".

Причины замедления наступления

Украинские военные и аналитики указывают на несколько факторов, объясняющих замедление России. Российские силы истощены. Некоторые дивизии, участвующие в атаке на Покровск, воюют без перерыва уже более двух лет, отмечает аналитик ISW Джордж Баррос.

"Единственный способ уйти оттуда - это погибнуть", - говорит он о некоторых подразделениях.

Отказ от паузы в боевых действиях привел к ухудшению материально-технического состояния российской армии. Техника и снабжение изношены, новые пополнения - плохо обучены и слабо интегрированы в подразделения, что снижает их боеспособность.

Дроны как первый рубеж обороны

Украинская армия также адаптировалась. Теперь дроны - это первая линия обороны. Разведывательные дроны с тепловизорами ищут движение врага, а ударные - уничтожают наступающие силы еще до того, как они достигают украинских позиций. Это позволяет оборонять большие участки фронта с гораздо меньшим числом солдат.

"Благодаря этой инновации Украина удерживает огромные участки фронта с поразительно малым количеством людей", - говорит Баррос.

Такую стратегию Украина теперь использует по всей восточной линии фронта.

Пример севера: Купянск и дроны

На северо-востоке Украины россияне пытаются форсировать реку Оскол, чтобы снова атаковать город Купянск. В марте около 500 российских солдат переправились через реку, но Украина отправила 15-ю оперативную бригаду для контратаки.

Поначалу пехота прочесывала местность возле села Кондрашовка (4 км от реки), но затем основную работу начали выполнять дроны. По словам командира батальона с позывным "Корсар", сейчас дроны ответственны за около 85% потерь противника в этом районе.

"Очень редко дело доходит до перестрелки", - говорит 30-летний Корсар. - "В этом месяце она была всего один раз".

Ограничения для дронов: деревья и потепление

Однако удерживать линию обороны одними дронами станет все труднее. На деревьях снова появляются листья, и уже через месяц они будут закрывать видимость для дронов. На северо-востоке, где растительность гуще, это даст россиянам больше укрытий.

К тому же заканчивается "сезон распутицы", когда из-за раскисшей почвы техника не может продвигаться. Это может объяснять возобновление Россией механизированных атак.

"Они продвинулись не сильно и понесли огромные потери", - говорит оборонный аналитик из Вены Франц-Штефан Гади. - "Это заслуга украинской системы обороны".

Будущие риски: истощение ресурсов

Тем не менее, он считает, что в ближайшие месяцы украинская система окажется под растущим давлением. Сейчас боеприпасов достаточно, но запасы сокращаются. В ближайшие месяцы, по его прогнозам, Украина может остаться без американских артиллерийских поставок, если Конгресс не одобрит новый пакет помощи. Европа, по его словам, не способна в полной мере компенсировать этот дефицит.

"Украинцам придется уменьшить темп огня, и тогда даже увеличение производства дронов не поможет удержать фронт с таким малым числом солдат. Я не ожидаю драматического обрушения фронта… но общая динамика неблагоприятна для Украины. В какой-то момент дроны не смогут заменить отсутствие пехоты", - сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
8
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
432
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
500
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
619
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
436
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
1.9т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
444
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
538
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
511
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
880
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
726
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
541
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
475
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
459
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
492
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
450
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.6т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
421
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
665
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
500
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
511
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
443
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
622
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
465
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
618
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
617
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
668
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
478
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
593
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
545
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
3.3т
Больше новостей