Иран подал официальную жалобу в Международный суд ООН на четыре страны - Канаду, Украину, Швецию и Великобританию. Причиной стало решение Совета ИКАО (Международной организации гражданской авиации), который выступил против действий Ирана после катастрофы украинского самолета в январе 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Международного суда ООН.
Тегеран убежден: ИКАО не имела права рассматривать дело, ведь, по утверждению иранской стороны, никакого прямого дипломатического разговора между Украиной и Ираном не произошло - а это, по мнению Ирана, нарушает процедуру.
Отдельно Иран указал на якобы отсутствие доказательств того, что гражданин Великобритании находился на борту сбитого самолета, и назвал соответствующий иск Лондона "неприемлемым".
"Заявители никогда по-настоящему не пытались добросовестно принять участие в дискуссиях с Ираном с целью разрешения разногласий (...) На самом деле они стремились заклеймить Иран и рассматривать нарушение международного права как свершившийся факт, а не искать практическое решение", - утверждает Иран в заявлении в суд.
Несмотря на это, Иран официально признает, что самолет МАУ рейса PS752 был сбит его силами ПВО - правда, подчеркивает, что это произошло "случайно, в результате человеческой ошибки".
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →