В Подмосковье подорвали генерала генштаба РФ: кто он и какое отношение имеет к «нормандскому формату»

Много данных в публичном доступе нет, но некоторая информация все же известна
25-04-2025, 20:18
Редактор: Артем Шах Артем Шах

В Подмосковье подорвали генерала генштаба РФ: кто он и какое отношение имеет к «нормандскому формату»
1.9т

В подмосковном городе Балашиха в результате взрыва авто скончался 58-летний заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Ярослав Москалик. РосСМИ пишут, что он занимал ключевую должность в Генштабе РФ и отвечал за оперативное управление войсками и планирование операций, пишет ZN.ua.

ГОУ ГШ ВС РФ замглавы которого был Москалик, отвечает за мобилизационную готовность армии, планирование кадровых ресурсов и координацию взаимодействия между военными округами. Это управление играет ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны.

В целом информации о российском генерале немного. Известно, что в 2021 году он был замначальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

По росСМИ, Москалика рассматривали на пост главы Национального центра управления обороной РФ. Его кандидатура была одной из ключевых «в первую очередь из-за его системного подхода и вдумчивости». Согласно российским СМИ, Москалика характеризовали как «одного из самых толковых и требовательных офицеров в ГОУ ГШ», но не любили из-за «требовательности».

Также сообщалось, что 2015 году Москалик упоминался как представитель Генштаба РФ во время переговоров в «нормандском формате». В 2018 году он участвовал в надзоре за поставками фосфатной руды российской компанией «Стройтрансгаз» из Сирии.

Также Москалик не раз выступал на различных конференциях, таких как Московская конференция международной безопасности. На таких действах он рассказывал о войне в Сирии.

Напомним, 25 августа в Балашихе, расположенной за 30 км от Москвы взорвался автомобиль. После чего стало ясно, что в результате взрыва скончался Москалик. Следствие утверждает, что на машине установили взрывное устройство и в определенный момент активировали его. Следком РФ возбудил дело. Его квалифицировали как убийство.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 487

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 875

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 347

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама