План Трампа - продать Украину России: The Atlantic перечислил проблемы предложения США

Предложение Трампа является ничем другим, кроме как наградой за агрессию России
24-04-2025, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
План Трампа - продать Украину России: The Atlantic перечислил проблемы предложения США
1.5т

Президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании заявил, что заключит мир между Украиной и Россией за один день. Прошло три месяца — и он уже опаздывает, а его нынешний план по "быстрому прекращению боевых действий" фактически означает сдачу Украины и её народа кремлевскому диктатору Владимиру Путину, пишет автор The Atlantic Том Николс.

"Предложение, которое продвигают Трамп, вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио — это не мирный план, а щедрая и кровавая награда Москве за три года агрессии и военных преступлений", - подчеркнул он.

Россия, возможно, изобразит некоторое недовольство, но США предлагают Путину сделку мечты, по его словам. Если Трамп добьётся своего, Вашингтон снимет санкции с России, обе стороны согласятся на прекращение огня без отвода войск (то есть российские войска останутся на оккупированных украинских территориях), а США признают Крым частью России — даруя Кремлю полное владение уже захваченными землями.

В обмен на это Украина, по сути, не получает ничего — только туманную гарантию безопасности от американского президента, который ясно дал понять своё враждебное отношение к Украине и её власти.

Николс заявил, что это особенно ярко проявилось, когда Трамп и Вэнс устроили "засаду" президенту Украины Владимиру Зеленскому во время встречи в Белом доме. "План Трампа — вовсе не "мир", а документ о капитуляции, который украинцы вряд ли примут", - отметил эксперт.

Он считает, что предложение Трампа де-факто разрушит Украину, которая выйдет из сделки обрубком государства — без примерно 20% своей территории и миллионов граждан. Украина потеряет возможность проводить самостоятельную внешнюю политику, пообещав никогда не вступать в НАТО — что "особенно иронично, учитывая, насколько вторжение Путина напомнило миру о важности существования таких альянсов, как НАТО".

Но даже вопрос членства в НАТО меркнет по сравнению с насущной угрозой, добавляет Николс. Ведь, если Киев примет предложение Трампа, то остатки украинского государства вскоре станут "лёгкой добычей для Кремля".

"Как только российская экономика восстановится, а армия переведёт дух, Путин завершит завоевание Украины с ещё большей яростью и жестокостью. Время и пространство — на стороне Москвы, и Трамп намерен подарить Путину и то, и другое", - признает эксперт.

По его словам, Трамп — не беспристрастный посредник. Он действует как фактический союзник России, выдвигая требования от имени Москвы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
68
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
188
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
189
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
208
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
217
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
317
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
492
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
694
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
264
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
462
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
784
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
378
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
486
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
426
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
548
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
823
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
558
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
492
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
847
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
461
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
530
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
800
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
491
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
600
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
764
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
584
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
750
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
550
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
659
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
529
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
777
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
475
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie