Пытаются заманить Украину: эксперт предупредил о ловушке США

Россия не воспользовалась возможностью выйти из войны, поэтому для нее будут последствия
27-04-2025, 17:36 / Автор: Віталій Павлюк
Пытаются заманить Украину: эксперт предупредил о ловушке США
1.8т

В СМИ появилась информация, что президент США Дональд Трамп хочет поставить жесткие условия Украине ради наступления мира, среди них признание Крыма российским и отказ от НАТО. Но если бы Киев даже и согласился на такое, это бы не позволило закончить войну.

Об этом в интервью Главреду рассказал политический и экономический эксперт Тарас Загородний. По его словам, это нет смысла, ведь россияне уже сказали, что так называемый "русский мир" не имеет границ.

В то же время, эксперт объясняет, что пока Украина не вернула все территории по состоянию на 1991 год не может идти речь о том, что она станет членом Альянса. Однако сейчас все чаще возникает вопрос - а существует ли еще НАТО вообще. Многие страны, особенно страны Восточной Европы, подозревают, что НАТО нет, что все это фикция.

"Сейчас выстраивается новая система безопасности, основанная на союзе Украины, Польши, стран Балтии и Северной Европы, кстати, весьма самодостаточный союз. У Норвегии есть деньги, у Украины и Швеции есть технологии. Кто сказал, что мы не сможем наклепать ракет и стать независимыми от США по многим параметрам? Еще вопрос - а нужно ли нам НАТО, чтобы мы подчинялись каким-то требованиям Германии или США. Например, зачем нашим СБУшникам брать у кого-то разрешение, чтобы кому-то оторвать голову в России. Мы должны быть автономными", - добавил он.

Загородний утверждает, что НАТО уже не существует, зато "коалиция желающих" будет более жизнеспособна, ведь там есть Франция и Великобритания, которые могут дать ядерные гарантии, военных и деньги. Если же европейцы не хотят отправлять в Украину своих солдат, пусть формируют иностранные легионы, покупая солдат по всему миру.

"Вскоре окажется, что и США не очень нужны. Штаты пугают тем, что уйдут из Европы. Пусть уходят - есть же Украина с миллионной армией и ВПК. И тогда сразу начнется: "нет-нет, подождите, мы не то имели в виду". Когда ты не продаешь оружие и не имеешь своих войск на территории Европы, оказывается, что ты не имеешь и влияния на этой территории. И попробуй теперь что-то кому-то скажи, чем-то угрожай, или упрекни, что у кого-то плохо с демократией. В ответ Штатам скажут: вы боретесь с Китаем, вот и боритесь, посмотрим, что вы сделаете в одиночку", - отметил эксперт.

России давали возможность выйти из войны и при этом "сохранить лицо", но она не воспользовалась этой возможностью, не захотела. А цунами, связанное с обрушением цен на нефть, идет, и ничего с этим не поделаешь. Компенсировать издержки по товарообмену с Китаем США не смогут и не хотят. Американцы не могут сотрудничать с Россией, ведь россиянам нечего предложить Штатам.

"Кстати, у нас такая же модель. Когда Украину пытаются привлекать какими-то бешеными перспективами сотрудничества с США, нужно взглянуть лишь на одно - какой товарооборот у нас со Штатами, а это примерно 3 млрд долларов. У нас торговля идет с Европой, Индией, Китаем и Африкой. При чем здесь США вообще? Нас пытаются заманить, рассказывая какие-то прекрасные сказки, которые несбыточны даже на бумаге", - подытожил Загородний.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
175
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
181
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
190
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
236
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
450
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
314
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
296
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
394
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
385
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.1т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
399
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
807
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
293
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
293
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
311
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
927
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
335
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
467
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
373
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
590
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
376
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
402
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
677
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
866
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.7т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
434
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
403
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
441
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
389
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
679
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
566
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
598
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
389
Больше новостей